Премьера в ТЦ «Вишневый сад»

Новости

Премьера в ТЦ «Вишневый сад»

Премьера в ТЦ «Вишневый сад»

Спектакль «Хармс. Авиация превращений» - это не просто театральная постановка, это настоящее путешествие в парадоксальный и завораживающий мир одного из самых уникальных авторов ХХ века, Даниила Хармса. Спектакль представляет собой калейдоскоп из фрагментов, миниатюр и персонажей, которые, казалось бы, не связаны между собой, но складываются в единое, хоть и порой неуловимое, полотно. Постановка оставляет глубокое и неоднозначное впечатление. Это не та пьеса, которую можно просто смотреть и расслабляться. Она требует активного участия зрителя, его готовности к интеллектуальной игре и принятию абсурда как художественного метода.

Эмоции: от искреннего смеха над гротескными ситуациями до задумчивости и легкой меланхолии. Спектакль виртуозно раскрывает темы человеческого существования, одиночества, бессмысленности и одновременно глубокого смысла жизни, спрятанного за чередой потерь и неудач. Актерский ансамбль в таких постановках обычно демонстрирует исключительное мастерство. Актеры не просто играют роли, они «живут» в атмосфере Хармса, с легкостью переключаясь между персонажами и состояниями.

Премьеру в Московском театральном центре «Вишневый сад» готовили: режиссёр-постановщик – Александр Савельев, художник-постановщик - Ольга Соколова. Хармса «доводили» до зрителя актёры: Георгий Марченко, София Зенцова, Валентина Емельянова, Дмитрий Стройкин, Алексей Коваль.

 «Хармс называл себя "человек, застрявший в небесах"» - говорит режиссёр Александр Савельев. Модный абсурдист, хулиган с трубкой в зубах – таким Хармса привыкли видеть. А у  режиссёра Александра Савельева он – «сын богослова, мечтавший уйти в леса с Библией и сказками».

«Хармс: Авиация превращений» в постановке Александра Савельева -  это попытка разгадать уникальный феномен человека, чья многоликая натура до сих пор вызывает ожесточенные споры среди литературоведов и поклонников.

Спектакль от артистов ТЦ «Вишневый сад» приглашает  зрителя  погрузиться в мир, где каждое событие -  это метафора, а каждая деталь - ключ к пониманию сложной и противоречивой натуры Хармса. Его творчество, наполненное неожиданными поворотами и смелыми экспериментами, открывает новые горизонты для восприятия искусства и жизни. «Хармс: Авиация превращений» -  это не просто биография, это приглашение к размышлению о том, как искусство может отражать и трансформировать реальность.

Труппе постановки удалось невероятное – «разделить» зрителей на два лагеря: одни потрясены тем, как  «представлен» известный им Хармс, а другие – уникальностью подхода к герою, о котором они не знают ничего. А для всех вместе, спектакль - это «исторический экскурс» по  жизни и судьбе Даниила Ивановича Хармса.

Мария Молоткова.

Фото – автора

 

World Podium © 2015 - 2026.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. 

Информация размещенная на данном сайте не является публичной офертой, и размещается в образовательных целях.

Поделитесь