Премьера спектакля «Тайга» - команда мечты на театральной сцене!

Новости

Премьера спектакля «Тайга» - команда мечты на театральной сцене!

Премьера спектакля «Тайга» - команда мечты на театральной сцене!

Многим из нас знаком фразеологизм «Dream Team» — «Команда-мечты». Эту формулировку применяют абсолютно в разных значениях. Например, в спорте «команда мечты» - это не просто титулованные атлеты, а те, кто сыгран, способен чувствовать и предугадывать партнёра.  В театре понятие «Dream Team»  - ещё более масштабно, потому что сочетает в себе не только актёрский ансамбль, драматургов и постановщиков, но и вдохновение, профессионализм, взаимопонимание – всё то, что называют хрупкой творческой атмосферой, которую невероятно сложно создать и воплотить в реальность.

22 июля на сцене Театра «Содружество актёров Таганки» состоялась премьера спектакля «Тайга», который смело и без прикрас можно назвать «командой мечты», где классика советской драматургии органично и гармонично сочетается с блистательным актёрским ансамблем, мастерством режиссёра и фантазией художников!

Поставил спектакль режиссёр Московского Современного Художественного театра Антон Федоров.

Организатор постановки – продюсерский центр «Дофамин», который несколько лет назад создал популярный актёр театра и кино Иван Жидков.

Жидков проявил продюсерскую проницательность и манёвренность, выпустив успешные спектакли  «Однажды дважды» и «Охота на мужчин», которые с аншлагами идут как на столичных площадках, так и на гастролях в крупных мегаполисах и небольших городках.

Зная детали и нюансы профессии изнутри, Иван Жидков вместе с командой единомышленников создаёт спектакли, которые интересны разным категориям зрителей, актуальны, эффектны и многогранны.

К участию в «Тайге» актёр привлёк своих коллег и друзей, которые ранее много вместе работали как в кино, так и в театре, и в буквальном смысле с полуслова понимают друг друга – Глафира Тарханова, Станислав Бондаренко, Александр Ратников, Олеся Фаттахова, Иван Стебунов, Максим Важов, Евгений Пронин и сам Иван Жидков, успешно совмещающий продюсерскую деятельность с актёрской.

Безусловно, калейдоскоп знаменитых актёров, любимых зрителями по многочисленным ролям в кино, телесериалах, привлекает внимание, а синопсис спектакля – интригует и захватывает.

В основе сюжета «Тайги» – «Провинциальные анекдоты» драматурга Александра Вампилова, куда входят две одноактные пьесы «История с метранпажем» и «Двадцать минут с ангелом».

Имя Александра Валентиновича Вампилова в нашей стране стало по-настоящему народным – «Утиная охота», «Старший сын», «Прошлым летом в Чулимске», «Валентина», «Прощание в июне» и другие произведения уникального драматурга составляют золотой фонд отечественной литературы середины 20 века.

 «Провинциальные анекдоты» также неоднократно с успехом инсценировались на разных площадках страны.

Не стоит опасаться термина «провинциальные» в названии, ассоциируя его с чем-то патриархальным и немодным, напротив – герои Вампилова живы, узнаваемы, актуальны и невероятно обаятельны, спектакль поставлен с доброй долей наивности и с уважением к эпохе.

Зрители погружаются в  60-ые года прошлого века, в одну из среднестатистических советских гостиниц под названием «Тайга», расположенную в отдалённой провинции необъятного Советского союза.

Основной костяк постояльцев «Тайги» - «командированные» в здешние места по долгу профессии. Две яркие истории из жизни «командированных» и легли в основу как пьесы Вампилова, так и одноимённого спектакля, который представляет из себя два самостоятельных действия, происходящих в провинциальной гостинице.

 «Случай с метранпажем» - полная причудливых стечений обстоятельств история, в которой упрямство твердолобого администратора Калошина (Максим Важов) сталкивается с прямолинейностью футбольного фаната (Александр Ратников) и смелой девушки, неподверженной общественным стереотипам (Олеся Фаттахова). Вовлечёнными в курьёзную ситуацию становится и другие герои – врач с ёмкой фамилией Рукосуев (Иван Стебунов), официантка в «Тайге» и по совместительству жена Администратора (Глафира Тарханова) и её «друг», физрук (Станислав Бондаренко). Сюжетно в пьесе прекрасно прослеживается корреляционная параллель с Гоголевским «Ревизором», адаптированная к советской действительности, где гротеск граничит с абсурдом, а здравый смысл вступает в поединок с ханжеством. Что же победит? И кто такой загадочный «метранпаж»? Это зрители увидят в ходе развития событий!

«Двадцать минут с ангелом» - сатирическая история, в которой тонко завуалированы глубокие философские размышления о сущности человеческой личности и затронуты глобальные проблемы неискоренимости пороков. Это сделано легко и играючи, без назидательного пафоса.

Проснувшиеся постояльцы в гостиничном номере (Важов и Стебунов), страдают самым обычным похмельным синдромом, который усугублен отсутствием денег. Одолжить сумму решительно не получается. Неожиданно, одному из «болеющих», взбредает в голову завопить на всю площадь в открытое окно просьбу о помощи в виде небольшой суммы денег. Как ни странно, они ее получат – в лице странноватого (на их взгляд) агронома Хомутова (Ратников). Только бескорыстная помощь вызовет вместо радости подозрения, к разрешению которых «нуждающиеся» привлекут соседей по гостинице – интеллигентного скрипача (Бондаренко) и парочку молодожёнов (Фаттахова/Жидков).

Похмельный синдром показан во всей актёрской палитре, а ситуация, с которой сталкиваются герои, является средством диалога о вечных ценностях и мудрых истинах – о важности взаимной помощи и поддержки, доверии к ближнему, умению слушать и слышать окружающих.

Как говорит один из героев: «Как я считаю, что я считаю – это еще ничего и никогда не изменило…», и резюмирует другой: «С нами что-то приключилось. Мы одичали, совсем одичали…» И в данном контексте речь отнюдь не о пьянстве…

Чем закончится история? Опять же, зрители увидят в финале второго отделения, которое до последнего сохраняет интригу и держит в напряжении!

Разных героев и курьёзные события  объединяет оптимизм и добрая ирония, острый юмор и хлёсткая сатира, лёгкий флёр ностальгии по неподдельной искренности и наивности и мудрые человеческие истины, которые неизменны с течением времени.

«Тайга» – особое пространство гостиницы, где встречаются разные миры и герои. Кроме того, можно провести и более широкую аллегорию: «Тайга» - это все мы, люди, со своими сомнениями и мотивациями, надеждами и стремлениями, убеждениями и принципами.

«Тайга» - актёрская история, в которой есть где разыграться творческой фантазии и остаётся пространство для импровизации.

Спектакль насыщен колоритными деталями, а советские костюмы  и атмосферный реквизит, такой как: оленьи рога, дисковый телефон, старинный радиоприёмник или эпохальный ковёр, ещё больше усиливают эффект погружения и присутствия – зрители чувствуют себя не просто свидетелями, но и участниками событий!

Музыкальное обрамление также дополняет и без того позитивный эффект спектакля, который символично можно назвать «Ярмарки-краски»!

Чаще всего антрепризные спектакли ставятся с минимальным количеством актёров и декораций, которые мобильно трансформируются и адаптируются к кочевой гастрольной жизни.

«Тайга» в этом смысле совсем нетипичная антреприза: в спектакле участвует от 7 до 9 актёров, а декорации – массивны и объёмны.

Однако, посетив премьеру, можно не сомневаться: спектакль ждёт активная и продуктивная творческая жизнь и насыщенный гастрольный график.

Великолепно воплощённая человеческая история несомненно найдёт отклик в сердцах абсолютно разных категорий зрителей!

Ближайшие спектакли в Москве – 22 августа, 12 сентября и 2 октября.

В путевых календарях уже прописаны – Уфа (31 августа), Пенза и Самара (4 и 5 октября). Безусловно, график будет пополняться и дополняться!

Ну что ж? До встречи в уютных номерах «Тайги»?! Гарантируем, обаятельные постояльцы провинциальной гостиницы не оставят Вас равнодушными!

Корреспондент: Бурулёва Юлия

Фотограф: Дмитриева Яна

Читать также

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь