Пресс-конференция, посвященная 38-му Московскому Международному Кинофестивалю

Новости

Пресс-конференция, посвященная 38-му Московскому Международному Кинофестивалю

Пресс-конференция, посвященная 38-му Московскому Международному Кинофестивалю

1 июня 2016 года в пресс-центре ТАСС состоялась пресс-конференция, посвященная  открытию 38-го Московского Международного Кинофестиваля. На встрече с журналистами присутствовали программный директор ММКФ Кирилл Разлогов, председатель отборочной комиссии кинофестиваля Андрей Плахов, директор по связям с общественностью ММКФ Петр Шепотинник, генеральный директор компании «Медиафест» Наталья Семина, отборщик, куратор документальных программ ММКФ Сергей Мирошниченко и министр правительства Москвы, руководитель Департамента культуры города Москвы Александр Кибовский. 

На пресс-конференции была представлена основная программа фестиваля, а также объявлены имена членов жюри основного конкурса, в которое вошли: известный болгарский режиссер Ивайло Христов, режиссер Ульрике Оттингер, продюсер и режиссер Рандхир Капур, российская актриса театра и кино Виктория Исакова. 

Представляя программы 38-го ММКФ, Петр Шепотинник обратил особое внимание на программу «Спектр», которую назвал «площадкой для экспериментов».  

Кирилл Разлогов познакомил журналистов и гостей пресс-конференции с программами «Русский след» и «Российское кино. Год и век», связанными с восприятием нашей страны и нашего кино за рубежом. Картины программы «Русский след»  показывают, как нашу страну видят со стороны. «Программа будет небольшая, всего три-четыре фильма, но, на мой взгляд, принципиально важно дать такой мостик между нами и всем остальным миром. Потому что есть тенденция обрубать мосты, а по-моему их скорее надо наводить», –  пояснил Разлогов. Программа «Российское кино. Год и век» поможет понять, как наш кинематограф оценивали заграницей, и будет включать российские фильмы, которые пользовались успехом на Западе, но находятся на втором плане у нас – как у киноведов, так и у зрителей». 

Председатель отборочной комиссии Кинофестиваля Андрей Плахов рассказал о программе «Европейская эйфория: между раем и адом», куда вошли фильмы с актуальными сюжетами. Он отметил, что авторы фильмов говорят со зрителями на современном языке, интерпретируя и отражая проблемные ситуации в обществе, в жизни человека, в отношениях между людьми. 

Документальные программы этого года представил Сергей Мирошниченко подчеркнув, что восемь фильмов конкурсной программы будут интересны для самых разных зрителей: здесь будут показаны норвежский фильм «Магнус» о чемпионе мира по шахматам, картина о сербской художнице Марине Абрамович, картина «Винер» о кандидате в мэры Нью-Йорка. В рамках программы «Свободная мысль» будет показано 12 документальных фильмов, среди которых победители и призеры многих мировых кинофестивалей. 

Руководитель Департамента культуры города Москвы Александр Кибовский рассказал о специальной программе детского кино, которая будет реализована на базе сети кинотеатров «Московское кино» и познакомит московских зрителей с лучшими зарубежными фильмами для детей.  

Кирилл Разлогов заострил особое внимание на том, что одна из особенностей нынешнего фестиваля – взаимодействие разных искусств и разных площадок. В этом году ММКФ сотрудничает с Третьяковской галерей, где будет показана одна из программ, и ГМИИ им. А.С. Пушкина, где идет большая программа, связанная с новыми медиа. «Традиция взаимодействия разных искусств жива, и ММКФ будет ее продолжать», –  отметил Разлогов. 

Фестиваль откроет российский фильм «КЕ-ДЫ» режиссера Сергея Соловьева, который представляет собой экранизацию рассказа Андрея Геласимова «Paradise Found». «Считаю, что эта картина являет собой новое дыхание, новый стилистический поиск», – прокомментировал директор ММКФ по связям с общественностью Петр Шепотинник на пресс-конференции в Каннах.  

Закроет программу Кинофестиваля новый фильм американского кинорежиссера Вуди Аллена «Светская жизнь», премьера которого состоялась на Каннском фестивале. 

Партнером и официальным ювелиром 38-го Московского Международного Кинофестиваля станет всемирно известный ювелирно-часовой бренд Chopard. Старейшая швейцарская компания представит обновленный дизайн всех наград для победителей, разработанных лично сопрезидентом и креативным директором Каролиной Шойфеле. Главный приз Кинофестиваля – статуэтка «Святого Георгия» – будет выполнен из драгоценных металлов. Золотые призы, созданные мастерами бренда Chopard, получат победители в двух номинациях, лауреаты 7 номинаций будут награждены серебряными статуэтками.  

Напомним, что в 2016 году Московский Международный Кинофестиваль пройдет с 23 по 30 июня, церемонии открытия и закрытия состоятся в театре «Россия», пресс-показы всех фильмов-участников Кинофестиваля будут проходить в Государственном театре киноактера, публичные просмотры – в залах кинотеатров «Октябрь». 

Следите за новостями Московского Международного Кинофестиваля на официальном сайте moscowfilmfestival.ru и в социальных сетях Facebook, ВКонтакте, Instagram 

 

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь