Премьера спектакля Антона Яковлева «Гроза. Искушение» на Большой сцене Театра Гоголя: «Единственный способ избавиться от искушения - поддаться ему!»

Новости

Премьера спектакля Антона Яковлева «Гроза. Искушение» на Большой сцене Театра Гоголя: «Единственный способ избавиться от искушения - поддаться ему!»

Премьера спектакля Антона Яковлева «Гроза. Искушение» на Большой сцене Театра Гоголя: «Единственный способ избавиться от искушения - поддаться ему!»

«Единственный способ избавиться от искушения - поддаться ему!»: мудро заметил Оскар Уайльд, и, пожалуй, это аксиома, не требующая доказательств. 17 и 18 мая Антон Яковлев представил первую премьеру на Большой сцене обновленного Театра Гоголя: спектакль «Гроза. Искушение» по пьесе А.Н. Островского «Гроза», хорошо известной всем нам со школьной скамьи.

Постановка художественного руководителя театра Антона Яковлева – современная версия классической пьесы, мистическая драма с элементами трагифарса. Каждый герой борется со своими искушениями, иногда нелепыми и смешными, иногда – пугающими. Для Катерины таким испытанием становится безудержная страсть, запретная любовь, которая заставляет ее бросить вызов окружающей действительности.

Синергия формы и содержания

Антон Яковлев - очень талантливый режиссёр, в спектаклях которого гармонично сочетаются форма и содержание. В постановках Яковлева содержание и смысл всегда являются главенствующими, а форма - органично обрамляет драматургию. Режиссёр не самоутверждается на классике, не пытается эпатировать публику, для каждого произведения ему удаётся найти оригинальный сценический язык, близкий и понятный современному зрителю и не вступающий в диссонанс с литературными первоисточниками.

Антон Яковлев о спектакле:

«Гроза» стоит особняком среди пьес Островского, я давно хотел ее поставить. Она не бытовая, в ней есть элемент условности, фантасмагории. Мне кажется, эта пьеса может играться и как театр абсурда, и как фантастический реализм. Для меня в «Грозе» главная тема - искушение, которое в этой пьесе есть у каждого, как способ уйти от болезненной реальности.

На мой взгляд, сегодня любая классика должна интерпретироваться ярко, остро, актуально. Для этого театр должен использовать современные средства, но при этом не заниматься примитивным искажением авторского текста. В моей «Грозе» я говорю о тех же самых страстях, которые волновали людей 200 лет назад и продолжают волновать сегодня, потому что по природе своей человек не меняется. По сути, в основе «Грозы» - библейский сюжет, который может быть интересен зрителю любого возраста».

«Отчего люди не летают?! Я говорю, отчего люди не летают так, как птицы?”

Этот легендарный монолог талантливая молодая актриса Любовь Константинова, воплощающая роль Катерины, произносит с щемящим оттенком предопределённости: её терзает невозможность достичь желаемого, нереализованность своих надежд, жестокость свекрови и безвольность мужа. До определённого момента вера помогает Катерине контролировать свои эмоции и порывы, но под натиском обстоятельств даже она становится бессильна перед запретной любовью, которая озарила сердце Катерины: ради призрачного иллюзорного счастья и короткого безмятежного полёта молодая женщина бросается в пучину страстей с головой. 

Чувственной, искренней, страстной женщине неуютно в тех обстоятельствах, в которых она живёт. Катерина не хочет обманывать и делать больно близким, её угнетает властность и деспотизм свекрови, она жалеет бесхарактерного мужа Тихона (Марк Бурлай и Андрей Кондратьев), боится своих чувств к Борису (Илья Антоненко), ощущение вины и обмана ранит её душу.

Согласно оригинальной задумке Антона Яковлева во многих сценах за Катериной следует «Чёрная Барынька» (Анна Александер) - это внутренний голос героини, её альтер-эго, которое постоянно провоцирует смятённую женщину или взывает к её совести, злорадно призывает задумываться о последствиях.

«Дамокловым мечом» в жизни Катерины является её властная свекровь Марфа Игнатьевна Кабанова (Кабаниха). В трактовке Народной артистки России Ольги Науменко - это стильная, статная женщина элегантного возраста, подозрительная, въедливая и жестокая, словно тигрица, защищающая своего сына от всего и всех. Её поведение тоже чем-то обусловлено – скорее всего, недостатком любви и внимания. Вероятно, поэтому она воспитала такого бесхарактерного сына, который не смеет ни в чём перечить своей матери. Сегодня сплошь и рядом живут такие же Кабанихи, которые под видом заботы и защиты беспощадно тиранят своих близких. Это то, что в современном мире принято называть психологическим абьюзом.

Её сын Тихон (Марк Бурлай (в нашем фоторепортаже) и Андрей Кондратьев) –бесхарактерный «маменькин сынок», который боится проявить волю, да и такое качество характера, как мужество, давно расстворилось в страхе перед деспотичной матерью.

Сестра Тихона Варвара (Алёна Гончарова (в нашем фоторепортаже) и Мария Свирид) является антиподом Катерины. Смелая эксцентричная девушка нашла формулу как не вступать в конфликт с матерью и крутить интрижки на стороне: «Делай, что хочешь, - главное, чтобы всё было шито-крыто». Для Катерины такая линия поведения неприемлема - она не умеет лгать и фальшивить.

Борис (Илья Антоненко) –неоднозначный персонаж, он искренне любит Катерину, но не готов ради неё жертвовать и рисковать. Понимая, что возлюбленная стоит буквально на краю пропасти, Борис  не предпринимает никаких попыток, чтобы её спасти.

Противоречив и парадоксален и образ Дикого в воплощении Олега Гущина. В этом герое жестокость соседствует с ранимостью, а беспощадность - с беззащитностью.

Кулигин (Дмитрий Высоцкий (в нашем фоторепортаже) и Сергей Муравьёв), как и написано у Островского, – светлый милосердный человек, живая душа, мудрый философ, мечтатель.

Важная часть сценографии - муравейники!

И в этой тонкой метафоре очень много смыслов. Человеческое общество, можно сравнить с муравейником, где есть строгая иерархия, царят свои законы, правила и нормы: правда в муравейнике эти законы соблюдаются гораздо более чётко, чем в обществе людей. 

А как быть тем, кто не готов жить по шаблонам и стандартам, не приемлет предрассудки? Подчиняться, постепенно разрушая своё сознание от нереализованных желаний, или бунтовать, рискуя настроить против себя весь мир и обречь себя на фатальное одиночество? В мире насекомых легко провести дезинфекцию, но обуздать и усмирить человеческие страсти практически невозможно.

Ещё одной важной аллегорией спектакля Антона Яковлева являются параллели людей и животных - люди со звериными головами, пожалуй, символизируют то, что нет зверя страшнее человека: только человек способен с упоением, осознанно, а не по воле инстинкта выживания, уничтожать и разрушать себе подобного.

Качели, парящие над сценой, символ возвышения души над обстоятельствами и стремительный полёт в пропасть неизвестности: за каждый наш поступок рано или поздно придётся отвечать, если не перед людьми, то перед самим собой и Всевышним.

Сцена недолгих, но счастливых свиданий Катерины и Бориса решена в виртуозном и грациозном, чувственном и страстном танцевальном перформансе. С помощью сложных хореографических приёмов актёры в этой мизансцене пронзительно воплощают пластический этюд.

Художник-постановщик – Мария Митрофанова, художник по костюмам – Тамара Эшба, композитор – Андрей Зубец, хореограф – Александра Рудик, художник по свету – Илья Султанов.

Режиссёр исследует не столько случившиеся факты, сколько пытается понять причину их появления. Неслучайно к названию «Гроза» добавилось чарующее и пленительное «Искушение».

Можно ли оправдать жёсткость и жестокость, холодный цинизм Кабанихи, равнодушие и аморфность Тихона? Любила ли Катерина Бориса или это была лишь мимолётная страсть, попытка убежать от сурово действительности? Был ли у неё другой выход? На эти вопросы каждый зритель ответит сам.

«Гроза. Искушение», безусловно, станет яркой вспышкой на театральном небосклоне столицы, который долго будет озарять зрительские сердца калейдоскопом эмоций в самой широкой амплитуде.

Стоит ли пытаться усмирять свои искушения? Каждый из нас решит сам, но поддаться искушению и посмотреть замечательный спектакль, несомненно, нужно! Ближайшие показы «Грозы. Искушение» - 31 мая, 14 и 28 июня.

Поздравляем всех создателей с премьерой пронзительной постановки о  соблазнах, сомнениях и страстях, о фатальном одиночестве и бесконечном поиске своего места в жизни!

 

В «Искушениях» балансировали:

Корреспондент Бурулева Юлия

Фотограф Парамонова Вера

 

Читать также

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь