Пресс-конференция Международный фестиваль искусств «Славянский Базар в Витебске»

Новости

Пресс-конференция Международный фестиваль искусств «Славянский Базар в Витебске»

Пресс-конференция Международный фестиваль искусств «Славянский Базар в Витебске»

18 апреля прошла пресс-конференция Международный фестиваль искусств «Славянский Базар в Витебске». Участниками в Москве стали: директор Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске» Глеб Лапицкий, заслуженная артистка России Варвара, музыкант Анатолий Полотно, участница команды КВН «СОЮЗ» Леля Гущина. Также, участниками в Минске: заслуженный артист Республики Беларусь, художественный руководитель и главный дирижёр Президентского оркестра Республики Беларусь Виктор Бабарикин, директор-художественный руководитель Белорусского государственного ансамбля «Песняры» Роман Козырев.

XXVIII Международный фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске» пройдет в этом году с 8 по 17 июля. Торжественная церемония и гала-концерт открытия фестиваля состоится 11 июля, а 15 июля в Летнем амфитеатре пройдёт церемония закрытия форума искусств. Дополнительные мероприятия фестиваля запланированы с 8 по 10 июля, а также 16 и 17 июля.

Традиционно центральной площадкой «Славянского базара в Витебске» станет Летний амфитеатр. Кроме того, мероприятия форума пройдут в концертном зале «Витебск», Национальном академическом драматическом театре им. Якуба Коласа, Витебской областной филармонии, Белорусском театре «Лялька», Витебском дворце спорта и др.

Основными событиями фестиваля станут XXVIII Международный конкурс исполнителей эстрадной песни «Витебск-2019» и XVII Международный детский музыкальный конкурс «Витебск-2019». Национальные отборы конкурсантов пройдут в 14 странах мира. В этом году впервые отбор будет проводиться в Великобритании, а для стран Балтии и ряда европейских государств отборочные туры будут проводиться в расширенном формате.

Программу XXVIII Международного конкурса исполнителей эстрадной песни «Витебск-2019» планируется изменить и проводить в два дня без полуфинала. В первый день, получивший название «Славянский хит», конкурсанты исполнят песню на одном из славянских языков в сопровождении Национального академического концертного оркестра Беларуси п/у Михаила Финберга. Во второй день финала, получивший название «Мировой хит», молодые артисты исполнят мировые хиты в сопровождении шоу-балета Аллы Духовой «Тодес». Вторые отделения конкурсных концертов будут отданы звездным гостям: в один из дней состоится сольный концерт народной артистки Грузии Тамары Гвердцители, а в другой зрителей ждет выступление шоу-балета Аллы Духовой «Тодес».

XVII Международный детский музыкальный конкурс «Витебск-2019» в этом году объединит выступления конкурсантов и гостей сказочным сюжетом. На должность председателя жюри XXVIII Международного конкурса исполнителей эстрадной песни «Витебск-2019» планируется пригласить народную артистку Грузии и России Тамару Гвердцители. Председателем жюри XVII Международного детского музыкального конкурса «Витебск-2019», скорее всего, станет популярный певец и композитор Боссон (Швеция).

Одним из основных мероприятий фестиваля станет традиционный концерт Дня дружбы «Союзное государство приглашает…», который пройдет 12 июля. Программа вечера будет составлена из песен легендарного белорусского ансамбля «Песняры» в исполнении артистов из Беларуси, России и других стран.

В программе XXVIII Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске» запланированы также «КВН-концерт» с выступлением в формате реальной интерактивной игры со зрительным залом команд Высшей лиги КВН («Союз», «Триод и Диод», «Русская дорога», «Плюшки имени Ярослава Мудрого») с участием команд «BELARUSы», «Кролики-воители»; ледовое шоу в исполнении «Государственного балета на льду Санкт-Петербурга» (балеты «Лебединое озеро» и «Золушка»); цирковое шоу «Радуга шёлкового пути» Акробатической художественной труппы китайской провинции Шэньси и многое другое. С сольными концертами на фестивале выступят Стас Михайлов, Надежда Кадышева и ансамбль «Золотое кольцо», Виктор Королев, группа «Кипелов» и др.

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь