Премьеры, гастроли, фестивали, гасконцы, новобранцы и медали… Московский Губернский театр открыл сезон!

Новости

Премьеры, гастроли, фестивали, гасконцы, новобранцы и медали… Московский Губернский театр открыл сезон!

Премьеры, гастроли, фестивали, гасконцы, новобранцы и медали… Московский Губернский театр открыл сезон!

В разгаре сентябрь, театры гостеприимно  распахивают свои двери для нового сезона, делятся приоритетами грядущих премьер, творческих планов, гастрольными графиками и перспективами развития. 20 сентября Московский Губернский театр под руководством Сергея Безрукова открыл свой 6 театральный сезон. Стало уже доброй традицией, что это официальное мероприятие в МГТ проводят в театрализованной атмосфере творческого «капустника». 

Сезон в этот же день на Большой сцене Губернского театра открывал спектакль ««Сирано де Бержерак». Декорации и реквизит, костюмы и хореография легендарной постановки послужили великолепным обрамлением и для сбора труппы, их тонко вплели в антураж всего мероприятия. При этом, разумеется, весь регламент сбора труппы был соблюден.

Церемония открытия сезона не обошлась без поздравлений! Отметили всех юбиляров за многолетнюю службу Театру и Культуре. Бурными аплодисментами все присутствующие поздравили с Днём Рождения Карину Андоленко, чьи именины совпали с открытием сезона в родном театре.

Также Сергей Безруков вручил памятные медали за пополнения в семье «За дочь МГТ» и «За сына МГТ». В этом году таких медалистов 9, а одна из актрис МГТ с новорождённой дочкой даже вышла на сцену!

 Традиционное приветствие артистов, которые вошли в состав труппы театра, Безруков инсценировал в качестве забавных спортивных состязаний!

В этом году «новобранцами» МГТ стали сразу четыре актрисы – три выпускницы театральных вузов Софья Володчинская, Валентина Поломошнова и Дарья Рябцева, а также знаменитая актриса Анна Снаткина.

Анна Снаткина: «Наш с Сергеем Витальевичем Безруковым тандем складывался с 2003 года, когда я была еще студенткой, сначала в сериале «Участок», потом в картине «Пушкин. Последняя дуэль». Я очень благодарна руководству театра и Сергею Витальевичу за то что, он меня пригласил в Театр». Отметим, что ещё с прошлого сезона Анна Снаткина принимает участие в спектакле «Приключения Фандорина», в качестве приглашённой актрисы.

Открывая 6-ой сезон, Сергей Безруков подчеркнул, что главным вектором всех спектаклей Московского Губернского театра является Русский психологический театр, в основе которого Человек, исследование природы человеческой личности - мысли, чувства, эмоции.

Первой премьерой сезона станет спектакль  «Возмутитель» — по мотивам произведений Салтыкова-Щедрина, инсценировка Владимира Малягина, режиссер Павел Артемьев. Даты премьеры- 1,2 декабря, Большая сцена МГТ.

На Малой сцене режиссер Виктория Звягина  8, 9 декабря представит спектакль для детской аудитории «Соловей» по мотивам сказок Г. Х. Андерсена.

Сергей Витальевич всегда подчеркивает необходимость развития детского направления не только в ТЮЗах, но и во всех других театрах. Также Безруков акцентирует внимание на многообразии Русской и Зарубежной детской литературы, которая является  прекрасной платформой для творческого развития в этом направлении.

В репертуаре МГТ есть сразу несколько постановок, рассчитанных на детскую аудиторию, которые пользуются большой популярностью как в столице, так и на гастролях. Среди детских спектаклей Театра – «Остров сокровищ», «Маленький принц»,  «Маугли»,  «Морозко».

Сергей Безруков стал инициатором создания «Международного Большого детского фестиваля», который в этом году пройдёт впервые. Организаторы фестиваля - Фонд поддержки и развития социокультурных проектов Сергея Безрукова, генеральный партнер фестиваля — Московский Губернский театр.  Фестиваль проводится при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Министерства культуры Московской области. 

Художественный руководитель фестиваля — народный артист России Сергей Безруков: «I Международный Большой детский фестиваль  пройдет с 18 ноября по 4 декабря на нескольких столичных театральных площадках, в числе которых филиал Театра им. Вахтангова, Театр им. Сац,  Театр кукол С. В. Образцова  и другие. В рамках фестиваля будут показаны спектакли для детей и юношества,  пройдут круглые столы и лектории, адресованные как зрителям, так и профессионалам театра. В конкурсной программе фестиваля будут представлены спектакли из театров Санкт-Петербурга, Владимира, Петрозаводска, Новосибирска, Саратова, Тулы, Тюмени. Также в рамках фестиваля пройдут Дни детского кино и детской анимации, где будут собраны лучшие фильмы – лауреаты детских фестивалей. Фестиваль откроется на сцене Московского Губернского театра, закрытие пройдет 4 декабря в Доме Музыки».

Продолжая рассказ о грядущих премьерах, Художественный руководитель МГТ подчеркнул: «2019 год объявлен годом театра. Символично, что он совпадает с юбилеями писателей, которые любили театр, писали для театра и о театре. И мы отметим и год театра, и эти памятные даты. В 2019 году исполняется 220 лет со дня рождения Пушкина, 90 лет со дня рождения Василия Шукшина, и 45 лет, как его нет с нами. Еще одна круглая дата связана с Михаилом Булгаковым, — его пьесе «Кабала святош» в будущем году исполнится 90 лет».

Сам Безруков станет режиссёром спектакля «Энергичные люди» по сатирической повести для театра В. Шукшина, репетиции планируют начать в начале года.

Также запланирована постановка пьесы «Кабала святош» М. Булгакова, а к концу сезона начнется работа над рок-оперой «Капитанская дочка» по повести А.С.Пушкина. Имена постановщиков будут объявлены позднее.

Продолжая разговор о фестивалях, Безруков напомнил, что в прошлом сезоне Губернский театр стал организатором Летнего фестиваля губернских театров «Фабрика Станиславского». В фестивале приняли участие театры из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Челябинска и Нижнего Новгорода. В рамках фестиваля проведена образовательная программа для студентов театральных вузов из разных регионов России, включившая мастер-классы Сергея Безрукова, Николая Коляды, Григория Козлова, а также лекции ведущих теоретиков и историков театра.

В новом сезоне проведение «Фабрики Станиславского» также планируется в июне, подготовительный этап уже начался.

Также Сергей Витальевич заметил, что МГТ успешно участвует в федеральной программе «Большие гастроли», позволяющей вывозить в разные регионы сложно-постановочные, масштабные спектакли.

В начале сентября в рамках этой программы состоялись гастроли в Астрахани и в Элисте.

Губернский театр вывез 7 постановок и сыграл 14 спектаклей. Это лучшие спектакли МГТ: «Вишнёвый сад», «Нашла коса на камень», «Весёлый солдат», «Прекрасное Далёко», «Скамейка», «Остров сокровищ», «Маленькая колдунья», а также в г. Нариманов сыграли творческий вечер «Знакомьтесь: МГТ».

В гастрольных планах на сезон еще 12 городов: Тверь, Санкт-Петербург, Рига, Таллин, Минск, Ульяновск, Красноярск, Новосибирск, а также в рамках Федеральной программы «Большие гастроли» — Иркутск, Улан-Удэ и Чита.

Безруков снова отметил, что в отличие от противоположной позиции некоторых театральных деятелей, он разрешает сниматься всем своим артистам, прекрасно понимая важность всех направлений творческой профессии.

Но также он призвал актёров в диалогах с продюсерами и другими представителями киноиндустрии всегда уважать Театр, не принося его интересы в жертву кинопроизводственным планам.

Учитывая, что художественный руководитель МГТ – один из самых востребованных актёров и в кино, Сергей Безруков –яркий пример того, как можно и нужно успешно сочетать искусства Театра и Кинематографа!

И, надо сказать, пока многогранной плеяде актёров Московского Губернского театра всё это удаётся очень хорошо! Карина Андоленко, Антон Хабаров, Илья Малаков, Александр Тютин, Вера Шпак, Антон Соколов и многие другие актёры Губернской труппы хорошо известны также любителям кино и телесериалов.

В январе театр отпразднует свое пятилетие. Торжество состоится 13 января, под старый новый год – в этот вечер по традиции, вот уже в третий раз будут вручать премию театра – GOLDEN MUKHIN, которой награждают отличившихся сотрудников театра. «Но на это раз, — подчеркнул Сергей Безруков – в честь 5-летия мы решили расширить список награждаемых и вручить премии друзьям театра из самых разных сфер».

Итак, новый сезон Московского Губернского театра официально открыт!

До встречи в Театре!

Читать также

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь