Пробуждение «внутреннего ребёнка»: премьера спектакля Павла Сафонова «Идиот» в Театре Российской Армии

Новости

Пробуждение «внутреннего ребёнка»: премьера спектакля Павла Сафонова «Идиот» в Театре Российской Армии

Пробуждение «внутреннего ребёнка»: премьера спектакля Павла Сафонова «Идиот» в Театре Российской Армии

«Сострадание есть главнейший и, может быть, единственный закон бытия всего человечества», - эту цитата Князя Мышкина из романа Фёдора Достоевского смело можно назвать лейтмотивом спектакля Павла Сафонова «Идиот», премьера которого 24 и 25 апреля прошла на Малой сцене Театра Российской Армии.

Примечательно, что ровно два года назад Павел Сафонов выпустил свой первый спектакль на самой большой драматической сцене в Европе, на Большой сцене Театра Армии – рецензия на «Капитанскую дочку» в постановке талантливого многогранного режиссёра по ссылке: Премьера спектакля «Капитанская дочка» в Театре Российской Армии: «Лучшие и прочнейшие изменения суть те, которые происходят от улучшения нравов, без всяких насильственных потрясений» https://worldpodium.ru/news/premera-spektaklya-kapitanskaya-dochka-v-teatre-rossiyskoy-armii-luchshie-i-prochneyshie.

«Идиот»  в трактовке Павла Сафонова – вторая постановка великого романа в легендарном театре. Впервые инсценировку романа «Идиот» в легендарном театре представил режиссер Юрий Еремин в 1984 году. В спектакле играли Народные артисты СССР Людмила Алексеевна Чурсина и Владимир Михайлович Зельдин.

Над новой уникальной инсценировкой работала высокопрофессиональная команда признанных мастеров театрального искусства  – заслуженный художник России Максим Обрезков и художник по костюмам Евгения Панфилова. Совместно с ними Павел Сафонов уже создал резонансные постановки: «Мещане» в театре Современник, «Медный Всадник» и «Чайка» в театре Вахтангова.

В отличие от многих современных режиссёров, Павел Сафонов не пытается эпатировать публику, самоутверждаться за счёт трансформации классики, он филигранно доносит глубокий смысл произведения до зрителей, акцентируя пристальное внимание на морально-нравственных аспектах.

Каждый актёр, проживая на сцене судьбу героя, абсолютно точно попадает в своего персонажа, наделяя его уникальными красками, яркой индивидуальностью и характерностью.

Добрый, наивный, искренний, трогательный Князь Мышкин в воплощении молодого актёра Артемия Серёгина очень тонко и точно передаёт силу и свет этого героя. Если бы все люди вокруг были такими же открытыми, бескорыстными, милосердными и высокодуховными, то мир, без сомнения, был бы намного светлее и добрее.

Настасья Филипповна в исполнении Екатерины Шарыкиной вызывает сострадание: её красота  восхищает, экспрессия обескураживает, а гордость поражает.  Она не может позволить обречь на несчастья того, кого искренне полюбила. В другом составе в этом образе - Анфиса Ломакина.

Максим Чиков в роли Парфёна Рогожина демонстрирует колоссальную трансформацию вспыльчивого темпераментного мужчины, который не в силах обуздать свои страсти и чувства. В другом составе в этой роли - Александр Рожковский.

Аглая в воплощении молодой актрисы Александры Шевельковой (дочки легендарного актёра и режиссёра Владимира Шевелькова, любимого миллионами зрителей) – своенравна, смела, но в то же время ранима и уязвима. В юной девушке сквозит мощный протест и диссонанс внутреннего и внешнего миров. В другом составе Аглаю воплощает Карина Балашова.

Генеральша Епанчина в трактовке блистательной Алины Покровской – воплощение строгого и консервативного патриархального мира. Дожив до преклонных лед, эта героиня не утратила способность смотреть на мир глазами ребёнка.

В спектакле есть главные герои, но нет второстепенных: каждый персонаж, независимо от времени, проведённого на сцене, вносит важную лепту в драматургию.

Роман Фёдора Достоевского «Идиот» неслучайно называли русским Евангелием. История человека, жаждущего исцелить мир добротой и состраданием – истинно евангельский сюжет, имеющий в реальном мире закономерную трагическую развязку.

Пространство спектакля «Идиот» режиссер идейно разделил на три акта, каждый из которых имеет свое цветовое и смысловое наполнение. Первый акт – жёлтый, погружающий в «петербургский туман» встреч, показывающий знаменитую сцену сжигания денег. Второй – окрашен в черный, замкнутое пространство дома Рогожина, в котором разворачивается одна из кульминационных сцен романа. Третий акт – белый, воздушный и легкий, где, несмотря на трагизм финала, сохраняется попытка соединить все несоединимое.

Музыкальное оформление – совместная работа режиссёра и композитора Вадима Маевского. Большая часть связана с пронзительными и атмосферными композициями Арво Пярта, а также с произведениями Иоганна Себастьяна Баха, чья музыка, соединяясь с текстом, откроет зрителю неочевидные стороны романа.

Цветы в сценографии спектакля – очень тонкая и глубокая аллегория: красота цветов бесподобна, но не долговечна. Для человека красота может стать спасением и созиданием, а может превратиться в проклятие и рок, что мы видим на примере Настасьи Филипповны.

В гармоничной синергии драматургии, музыки, прекрасных актёрских работ, световой партитуры и сценографии перед зрителями разворачивается очень объёмная парадигма человеческого общества. На протяжении всего спектакля режиссёр словно говорит зрителю о том, что человек должен нести добродетель, сострадание и милосердие, а не разрушение, хаос и жестокость.

 Павел Сафонов, режиссер-постановщик: «Роман «Идиот» непростой, таинственный – хочется ставить настоящего Достоевского не буквально, а открывать мир героев, искать поэтические, пластические, музыкальные переходы, создать свою атмосферу, чтобы спектакль давал силы и надежду, ведь в нем много света. Один из главных вопросов, который я ставлю в спектакле, о том, что есть норма и что есть безумие? Почему к Мышкину, казалось бы, нелепому, лишенному какого-либо социального статуса человеку, все персонажи обращаются за советом? Почему его слово и оценка столь весомы для влиятельных людей, о каких истинах он им напоминает?

Идиот — это наш внутренний ребенок, который чист и невинен и которого мы в силу обстоятельств- корысти, карьеры, котировок нефти и других внешних и внутренних препятствий- забываем внутри себя. Оттого он и становится вот таким идиотом, не выраженным и не нужным - ведь если он заговорит и спросит что-то, мир перевернется. Окажется, что люди вокруг не понимают, что делают и во имя чего живут. Окажется, что ответить этому внутреннему идиоту нечего, поскольку он один только и помнит, что в мире столько любви, красоты и возможностей… Хочется, чтобы наш спектакль как-то помог это услышать, побудить человека тратить свои силы на любовь и сострадание, а не на ненависть».  

Творческое наследие великого классика Фёдора Михайловича Достоевского безгранично: в его произведениях аккумулируется непостижимая природа человека со всей присущей ему гаммой чувств - страстями, сомнениями, страхами, преодолением и бесконечной борьбой  с самим собой.

Наше жестокое общество, обременённое множеством пороков и страстей, воспринимает искренних, душевных, милосердных людей вроде князя Мышкина, словно «Идиотов»: ведь признав силу таких личностей, общество, основанное на меркантильных ценностях и затейливых интригах, беспощадно распишется в собственной слабости и уязвимости.

Возможно ли найти выход из этого? Хочется верить, что да.

И хотя развязка романа Достоевского трагична, финал спектакля Павла Сафонова дарит зрителям светлый луч надежды, что сострадание и созидание рано или поздно восторжествуют над ненавистью и жестокостью.

До конца сезона увидеть спектакль «Идиот» на Малой сцене Театра Российской Армии можно 13, 14 мая и 2 июня.

 

Корреспондент Бурулева Юлия

Фотографии – пресс-служба Театра Армии (фотографы - Елена Морозова и Яна Булаш)

 

Читать также

World Podium © 2015 - 2026.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. 

Информация размещенная на данном сайте не является публичной офертой, и размещается в образовательных целях.

Поделитесь