Продолжается подготовка к российско-финляндскому культурному форуму

Новости

Продолжается подготовка к российско-финляндскому культурному форуму

Продолжается подготовка к российско-финляндскому культурному форуму

Несмотря на исключительную ситуацию, вызванную пандемией коронавируса, подготовка к XXI Российско-Финляндскому форуму, который на этот раз пройдет в виртуальном пространстве 1 октября 2020 года, идет полным ходом.

Партнерские переговоры, которые на протяжении двух десятилетий, являлись важнейшей составляющей форумной деятельности, будут вестись дистанционно и начнутся в конце августа.

В этом году на форум было подано 90 заявок от финских и российских представителей культуры, касающихся самых разнообразных проектов, на которые пришло 263 отклика с обеих сторон. По состоянию на 25 августа, организаторы получили подтверждение об участии будущих партнеров в 182 переговорах, в течение которых они намереваются обсудить 60 совместных проектов.

Тематика российско-финляндского форумного сотрудничества чрезвычайно разнообразна и охватывает практически все направления современной и традиционной культуры. Среди участников XXI форума можно отметить, к примеру, любительское театральное общество ART-MASTER из Ювяскюля, запланировавшее виртуальные переговоры с пятью российскими партнерами: Театром-студией «Грань» из Самарской области, Рязанским государственным театром драмы, Театром кукол и Музыкальным театром из Республики Карелия, Театральным он-лайн фестивалем «Корона-драма» из Санкт-Петербурга. Музеи Лаппеенранты продолжат дистанционную работу по начатому в прошлом году с «Музеем Природы и Человека» Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, совместному проекту «Бабушки 2.1», целью которого является обмен опытом и умениями между бабушками Финляндии и России. Объединение Vienan Reitti (маршрут Беломорская Карелия) из Кайяни намерено разрабатывать с карельскими партнерами дальнейшие программы по этнокультурному туризму и финно-угорскому наследию.
Музыкальная гимназия имени Лееви Мадетойя из Оулу обсудит с Санкт-Петербургским Оркестром гармоник (The Youth Accordion Orchestra) планы новых совместных концертов, а с партнерами из филиала Дома народного творчества имени В. Д. Поленова из Сыктывкара и школы №1 из Костомукши - очередные молодежные обмены и совместные творческие мастерские.

 

Организаторы рассчитывают завершить переговоры между партнерами и получить предварительные результаты по предстоящим партнерским проектам к началу форума.

Виртуальный форум намечено провести в формате семинаров, и его программа включает в себя открытие, тематический семинар по сотрудничеству в сфере музыки и семинар по креативным индустриям.

С финской стороны на музыкальном семинаре запланированы выступления по музыкальному воспитанию дошкольников и музыкальному образованию разных ступеней в Финляндии, международному сотрудничеству в этой сфере, а также визуализации музыки на опыте фестиваля, ежегодно проводимого в г. Миккели, сообщили в оргкомитете мероприятия.

Фото: https://www.kultforum.org/ru/node/1016 

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь