Премьера на Первом канале: Дмитрий Нагиев, Нонна Гришаева, Раиса Рязанова и Галина Польских в комедии «Спасите Колю!»

Новости

Премьера на Первом канале: Дмитрий Нагиев, Нонна Гришаева, Раиса Рязанова и Галина Польских в комедии «Спасите Колю!»

Премьера на Первом канале: Дмитрий Нагиев, Нонна Гришаева, Раиса Рязанова и Галина Польских в комедии «Спасите Колю!»

У студентки Маши Матушкиной все в жизни могло бы быть прекрасно, если бы не одна большая проблема: вырастивший её в одиночку отец, Михаил Иванович Матушкин, (Дмитрий Нагиев) – военный комиссар города. Из-за этого ни один парень возле Маши надолго не задерживается — один за другим молодые люди разъезжаются по самым отдаленным уголкам России проходить военную службу по призыву. И хотя Маша искренне любит своего упрямого родителя, окончательное столкновение характеров неизбежно. И так получается, что происходит эта эпическая битва в день юбилея уважаемого военкома….

«Спасите Колю!»

На Первом канале 9 января в 21.20

Россия, 2020, 94 мин., цв.

Режиссёр: Дмитрий Губарев Сценарий: Анна Курбатова, Эля Корсак В ролях: Дмитрий Нагиев, Анна Родоная, Иван Злобин, Кузьма Сапрыкин, Иван Писоцкий, Алексей Золотовицкий, Галина Польских, Нонна Гришаева, Юлия Франц, Владимир Сычев Оператор: Андрей Воробьев

Композитор: Илья Духовный

Производство Motor Film Studio, Smart Film

Комедия

Повесть о настоящем мужчине

Идея этого фильма возникла три года назад. Анна и Михаил Курбатовы захотели сделать весёлый, лёгкий проект, интересный широкому зрителю. И подумали, что конфликт отцов и детей – это вечная тема, которая не безразлична и тем, и другим участникам этих взаимоотношений. Так родилась история отца-военкома и его дочери. «Главный персонаж нашего фильма частично списан с моего дедушки: он прошёл всю войну, дослужился до полковника и много лет работал военкомом, – рассказывает продюсер Михаил Курбатов. – Всё мое детство прошло рядом с ним. И мне всегда было интересно смотреть, как он общался с солдатами на Вы, каким был добрым, настоящим командиром, с какой любовью относился к молодым ребятам, приходящим со школьной скамьи в армию, как поддерживал и приободрял их. И так же, по-доброму, все относились к нему. У нас в картине все персонажи положительные, нет ни одного отрицательного героя».

«Наш главный герой – военком Михаил Иванович Матушкин – суровый мужчина с нежным сердцем. Отец для всех: он опекает не только свою дочку, но и свою маму, своих друзей, подчинённых, призывников, – говорит автор сценария и продюсер Анна Курбатова. – Он сильный человек, у которого есть только одна слабость – его дочь». «Мы писали сценарий, сразу представляя Дмитрия Нагиева в главной роли: нам показалось, что он сможет полностью реализовать этот образ, – признаётся Михаил Курбатов. – И с первого же моего звонка у Нагиева возник интерес к проекту: он быстро прочитал и быстро согласился».

«Мой герой – настоящий мужчина. Он сильный, строгий, но одновременно заботливый, очень любящий свою семью человек, – говорит Дмитрий Нагиев. – Я прочитал сценарий, и мне показалось, что он близок по духу к нашим любимым классическим комедиям. Это добрая, честная и трогательная история, над которой, я надеюсь, зритель посмеётся, а где-то даже всплакнёт».

Режиссёром картины выступил Дмитрий Губарев. «Однажды мне позвонил Дмитрий Нагиев и сказал, что есть прекрасный сценарий, и он верит, что из этого может получиться хорошая история, – вспоминает Дмитрий Губарев. – Сценарий мне понравился, прежде всего, тем, что в нём не было пошлости, которая, к сожалению, присутствует в нашем кинематографе. Тут настоящие люди, которые просто попадают в забавные ситуации. Ну и, конечно, меня привлекла возможность снова встретиться на площадке с Дмитрием Нагиевым, с которым мы вместе работали на «Физруке».

Отцы и дети в кадре и за кадром

По словам режиссёра Дмитрия Губарева, после прочтения сценария, он сразу представил себе, кто может сыграть «взрослых» героев в фильме. И все его идеи воплотились, так как артисты с радостью согласились принять участие в проекте. Роль Тамары – возлюбленной Михаила Ивановича – исполнила Нонна Гришаева. «Последнее время Нонна не часто снимается, но как только я рассказал ей историю, она сказала: «Дима, я готова! Я уже знаю, в какой я буду шапке, в каком пальто. Это будет фантастический образ!» И действительно привезла с собой на съёмки костюмы, – рассказывает Дмитрий Губарев. – И ещё она у нас поёт! Мне очень хотелось показать всё, на что способна Нонна Валентиновна, а поёт она прекрасно».

«Прежде всего, мне понравился сценарий, потому что в последнее время хорошие истории – большая редкость. Обычно предлагаются комедии, где «смех ради смеха», а здесь, помимо прекрасно выписанных характеров, диалогов и шуток, есть важная мысль, – говорит Нонна Гришаева. – С Дмитрием Губаревым мы знакомы уже тридцать лет. А когда работаешь с другом, всегда есть возможность сотворчества. Я очень благодарна Диме за то, что он прислушивался к моим предложениям, касающимся характера моей героини. И за то, что дал мне возможность спеть в картине. Мне кажется, это очень трогательно получилось. И в этом фильме есть трагикомические моменты, а трагикомедия вообще мой любимый жанр. Поэтому было интересно». «И, конечно, Дима Нагиев – невероятный актёр и партнёр, – продолжает Нонна Гришаева. – Был момент, когда нам нужно было прямо на улице снимать постельную сцену. Я перед этой сценой тихонечко ему говорю: «Как же это возможно? На мне колготки, рейтузы...» А Нагиев мне: «Вот так и говори, пока я буду вести тебя к лодке: у меня колготки, рейтузы». Так эта фраза и вошла в картину. Получилось очень забавно».

Роль друга Михаила Ивановича Вадика исполнил Владимир Сычёв. «Мы готовились к съёмкам этого проекта два года. С режиссёром Димой Губаревым мы уже работали на «Физруке», «Улётном экипаже»… Да что там: я почти во всех его картинах снимался. Нагиев также мой друг, партнёр, с которым нас связывает множество совместных проектов. А в этом фильме у нас с Димой новые образы усатых друзей, – рассказывает Владимир Сычёв. – В этом проекте меня привлекло всё: и история интересная, и сценарий смешной, и роль мне очень понравилась, и артисты замечательные – был рад оказаться в такой прекрасной компании. И мне кажется, что в картине, помимо юмора и интересной режиссёрской и актёрской работы каждый для себя что-то увидит, что-то поймет, что-то вынесет. А это тоже важно».

Также в картине снялись Юлия Франц в роли Лёли, Раиса Рязанова в роли бабушки Вани и Галина Польских в роли мамы Михаила Ивановича Зоси Петровны.

А потом начался поиск молодого состава.

Актрису на роль дочери главного героя Маши искали долго. В итоге выбор авторов пал на Анну Родоная. «Я была дома, в Одессе, когда меня пригласили на пробы фильма «Спасите Колю!» Увидев фамилии исполнителей главных ролей, я решила, что меня никогда не утвердят, что всё это бессмысленно, и не поехала, – рассказывает Анна Родоная. – Но меня снова пригласили. И я всё-таки рискнула, и всё случилось. Но я долго не могла поверить в то, что всё по-настоящему. Меня уже и в блондинку перекрасили, и образ, и костюм подобрали, а я всё была как в тумане. И очнулась лишь тогда, когда оказалась на съёмочной площадке в окружении коллег».

«Я всегда мечтала поработать Нонной Валентиновной Гришаевой. Она, как и я, родом из Одессы, и мой некий ориентир по жизни. Мне часто приходилось слышать, что в Москве я никому не нужна, что у меня ничего не получится. И всегда вспоминала в такие моменты про Нонну Валентиновну, а познакомившись с ней, поняла, что делала всё правильно, – продолжает Анна Родоная. – С Галиной Александровной Польских мы вместе делили один вагончик на двоих. Она чудесная! Даже просто находиться рядом с таким человеком многого стоит. Мне папа каждый раз, когда я звонила домой, говорил: «И поцелуй от меня ручки Галине Александровне». «Дмитрий Владимирович Нагиев поразил меня своей человечностью, добротой и профессиональной чёткостью. Несмотря на то, что он очень занятой человек, он всегда был в форме, – признаётся Анна Родоная. – Я очень переживала, что вокруг меня такие известные люди, мне было сложно почувствовать себя спокойно, но все меня очень поддерживали. Я всех вспоминаю с большой теплотой, у нас была удивительная атмосфера на площадке. И нам нравилось, что мы делаем, все работали на результат».

Роль Коли, имя которого вынесено в название фильма, исполнил Кузьма Сапрыкин. «Мне сразу понравился материал и предложенный мне образ туповатого, местами даже дебильного красавца. Любопытно такое сыграть, да ещё сделать так, чтобы весело было. Хотя, конечно, комедия – самый сложный жанр, потому что юмор не осязаем, и одному может быть смешно, а другому нет, – рассказывает Кузьма Сапрыкин. – У меня было не

очень много съёмочных смен, но все были очень интересными. В одну, например, где герой Дмитрия Нагиева пытается меня подстрелить, мне пришлось весь день бегать в трусах и майке, при том, что была зима и было довольно холодно. А в другой день мы снимали на реальном корабле в Кронштадте. В общем, замечательные были съёмки, в удовольствие. И, надеюсь, получилось смешно».

Иван Злобин, сыгравший в фильме Ваню, соперника Коли, поначалу тоже не верил, что его возьмут на роль. Однако узнав, что его повторно пригласили на ансамблевые пробы, даже завалил экзамен по русской литературе в ГИТИСе – такие артиста захлестнули эмоции. «У меня уже был опыт в кино, я снимался в «Собиборе» с большими артистами – Константином Хабенским, Кристофером Ламбертом, Марией Кожевниковой. И уже понимаю, что на площадке это не звёзды, а коллеги, – признаётся Иван Злобин. – Но всё равно очень волновался, понимая, что нужно держать уровень. И, как мог, пытался соответствовать именитым артистам». «Дмитрий Нагиев очень помогал, много предлагал, подсказывал. Он большой профессионал. Он вдохновляет меня, – продолжает Иван Злобин. – Дмитрий Владимирович шутил, что ему на всё наплевать, и он снимается только ради денег. Но это всё, конечно, неправда. Было видно, как он заинтересован в проекте. Помню, была у нас сцена, где мы втроём – Дмитрий Нагиев, Анна Родоная и я – разговариваем. Дошла очередь до моего крупного плана. Нагиев спросил, не нужно ли мне подыграть, но мне хотелось попробовать самому. Включают камеру, я что-то говорю, что-то играю, но понимаю, что не то, что плохо. И вижу, как издалека, из палатки бегут Дмитрий Владимирович с Аней, встают напротив меня, за камерой, и начинают мне подыгрывать. Я был удивлён, это было очень приятно».

В роли подчинённого военкома, ефрейтора с говорящей фамилией Бойкий, Дмитрий Губарев сразу представил Алексея Золотовицкого. «Я его снимал в одном из пилотов для ТНТ, слежу за его творчеством, мне очень нравится, как он работает, – поясняет режиссёр. – И Алексей очень самоотверженно взялся за претворение этого образа в жизнь». «Нужно было показать, что Бойкий не какой-то дурачок, что в нём есть и доброта, и искреннее рвение, и преданность, но из-за своей излишней активности он всегда попадает в нелепые ситуации, – говорит автор сценария Анна Курбатова. – И когда Золотовицкий-младший пришёл на пробы, мы сразу в нём увидели этого Саню Бойкого: в Алексее много позитива и положительного обаяния. Он классно справился с ролью».

С поиском актёра на роль бывшего призывника Гены вышла интересная история. Во время съёмок в Санкт-Петербурге своего предыдущего фильма Дмитрий Губарев посетил спектакль Городского театра, где в эпизодической роли увидел молодого артиста Ивана Писоцкого. «Мне сразу показалось, что это наш Гена. Поэтому на следующее утро я подкараулил его рядом с входом в театр и сказал: «Запиши самопробы». Ваня отшатнулся: «Вы кто?» Режиссёр, говорю, кино буду снимать, давай попробуем, – смеясь, вспоминает Дмитрий Губарев. – Для Вани это был дебют в кино. И, мне кажется, очень удачный».

«Молодые артисты – невероятно талантливые ребята, – восхищается Нонна Гришаева. – Я после съёмок даже попросила у Дмитрия Губарева их контакты, чтобы продавать их в другие проекты, в которых я буду сниматься. Например, Алексей Золотовицкий. Я не удержалась и позвонила его отцу Игорю Золотовицкому, с которым давно дружу, и рассказала о том, какой у него замечательный сын растёт, какой артист хороший, как он работает. Ну и главные герои совершенно потрясающие. Вообще мне, как преподавателю ГИТИСа, очень приятно работать с ребятами, которые только что окончили это учебное заведение, и видеть, ощущать, что педагоги не зря работали и делились своим опытом».

Огонь, вода и сюрпризы погоды

Среди возможных вариантов мест для съёмок были Подмосковье и Сочи, но в итоге авторы фильма остановили свой выбор на портовом городе Высоцк Выборгского района, Ленинградской области. Художник-постановщик Игорь Трышков нашёл потрясающей красоты каменистый склон на самом берегу Финского залива. Сосны, мох, скованный льдом залив, суровая красота природы добавили свой особенный колорит в историю, подчеркнув сильный характер главного героя. На этом каменистом склоне с нуля была выстроена декорация беседки, в которой и происходит основное действие фильма – празднование юбилея военкома. В этой же беседке, продрогнув от пронизывающего ветра, грелась в перерыве и вся съёмочная группа: все собирались вокруг очага, пили горячий чай, пекли картошку, готовили карельскую форель.

В сцене потопления на заливе использовали судно на воздушной подушке, которое может двигаться по льду. А всех артистов, участвующих в съёмках этих сцен, облачили в гидрокостюмы, чтобы они не замёрзли в ледяной воде. «В Высоцке, где мы снимали, было очень красиво, но очень холодно. Я вообще не привыкла к такой погоде, у меня даже тёплой одежды толком нет, – признаётся Анна Родоная. – Сниматься в гидрокостюмах было физически непросто: в них тяжело ходить, почти невозможно согнуть колени. Во время дубля, конечно, забываешь обо всём, становится жарко, думаешь: я всё могу! Но после команды «Стоп!» вдруг понимаешь, что не чувствуешь рук и ног, и уже не поможет ни плед, в который тебя кутают, вообще ничего». «Эти съёмки продолжались часа четыре. И после каждого дубля мы все кутались в куртки, одеяла. И лишь Дмитрий Владимирович постоянно говорил: «Мне не надо, я мужчина!». А потом чихать начал», – вспоминает Иван Злобин.

Для съёмок эпизода с пожаром была специально построена баня. Затем все стены и потолок обработали специальным составом, чтобы строение сгорело не сразу – эпизод пожара снимали два дня. Сложности в процесс добавляло и то, что съёмки проходили ночью в сильный холод. Конечно, на площадке присутствовали каскадёры, но некоторые трюки артисты выполнили сами. Например, Дмитрий Нагиев сам на морозе облился водой из ведра и решительно зашёл в пылающую баню, проломив дверь. Удалось побывать в огне и Ивану Злобину. «Я вообще экстремал, и мне очень хотелось попробовать что-то сделать самому, – рассказывает Иван Злобин. – В итоге Дмитрий Губарев поддался на мои уговоры и разрешил мне вылезти из горящей бани. Когда я зашёл внутрь, там всё вокруг полыхало, потолок горел. Но мне не было страшно, наоборот, это было круто!»

Зато страшно было Анне Родоная во время съёмок сцены охоты. В какой-то момент, когда артистка бежала по лесу, её нога вдруг провалилась под камень в глубокую яму, и раздался жуткий неприятный треск. Все перепугались, что Аня получила серьёзную травму. Оказалось, что во время падения у актрисы просто хрустнуло колено, а в остальном, к счастью, всё обошлось. «А еще с ружьём мне было не просто. Хотя нас учили, как с ним нужно обращаться, у меня не получалось правильно его держать, так как оно было очень тяжёлым», – говорит Анна Родоная.

Преподнесла создателям картины сюрпризы и погода. Начинались съёмки при минусовой температуре: залив был покрыт льдом, а на земле лежал снег. Но через какое-то время неожиданно воздух прогрелся до девяти градусов тепла, сугробы растаяли, и пришлось срочно вызывать команду по спецэффектам и пиротехнике и возвращать на площадку зиму, засыпая всё вокруг искусственным снегом.

Смех, да не только!

«В фильме «Спасите Колю!» показаны три поколения. И наша комедия о том, что всё, даже все эти конфликты и ссоры, основаны на любви между поколениями. И всем нужно научиться слышать, видеть, понимать и принимать близких людей, потому что они главное, что есть у нас в жизни», – считает Анна Родоная.

«Прежде всего, это лирическая комедия. Но она говорит и о том, что наши дети всегда остаются для нас детьми, какими бы взрослыми они не были. И родители всегда будут их опекать и любить бескорыстной, безусловной любовью, – говорит Анна Курбатова. – Эта мысль не новая, но об этом всегда нужно помнить. И мы надеемся, что зрители после просмотра выйдут из зала именно с этим чувством любви к своим родителям и своим детям».

«Мы сняли весёлое, доброе, человеческое кино, – рассуждает продюсер Михаил Курбатов. – В фильме довольно чётко проиллюстрировано, что родительская любовь совершенно безгранична, и иногда доходит до того, что родители впадают в безумие по отношению к своим детям. Важно вовремя отпустить, позволить ребёнку жить своей жизнью, и быть счастливым от этого».

«Я знаю, что мы сделали очень трогательную и настоящую историю. И надеюсь, зрителям понравится наш фильм», – признаётся режиссёр Дмитрий Губарев.

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь