Премьера «Медиума» в Геликоне

Новости

Премьера «Медиума» в Геликоне

Премьера «Медиума» в Геликоне

В очередной раз «Геликон-опера» удивила всю театральную Москву. Мистически-философский детектив на сцене одного из лучших театров страны имеет ТРИ финала. Только геликоновцы на такое способны - за час до начала спектакля актеры узнают, каков будет финал! «Медиум» сделан силами пяти солистов, одного актера без слов и части оркестра.  Пресс-показ прошел на одном дыхании, а коллега справа пару раз вытирала слезы. И оно того стоит!

«Отношение к мистическому у Менотти особенное. Он разглядывает мистическое начало в человеке как поиск божественного внутри себя. На мой взгляд, в опере «Медиум» нет ничего мистического. Здесь много человеческих страстей, предательств, преступлений, расплаты за эти преступления, страха, и эти человеческие чувства вплетены в музыкальную ткань партитуры…Мне было интересно поразмышлять на тему – почему в такое тяжелое время у людей появляется неукротимое влечение к мистике, к потустороннему, к аномальным явлениям. Они ищут ответы на вопросы, которые не могут получить в жизни, и тогда рядом с ними возникают медиумы», - говорил режиссер Илья Ильин в процессе работы над постановкой.

На пресс-подходе перед закрытой премьерой Илья Ильин обосновал свой выбор: «Финалы сильно отличаются друг от друга. У нас детектив, все мистические дела в нем творят люди. Изначально была идея сделать семь финалов, которые олицетворяли бы семь смертных грехов. Но пока оставили три».

Уникальные  исторические костюмы (Ника Велегжанинова), эксклюзивный стол с грифонами, бесовские тени (художник-постановщик -  Ростислав Протасов),  невероятные декорации, изысканный свет (художник по свету -  Денис Енюков) - в таком антураже зритель  увидит и послушает «Медиума».

«Во время постановки спектакля произошло трагическое событие - умер Владимир Горохов. Это он нашел финансирование, но именно во время постановки его не стало. Это заставило нас задуматься. Я решил не загружать высшими силами, убрал все мистическое. У нас мистика рукотворная, которую создают актеры своим отношением. Наш спектакль посвящен памяти Владимира Горохова. День премьеры - 40 дней со дня смерти. Это трагедия, но будут и лирические моменты, чего у Менотти практически нет», - сказал о главном Илья Ильин на встрече с журналистами.

«Я одна среди прекрасных мужчин в смокингах, которые влюблены в то, что они делают. Одна из главных моих задач - драматическая. А также показать судьбу через костюм. В этом есть волшебство, и это очень важно. Меня потрясло, что актриса, которая исполняет главную роль сегодня в театре уже с утра, так как не может быть дома», - поделилась эмоциями перед премьерой художник по костюмам Ника Велегжанинова.

Две темы «соперничают» в опере – устойчивая убежденность в существовании сверхъестественного и деградация медиума, которая сама «зарубила бизнес» и  уничтожила себя.

Невероятно трогательны в опере Моника и Тоби, дети, которыми помыкает «медиум» Флора (непревзойденная Лариса Костюк). Во втором отделении (через 10 лет) это уже повзрослевшие юноша и барышня со своей  полуслепой  матерью-медиумом, которые пытаются  «переформатироваться». Получилось или нет – об этом  зритель узнает, посмотрев часовую постановку «Медиума» (без антракта на русском языке)  в «Геликоне».

Ольга Щеглова, Константин Бржинский и Валентина Гофер – великолепно сыграли актерское трио гостей-посетителей  Флоры, а два Тоби  (Иван Новоселов – младший и Николай Пацюк - старший) – это  вершина детских и юношеских эмоций в исполнении артистов. Обворожительная Александра Соколова (Моника во втором отделении) точно никого не оставила равнодушным, так как и Ангелина Сазонова, исполнившая роль Моники в первом отделении.

Отдельная благодарность оркестру «Геликона» под руководством Валерия Кирьянова за  профессионализм и душевность в исполнении музыкальной части оперы.

И помните про слезы коллеги на генеральном прогоне – это значит, что премьера удалась и смотреть нужно всем.

Сабадаш Владимир. Анна Духон.

Фото – Сергей Виноградов и Сабадаш Владимир.

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь