Пресс-конференция, посвященная предстоящим юбилейным датам МХТ

Новости

Пресс-конференция, посвященная предстоящим юбилейным датам МХТ

Пресс-конференция, посвященная предстоящим юбилейным датам МХТ

В ТАСС собрали журналистов, чтобы   худрук-директор МХТ Константин Хабенский, рассказал о трех предстоящих вехах: 125-летие Московского Художественного театра имени А.П. Чехова,  празднование 80-летия Школы-студии МХАТ и вековой юбилей Музея МХАТ.

Вместе с Константином Юрьевичем на пресс-конференцию приехали директор Музея МХАТ Софья Грачева и ректор Школы-студии МХАТ Игорь Золотовицкий.

Импозантный худрук-директор МХТ Константин Хабенский объявил обширные планы на юбилейный год. Из ближайшего – вручение премии Московского Художественного театра в разных областях искусства. Это новая премия, вручать ее будут только молодым дарованиям (до 35 лет), ярко заявившим о себе в разных областях: от драмы до балета и оперы, от современного искусства до классической музыки, литературы и кино. Лауреаты премии Художественного театра получат статуэтки – уменьшенные копии горельефа «Пловец» знаменитого скульптора Анны Голубкиной. Первая церемония пройдет в Международный день театра 27 марта.

 «Я думаю, не стоит объяснять, для чего необходима помощь и поддержка молодых талантов. Нашей премией мы хотим отметить новые дарования. Это первая премия и я очень надеюсь, даже уверен, что мы будем проводить её ежегодно… Сейчас мы создаем новый репертуар и новое лицо Художественного театра, сохраняя старые традиции. Но одновременно смотрим в будущее нашей культуры, учреждая Премию Художественного», - сказал на пресс-конференции Народный артист  Константин Хабенский.

В Премии Художественного театра восемь номинаций: «Балет», «Опера», «Литература», «Кино», «Театр», «Современное искусство», «Классическая музыка», «Современная академическая музыка». Шорт-лист номинантов формируется экспертным советом, куда вошли: литературовед Дмитрий Бак, музыкальный критик Юлия Бедерова, кинокритик Иван Кудрявцев, балетный критик Татьяна Кузнецова, пианист и дирижер Иван Рудин, театральный критик Вадим Рутковский, музыкальный критик Ярослав Тимофеев, художник Василий Церетели.

Далее худрук-директор представил премьеры (их будет 14) нового сезона. Из ближайшего – спектакль «Дядя Ваня» в постановке режиссера Дениса Азарова. Следующей премьерой будет «Маскарад» Лермонтова, потом - «Как вам это понравится» Шекспира… Также руководитель МХТ рассказал о том, что будет выпущена коллекция юбилейных монет; будет фотоальбом, где наглядно вся история Художественного театра от первых шагов до сегодняшнего дня; летом будет открыта фотовыставка на бульварах Москвы и  большая выставка в Манеже.

Директор Музея МХАТ Софья Грачева рассказала о новом музейном проекте - видеоэкскурсии, во время которой будут рассказывать байки о МХАТе. «Не байки, а художественный вымысел на основе реальных фактов», - уточнил Хабенский.

Ректор Школы-студии МХАТ Игорь Золотовицкий, в свою очередь, представил свое видение  предстоящих юбилейных торжеств: «Константин Сергеевич Станиславский и Владимир Иванович Немирович-Данченко не иконы в портретном фойе театра. Это живые люди. А Чехова, когда он сочинил свои пьесы, вообще называли абсурдистом. Критики возмущались: почему герои Чехова так просто говорят? Почему в его пьесах актеры играют, повернувшись спиной к зрительному залу? 125 лет назад, когда появился Московский Художественный театр, многие театральные деятели пытались создать свой театр. Но у них не получилось, а Станиславский и Немирович-Данченко смогли...».

Отвечая на главный вопрос журналистов, почему в этом сезоне запланировано так много премьер, Хабенский был дипломатичен: «Театр довольно долго работал не на все 100 %. Поэтому мы запланировали 14 премьер. Пора наполнить и освежить репертуар. В текущем есть спектакли, которые прихрамывают. Это непорядок. Актер без новой работы может превратиться в человека, который работает на заводе, на конвейере... Это не очень хорошо».

Ну, что ж,  будем надеяться, что у труппы МХТ все получится – и не только в сезоне трех юбилеев.

Сабадаш Владимир. Светлана Юрьева.

Фото – Сергей Виноградов.

 

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь