Премьера сезона: многосерийный фильм «Начальник разведки» на Первом канале

Новости

Премьера сезона: многосерийный фильм «Начальник разведки» на Первом канале

Премьера сезона: многосерийный фильм «Начальник разведки» на Первом канале

История становления советской разведки, рассказанная через судьбу её самого молодого руководителя — 31-летнего Павла Фитина, человека, который в кратчайшие сроки вопреки всему и вся возродил её из пепла репрессий и сделал одной из сильнейших спецслужб мира.

«Начальник разведки»  - захватывающий и драматический фильм, в котором впервые показан целый ряд невероятных и абсолютно секретных операций советской разведки.

Павел Михайлович Фитин (Сергей Марин) вошел в историю как самый молодой начальник внешней разведки Советского Союза. Всего за год ему удалось совершить головокружительную карьеру от стажера до начальника 5-го отдела ГУГБ НКВД. Весной 1939 года Павла Михайловича назначили на пост руководителя внешней разведки, который он занимал до 1946-го.

Вклад Фитина в развитие возглавляемого ведомства сложно переоценить. Благодаря своим организаторским способностям и профессиональной интуиции он наладил необходимые механизмы для того, чтобы добывать для руководства страны самую ценную информацию..

Легендарного руководителя разведки Павла Фитина сыграл Сергей Марин («Крепость Бадабер», «Собор»). В ролях в фильме также снимались Игорь Петренко, Иван Добронравов, Екатерина Вилкова, Артем Ткаченко, Егор Бероев, Екатерина Волкова, Иван Стебунов, Николай Иванов и многие другие.

Сергей Марин, актер:

«С одной стороны, сыграть такого героя как Павел Фитин было большой ответственностью. С другой, стало возможностью выразить благодарность этому человеку, как и другим людям из внешней разведки, внесшим огромный вклад не только в победу над фашистской Германией, но и вообще в сохранность мира уже в послевоенное время. Я читал о Фитине все, что только можно было прочитать. Встречался с бывшими разведчикам и представителями службы разведки,   и меня поразили их отзывы  о нем. По их мнению, назначение его в 1939 году на должность руководителя внешней разведки предопределило огромное развитие этой службы. Его идеи и новшества - это аналитика (работа с документами и систематизация их) и резидентуры практически по всему миру. Кроме того, он славен огромным вкладом и в атомное дело. Погрузившись в роль, я просто не мог поверить, что такие люди-глыбы бывают. Мой страх ответственности за образ быстро перерос в благодарность за возможность ролью выразить «спасибо».

Артем Чащихин-Тоидзе, генпродюсер и одним из авторов сценария сериала «Начальника разведки» :

«В сборе информации нам помогало пресс-бюро СВР, множество специализированных книг, где о Фитине можно было отыскать буквально считанные предложения и параграфы. Как это ни парадоксально, но о многих разведчиках известно гораздо больше, чем об их начальниках. Из СВР мы также получили доступ к страницам личного дела Фитина, как и отрывки воспоминаний людей, которые работали рядом с ним. Если бы была одна хорошая книга, которую можно было бы экранизировать, то все было бы намного проще. В нашем же случае был скрупулезный труд собирания информации о герое. На протяжении довольно многих лет я занимался документалистикой, поэтому это не было для меня чем-то необычным, личный опыт помог и в этой сложной работе».

Действие сериала происходит не только в СССР, но и в Германии, Англии, США и Китае. Съемки проходили в Москве, Петербурге и Ялте. Так, под нацистский Берлин были полностью  задекорированы две улицы в Санкт-Петербурге, а самая массовая сцена происходит на Красной площади — к съемкам парада готовились больше двух месяцев.

Автор идеи проекта Артем Чащихин-Тоидзе, продюсер и сценарист множества исторических фильмов («Никита Хрущев. Голос из прошлого», «Ученица Мессинга», «Хрущев уделывает Америку»), привлек к работе над «Начальником разведки» консультантов, некоторые из которых являются действующими сотрудниками Службы внешней разведки.

Актерам приходилось по-настоящему вживаться в роли разведчиков — Егор Бероев, Сергей Марин и Екатерина Волкова произносили существенную часть текста на английском и немецком, а в кадре с ними работали артисты из Германии (Дирк Мартенс, Юлиан Мау, Джошуа Гроте, Кристиан Мок) и Польши (Марчин Стец).

Егор Бероев: «Это наисерьезнейшая картина с большой подготовкой, с огромным количеством персонажей, костюмов. Сложности были, но отработано все было идеально. Костюм у меня был великолепный, грим прекрасный. Это была продуманная очень дотошным режиссером [картина], очень щепетильно он влезал в каждую деталь, во все вопросы. И только так и должно быть».

Консультантами на фильме работали как  бывшие, так  и действующие работники СВР.

«Начальник разведки» на  Первом канале 25-28 апреля  в 22.00

Трейлер https://youtu.be/Ed8HOsImNDQ

https://youtu.be/Ed8HOsImNDQ

Начальник разведки

Россия, 2022, цв.

Режиссер: Кирилл Астахов

Сценарий: Артём Чащихин-Тоидзе, Игорь Тер-Карапетов при участии Александра Щербакова, Алексея Колмогорова

В главных ролях: Сергей Марин (Павел Фитин), Игорь Петренко (Коротков), Иван Добронравов (Назаров), Екатерина Вилкова (Хельга), Артём Ткаченко (Гейне), Егор Бероев (Ахмеров), Екатерина Волкова (Зарубина)

Операторы: Андрей Найденов R.G.С., Григорий Рудаков

Композитор: Роман Дормидошин

Производство Кинокомпания ТОЧКА

Драма, шпионский детектив, исторический фильм, биографический фильм

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь