Прикоснёмся к прекрасному

Новости

Прикоснёмся к прекрасному

Прикоснёмся к прекрасному

Студентка 4 курса Института современного искусства подготовила обзор наиболее ярких выставок Москвы, которые прошли в первые месяцы 2019 года, продолжаются сейчас и ещё планируются в ближайшее время. Итак, экскурсия по выставкам выглядит следующим образом:

1. «In Dante Veritas».

Выставка, архитектора, писателя и скульптора, Василия Клюкина «In Dante Veritas» была представлена в Москве с 27.10.2018 по 20.01.2019. Это современная интерпретация «Божественной комедии» Данте Алигьери. Каждый персонаж выполнен интересным образом. Полёт мыслей автора нашёл отклик в сердцах, так как выставку за три месяца посетили около 200 000 тысяч человек. Специально для Москвы, Василий Клюкин подготовил интерактивную инсталляцию человеческих пороков: гнев, уныние, лицемерие, чревоугодие, обольщение… 27 скульптур, созданных по мотивам «Божественной комедии» будто вот-вот оживут у вас на глазах, произведут неизгладимое впечатление на вас. После Москвы «In Dante Veritas» отправится в Венецию, Ватикан, Майями.

2. «-273°. Ледяной космос».

С 1 января по 10 марта длилась выставка под названием «-273°. Ледяной космос». В Парке Горького был представлен ледяной космический корабль «Буран». Данный арт-объект был специально создан для этой выставки, чтобы поразить своей сказочной красотой. Выставка поделена на три павильона с экспозициями:

· 1 павильон – зал с космическими объектами изо льда;

· 2 павильон – волшебная атмосфера, в центре которой величественный замок высотой 8,5 метров;

· 3 павильон – планетарий с 16-метровым куполом.

Настоящая зимняя сказка, которая отправляет прямиком в космос.

3. «VIVA LA VIDA. ФРИДА КАЛО И ДИЕГО РИВЕРА. Живопись и графика из музейных и частных собраний».

В ЦВЗ «Манеж» были представлены работы таинственной Фриды Кало и Диего Ривера». С 21 декабря по 12 марта впервые в Москве представили выставочный проект «VIVA LA VIDA», который откроет завесу тайны, показав шедевры супружеской пары и рассказав о непростой истории их взаимоотношений. Более 90 произведений Фриды и

Диего – от ранних до поздних. По словам В.С. Вороченко, председателя правления культурно-исторического фонда «Связь времён», эта выставка «не просто демонстрация живописи. Это демонстрация силы духа, силы воли, мужественности этой женщины, её стремления к жизни».

4. «Вечерняя Москва».

Название выставки говорит само за себя – возможность окунуться в романтику вечерней Москвы. С 27 декабря—20 марта в Музее Москвы проект показывал, как проводили свои вечера москвичи 19-20 веков.

В центре выставки были представлены современные виды столицы, а также черно-белые снимки от пятидесятых годов. Фантазийные инсталляции художника самого проекта Алексея Кононенко помогут погрузиться в те времена, когда в тихих московских особняках устраивали чаепитие, а это всё можно было узреть через зажженные окна.

5. "Samskara".

Иммерсивная выставка распахнёт перед вами двери в Центре дизайна «ARTPLAY». Экспозиция продлится до 31 мая 2019 года.

В переводе с санскрита "Samskara" означает воспоминания души, некие отпечатки в памяти из прошлых жизней. Иммерсивность придаст выставке «оживление», ведь это полное погружение в то, что окружает, когда зритель не просто сторонний наблюдатель, но и действующее лицо. Технологии 360° и VR позволят испытать весь спектр эмоций. Всё виртуальное сможет стать реальным. Выставка собрана из графических картин Андроида Джонса, современного цифрового художника, аттракционов с очками VR, купольного кинотеатра, инсталляции Symbiosis от Kuflex, где кинетическая проекция будет повторять движения вашего тела, и многое другое.

6. «Это прямо здесь».

С 20 декабря 2018 по 31 марта 2019 в «ARTPLAY» прошла выставка, посвящённая уличным фотографиям о советском терроризме. Фотовыставка была представлена на досках, где запечатлелись места, связанные с историей советского террора и нанесённые на карту Москвы. Александр Андриевич, фотограф, ходил по адресам, чтобы сделать как можно больше фотокарточек тех ужасных событий. Стены города хранят воспоминания до сих пор…

7. «Дэвид Боуи. Человек, который упал на Землю».

Выставка фотографа Стива Шапиро была открыта в Центре фотографии им. братьев Люмьер с 11 января по 31 марта 2019. Выставочный проект сопровождался фильмами о жизни и творчестве британского рок-певца Дэвида Боуи и о его влиянии на моду через сценические образы. Дэвид Боуи навсегда останется «хамелеоном рок-музыки», так как часто менял имидж, что не могло не притягивать взгляды. Уникальная личность, которая надолго останется в памяти…

8. «1519—2019. 500 лет наследию Леонардо да Винчи».

Выставка изобретений Леонардо да Винчи – это, в первую очередь, напоминание о том, что 500 лет назад существовал Великий гений, который после себя оставил 6 000 рукописей и картин, а теперь его работы стали культурным наследием. С 19.02.2019 по 07.04.2019 в Галерее Беляево откроет свои двери выставочный проект, который перенесёт во времена Эпохи Возрождения. Так как Леонардо Да Винчи интересовался многими сферами в науке и в искусстве, поэтому экспозиции насыщенные и многообразные. Он посвятил свою жизнь познанию в области анатомии, медицины, химии, механики, физики, астрономии и многих других наук.

9. «Эффект Кесслера»

С 23 октября 2018 — 30 апреля 2019 пройдёт выставка, которая позволит ощутить современные технологии, а также новый вид в искусстве. Новый вид, предполагающий симбиоз искусства кинематографа, компьютерной графики и VR технологий. Благодаря этому у зрителя будут незабываемые ощущения, так как не часто сталкиваешься с подобными проектами, направленными на инновации. К тому же, это первый проект виртуальный реальности, где зритель сможет стать непосредственно участником во всём происходящем вокруг него. Искусство откроется совершенно с другой стороны. Виртуальное путешествие пройдёт Центре «Марс».

10. По ту сторону реальности.

Сюрреализм в стиле молодого шведского фотохудожника Эрика Йоханссона наполнит центр фотографий имени братьев Люмьер с 14 февраля 2019 по 12 мая 2019. Его пейзажи фантазийные и одновременно реалистичные, благодаря его таланту. Сальвадор дали и Рене Магритт сыграли существенную роль в его творчестве, а, точнее, в восприятии, так как они были для него вдохновителями в сюрреалистичном направлении. В каждой его работе соединяются нескольких кадров, что и рождает собой удивительную вселенную.

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь