Пресс-конференция в преддверии открытия фестиваля «Идол-2016»

Новости

Пресс-конференция в преддверии открытия фестиваля «Идол-2016»

Пресс-конференция в преддверии открытия фестиваля «Идол-2016»

Его величество Цирк любят и дети, и взрослые, представители разных национальностей и географий, профессий и социальных категорий! В Цирке нет границ, условностей, стереотипов, там всегда всё по-настоящему, здесь и сейчас! В преддверии масштабного ежегодного циркового фестиваля "Идол", который пройдёт на манеже Большого Московского цирка с 8 по 18 сентября, 5 сентября состоялась пресс-конференция.

Все официальные пресс-конференции подразумевают примерно один и тот же формат  - диалог, брифинг,  полемику,  жаркие дискуссии, в зависимости от мероприятия - где-то занимательные, где-то скучноватые...  Везде, но не в Цирке!

 Пресс-конференции в Большом Московском цирке – всегда настоящий Праздник, насыщенный сюрпризами и открытиями! Вспомним наш репортаж с конференции, приуроченной презентации телевизионного проекта «Маргарита Назарова»: http://worldpodium.ru/news/ap-i-tigry-u-nog-moih-seli-film-margarita-naz...

Не исключением стала и презентация фестиваля «Идол-2016».

В пресс-конференции участвовали: директор Большого Московского цирка, народный Артист РФ Эдгард Запашный, художественный руководитель Большого Московского цирка Аскольд Запашный, народный артист РФ, дрессировщик Михаил Багдасаров, заслуженный артист РФ, режиссёр Вилен Головко, новый директор «Росгосцирка» Дмитрий Иванов, заслуженный артист РФ дрессировщик Виталий Смолянец, актёр театра и кино, телеведущий, заслуженный артист РФ Александр Олешко,  дрессировщик Олег Александров, Вице-президент Китайской Ассоциации акробатики Ли Ксининг, третий секретарь посольства КНДР Ан Чхол Ын, ведущая фестиваля «Идол» этого года – актриса Кристина Асмус.

Началось действие на главном манеже цирка, который уже сам по себе погружает в уникальную атмосферу. Организаторы сделали всё, чтобы усилить колорит мероприятия  – помимо официальных лиц, участвовавших в брифинге, на манеже присутствовали две очаровательные козы, статная и благородная  лошадь, оригинальная телега с сеном и тыквами.

Но больше всего внимания привлёк настоящий Медведь по имени Тишка, который стал полноправным участником конференции, сидел за столом вместе со своим наставником - молодым дрессировщиком, талантливым продолжателем цирковой династии Олегом Александровым.

Тиша чувствовал себя абсолютно спокойно и фривольно, без намордника и каких-то других сковывающих деталей. «Медведь одну лапу сосет, да всю зиму сыт живет», - говорится в русской пословице. И правда – есть такое дело! А лапа не простая, там таакие коготки…а зубки.....ух…. дух захватывает... но почему-то инстинкт самосохранения при виде Тиши не хочет просыпаться, а возникает неуёмное желание его погладить и обнять!

Что собственно и разрешил сделать Олег Александров после окончания пресс-конференции. Надо сказать, что на «аудиенцию» к Тише выстроилась целая очередь представителей прессы – много кто хотел пообщаться с хищником! Даже Кристина Асмус, проявив отважность и бесстрашие, не упустила возможность сфотографироваться на память с «косолапым» другом!

Необходимо отметить, что праздничная и яркая атмосфера мероприятия, ничуть не помешала конструктивной  и аргументированной пресс-конференции.

Эдгард Запашный рассказал, что формат фестиваля останется прежним:

«Профессиональное жюри вручит победителю статуэтку в виде золотого «Идола», жюри СМИ - «золотой манеж», зрители - «золотой зрительный зал». Еще ни разу за три года существования фестиваля ни один артист не получил Гран-при, собрав все три золота. Так что интрига сохраняется»

Аскольд Запашный в ответ на вопрос о стилистике спектакля в этом году:

«Фестиваль иметь определённую специфику, в нём есть свои правила. Он должен быть понятен как членам жюри, так и зрителям. В самом фестивале заложена традиция - делать всё в русском стиле, но каждый год мы ищем новую форму. Один из фестивалей был технологичным в стиле «робототехники, следующий – «фэшн», в этом году я предложил сделать фестиваль в стиле Природы: будут танцы в костюмах «Берёзки», что подчёркивает форму русского танца. Поддержание определённого стиля и делает нас уникальными, чтобы зрители чувствовали Русскую душу!»

Дрессировщик Виталий Смолянец выступит на фестивале с аттракционом «Империя львиц». Мужество и силу духа этого  уникального человека  вполне можно сопоставить с подвигом лётчика Алексей Маресьева, ставшего прототипом «Повести о настоящем человеке» Бориса Полевого. Оказывая помощь незнакомому человеку в страшной аварии, Смолянец сам стал жертвой дорожно-транспортного происшествия, в результате которого потерял обе ноги. То, что мужчина выжил, врачи уже называют чудом! А Виталий смог не только остаться живым, но и вернуться к любимому делу, на арену цирка! Виталий на протезах выполняет сложнейшие трюки и опаснейшие элементы со своими подопечными – хищными животными. В жизни Всегда есть место подвигу, и Виталий - человеческое воплощение Героизма, силы Духа и любви к Жизни!

Олег Александров, дрессировщик медведей: «В плане дрессуры хищников я – начинающий артист. Мне передаёт номер отец, это династийное мастерство. Благодарю братьев Запашных за возможность готовить номер и репетировать на арене цирка. Мы любим цирк и хотим, чтобы он развивался, чтобы люди видели что-то новое, не «шаблоны», а открытия! Я буду выступать с «молодняком», всем медведям по полтора-два года! Например, Тиша - оправдывает своё имя, он послушный и покладистый, на фестивале он будет танцевать, кататься на санках, выступать с балалайкой. Будем стараться бороться за приз зрительских симаптий!»

К слову, Олег Александров, как и многие люди цирка специализируется на абсолютно разных направлениях. Кроме медведей, Олег дрессирует собак, выступает как гимнаст. Пожелаем молодому цирковому артисту Удачи на фестивале!

Кристина Асмус восхитилась цирковой атмосферой и призналась, что для неё огромная честь быть ведущей этого фестиваля.

Артист театра и кино Александр Олешко оказался на пресс-коференции отнюдь не случайно. Для Олешко , с отличием закончившего цирковое училище, Цирк не просто увлечение, а часть жизни -с самых детских лет и по сей день.  Начиная с 5 сентября и на протяжении всего циркового сезона в фойе цирка наряду с постоянной фото-экспозицией современных цирковых спектаклей откроется выставка цирковых плакатов, бережно собранных Александром Олешко.

Абсолютное ощущение, что на этих плакатах соединились разные Эпохи, Уникальные личности, Судьбы! Как Александру удалось бережно соединить и сохранить эти по истине факты истории? Знает он сам! Но это удивительно! Останавливаясь у каждой Афиши, испытываешь ощущение, что переместился на машине времени в ту или иную эпоху... хочется почитать о судьбе каждой личности, изображенной на этом живом свидетеле истории.

К слову, это не первая выставка знаменитого артиста. Зимой  Олешко  открывал выставку « Новогодняя коллекция Александра Олешко" во Всероссийском музее декоративно - прикладного искусства, где были представлены неотъемлемые атрибуты самого любимого праздника нашей страны, Нового года - новогодние украшения, начиная с довоенного времени, вплоть до изделий 80-х годов, советские новогодние открытки, плакаты, начиная с 1937 года выпуска, великое множество Дед Морозов .

Как шутит сам Олешко: « В моей квартире прописан я, а живут там мои Деды морозы, Цирковые плакаты…» Время - неумолимо и хрупко, оно, как песок, ускользает безвозвратно, но сохраняются веками его частицы, которые могут многое рассказать о той или иной эпохе. Артист призывает Хранить нашу Историю!

Александр Олешко на пресс-конференции в Большом Московском цирке с воодушевлением произнёс: «Вы видите грандиозно продуманную презентацию! Я давным-давно, а может, и никогда не видел подобной пресс-конференции, тонко придуманной, освещённой, обставленной! Давайте поблагодарим всех организаторов за это! Именно в этом цирке я давным-давно наблюдаю тот самый очень важный и нужный культурно-просветительный мостик между прошлым и будущим. Всегда очень приятно видеть новые программы, стилистику! Хочу Вам сказать про этот самый удивительный мостик: «Если театр начинается с вешалки, то Его величество Цирк – начинается с призывных ярких огней, с плакатов,  с афиш!» Мне очень приятно, что Эдгард и Аскольд познакомились с моей коллекцией и выразили желание украсить фойе Большого Московского цирка плакатами и афишами из недалёкого прошлого. Ведь Цирк- это не искусство только для детей, это неправильная, очень странная формулировка. Цирк - это искусство в котором взрослый человек может вспомнить в себе ребёнка и стать счастливым! Представления начинаются не только на манеже,  они начинаются уже в фойе, где можно увидеть любимых артистов, прикоснуться, сфотографироваться. Вы можете познакомиться с Великой историей Великого Советского Цирка! Каждый сантиметр этого здания пропитан талантливыми людьми, которые оставляли частичку своей  души в номерах, аттракционах. Нам всем не хватает Праздника Жизни! Подарим себе и близким этот Праздник!»

Знаковым событием мероприятия стало открытие двух новых звёзд на Аллее Звёзд Цирка. Первая - в честь Народного артиста России, легендарного дрессировщика Михаила Багдасарова, сам Михаил Ашотович присутствовал на открытии вместе с детьми – Кариной и Артуром Багдасаровыми. Вторая  Звезда – имени Виля Головко, народного артиста СССР,  известного  циркового режиссёра. К сожалению, год назад этого выдающегося человека не стало. Именную звезду открыл его сын, заслуженный артист РФ Вилен Головко.

Итак, фестиваль «Идол-2016» открывается 8 сентября!

Россия, Китай, Германия, США, Аргентина, Испания, КНДР, Франция, Канада, Иран, Чехия, Азербайджан, Монголия, Украина, Япония делегировали на фестиваль лучших цирковых артистов, выступающих в разных жанрах. Почётными гостями станут Её Высочество Принцесса Монако Стефания и сын Чарли Чаплина - Юджин Чаплин.

Следите за новостями «World podium», мы обязательно будем освещать в наших репортажах программы и итоги грандиозного фестиваля!

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь