Премьера фильма «Райские кущи»- актуальная во все времена тема «лишнего человека»

Новости

Премьера фильма «Райские кущи»- актуальная во все времена тема «лишнего человека»

Премьера фильма «Райские кущи»- актуальная во все времена тема «лишнего человека»

16 ноября в самом центре столицы- в уютном кинотеатре «Ролан» на «Чистых прудах» состоялась премьера фильма "Райские кущи" режиссёра Александра Прошкина («Холодное лето пятьдесят третьего..», «Опасный возраст», «Живи и помни», «Русский бунт»). В этом году Александр Анатольевич отметил 75-летие и снимал параллельно две картины — лирическую комедию «Охрана» и драму «Райские кущи». 
В основе сюжета картины «Райские кущи»- одна из самых знаменитых пьес Александра Вампилова – «Утиная охота», и главный герой-Виктор Зилов. Сохранена и передана идея и смысл Вампиловской «Утиной охоты», а действие перенесено в наши дни, ведь тема впустую потраченной человеческой жизни, «лишнего человека», ищущего свой путь, актуальна во все времена и эпохи независимо от территориального положения, государственного устройства или социальных благ.
Мировая премьера киноленты «Райские кущи» летом с успехом состоялась в рамках Московского международного кинофестиваля. Затем фильм показали на нескольких смотрах. В российский прокат картина выходит 26 ноября.

«Позавчера я показывал фильм в Варшаве. Картину очень тепло встретили, меня порадовало, что они говорят, что это про них, что у них то же самое. Это не о политике, не о власти», - поделился с журналистами режиссёр, народный артист России Александр Прошкин.

В картине «Райские кущи» блистательный актёрский ансамбль. Главные роли играют- Евгений Цыганов, любимый миллионами зрителей по множеству фильмов, среди которых «Дети Арбата», “Брестская крепость” и «Битва за Севастополь” и одна из самых феноменальных актрис нашей эпохи- Чулпан Хаматова. Чулпан и Евгений уже работали вместе -в 2004 году в замечательной экранизации романа Анатолия Рыбакова «Дети Арбата» они филигранно тонко и пронзительно сыграли Ромео и Джульетту советских времён. 

В фильме «Райские кущи» также снималисьм- Виталий Хаев, Алёна Яковлека, Агриппина Стеклова, Екатерина Смирнова и другие актёры.

Главный герой - Виктор Зилов (Евгений Цыганов), по мнению многих окружающих, любимец Фортуны и Судьбы. Мощный жизненный взлет, карьерный прорыв, возродившаяся страсть в отношениях с  умной, красивой женой (Чулпан Хаматова). Переезд в элитный квартал, в «кущи» местного провинциального рая. Виктор осыпан подарками судьбы, осчастливлен до невероятной степени. Почему же эти подарки ему так непросто принять? И почему он не ощущает себя счастливым? Чего же не хватает для гармонии с самим собой и с окружающей действительностью?

Вместе с режиссером картину на премьере представляли  актеры  Евгений Цыганов, Виталий Хаев, Ангелина Миримская, Тагир Рахимов, Виктор Немец, оператор  Шандор Беркеши, исполнительный продюсер Дмитрий Пиркулов, генеральный продюсер Наталья Будкина и другие члены съемочной группы.

Перед началом показа Александр Прошкин  призвал  гостей премьеры почтить память погибших в трагических событиях последнего времени минутой молчания. Зал встал, и каждый, наверное, думал о хрупкости и призрачности жизни, о беспощадности времени, от которого последнее время всё чаще хочется скрыться, убежать, но от этого суровая реальность происходящего не улетучится и погибшие люди не воскреснут. В такие моменты наиболее остро, как удар током, осознаёшь, что надо жить Сейчас, а не потом, ценить каждый миг, не изменять себя и своим принципах, сохранить честь и достоинство невзирая на воздействие каких-либо факторов. Картина «Райские кущи» по сценарию Александра Родионова во многом и об этом-на примере конкретной человеческой судьбы показано всё общество.

Александр Прошкин сказал, представляя фильм: «Наша картина – ремейк  фильма  Виталия Мельникова «Отпуск в сентябре», который, в свою очередь, был снят по пьесе Александра Вампилова «Утиная охота». Но мы действие этой истории перенесли в наши дни. «Райские кущи» - это диалог двух времен, 70-х годов XX века и наших дней, диалог двух поколений актеров, великих  актеров, которые снимались в той картине, а это Олег Даль, Евгений Леонов, Ирина Купченко, Юрий Богатырев, и замечательных актеров, которые выражают сегодняшнее время в нашей картине. К сожалению, с нами нет сегодня Чулпан Хаматовой, душой она с нами, а телом – через дорогу, в Современнике у нее спектакль. Но с нами наш герой - Евгений Цыганов. Он не только в кино, но и в жизни герой. Он героически вырвался со съемки, чтобы прийти на премьеру»

Евгений Цыганов о фильме: «Роль – сложная, потому что он не то чтобы героический человек, но сложная не в смысле того, что я жалуюсь, а что ее можно по- разному трактовать, и я знаю, что зрители разделились на тех, кто считает его совсем негодяем, и на тех, кто считает его не до конца негодяем. Александр Анатольевич говорил нам о том, что есть такие люди...сложные. Они сложные для того, чтобы с ними жить и для того, чтобы с ними дружить. Они бывают образованными и какими угодно, но при этом в каком-то состоянии она бывают совершенно мерзейшими, социально-невыносимыми, неприятными людьми. Но когда вдруг такого человека не становится рядом, когда он исчезает из твоего окружения, ты вдруг понимаешь степень потери. Ты понимаешь, насколько это существование было ярким, важным для тебя. Для Прошкина Зилов- это человек, которому нравилось Жить. Он хотел влюбляться!»

Чулпан Хаматова о своей героине(Галина, жена Зилова):

"Я думаю, что за шесть лет совместной жизни Галины и Зилова ей не было скучно. Можно говорить о том, что ей было обидно, что она была раздражена. Ей даже, может быть, очень часто было больно. Но ей не было скучно. Потому что она у нас в картине математик – человек, который прогнозирует на несколько шагов вперед и разыгрывает эти жизненные шахматные партии в соответствии с очень жестким внутренним порядком. Из которого муж ее выбивается постоянно и начинает рушить ей всю систему координат, всю схему, начиная от невыполненных обещаний, брошенных на ветер слов, вранья. Но на самом деле, они очень тесно спаяны друг с другом. Он нужен ей, а она нужна ему. И убегает она от него не потому что она на него злится. Не потому что она хочет свести с ним счеты. А потому что ей просто нужно вырваться из этого состояния хаоса"

После просмотра с уверенностью можно сказать, что фильм получился! Вопрос поиска смысла жизни отражён в картине чутко и тонко, как и то- как же трудно найти этот смысл, обрести гармонию и не потерять себя... Актёры не играют, а живут в кадре- чувства и поступки, мотивация и цели переданы деликатно, на полутонах, без наигранности и фальши. Героям веришь, сопереживаешь, осуждаешь или пытаешься понять и оправдать... И видишь в них себя, своих близких, да и вообще весь мир, ведь едва ли кто-то из нас не задумывался о своём месте в жизни, о смысле существования, целях, приоритетах и вечных моральных ценностях...

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь