Премьера музыкального спектакля «Вересковый мёд» на сцене «Театра Терезы Дуровой»

Новости

Премьера музыкального спектакля «Вересковый мёд» на сцене «Театра Терезы Дуровой»

Премьера музыкального спектакля «Вересковый мёд» на сцене «Театра Терезы Дуровой»

 «Театр Терезы Дуровой» открыл 29-й сезон премьерой на большой сцене – музыкальным спектаклем «Вересковый мёд», режиссёр – народная артистка РФ Тереза Дурова. Масштабная постановка продолжает популярную серию этнических спектаклей, которые знакомят зрителей с культурой разных стран. На этот раз «Театр Терезы Дуровой» приглашает публику в захватывающее путешествие по одной из самых романтичных и овеянных легендами стран – Шотландии, в край суровых скал и живописных озер, непреступных замков и отважных горцев.

Действие спектакля начинается в Эдинбурге XIX века в эпоху удивительных открытий и меняющих мир изобретений. Но и о старых добрых традициях шотландцы не забывают, чтут свою историю и берегут культурное наследие. 

Вместе с героями спектакля – девушкой Элли и юношей Вилли – зрители побывают на традиционных Играх горцев, где звучат волынки, шотландские барабаны и  старинная труба карникс, танцуют исторические шотландские танцы и соревнуются в стрельбе из лука. Цепь впечатляющих приключений и путешествие во времени приведёт их в древнюю Каледонию, где они встретятся с жестоким римским центурионом, узнают, что такое ярмо, и примут участие в сражении пиктов с римлянами. В финале этого опасного путешествия во времени и пространстве героям спектакля «Вересковый мёд» предстоит понять простую  истину: «Вместе устоим – порознь падем!» и возможно, даже изменить ход исторических событий.

Нар. арт. РФ, режиссёр Тереза Дурова: «Спектакль «Вересковый мёд» – театральный блокбастер, на котором захватывает дух от красоты шотландских костюмов, игры волынщиков прямо в зрительном зале, проносящегося из кулисы в кулису старинного паровоза. Уверена, что после просмотра этого спектакля у многих зрителей появится желание узнать историю своего рода. Ведь чем больше мы знаем о своих предках, чем мощнее наша связь с предыдущими поколениями, тем тверже мы стоим на ногах, тем лучше понимаем себя. Очень важно знать, что нас сделало такими, какими мы являемся сегодня, – это даёт нам возможность оценить собственное значение, взять на себя ответственность за то, что мы транслируем детям, внукам, правнукам… «Вересковый мёд» рассказывает зрителю и об этом тоже: сколь важны глубинные знания и сколь ценна преемственность поколений».

Оригинальный сюжет «Верескового мёда» написан Артёмом Абрамовым на основе шотландских легенд и исторических реалий. Среди создателей спектакля – поэт Андрей Усачёв, композитор Максим Гуткин, для которого этот спектакль стал последним, художник-постановщик нар. худ. РФ Мария Рыбасова, художник по костюмам засл. худ. РФ Виктория Севрюкова, художник по свету Андрей Тарасов, хореограф-постановщик Артур Ощепков. Предыдущие спектакли этой команды на протяжении многих лет пользуются неизменным успехом у семейной аудитории, некоторые из них уже давно стали легендарными.

Премьера состоялась 17, 18 и 19 сентября.

Представляем фоторепортаж, который подготовила  Парамонова Вера

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь