Программа праздничных мероприятий к 460-летию Покрова Пресвятой Богородицы на Рву (Собора Василия Блаженного)

Новости

Программа праздничных мероприятий к 460-летию Покрова Пресвятой Богородицы на Рву (Собора Василия Блаженного)

Программа праздничных мероприятий к 460-летию Покрова Пресвятой Богородицы на Рву (Собора Василия Блаженного)

12 июля 2021 года исполняется 460 лет собору Покрова Пресвятой Богородицы на Рву, известного также как храм Василия Блаженного. Монументальное сооружение было возведено на Красной площади в 1555–1561 годах по велению царя Ивана Грозного в честь покорения Казанского царства. Точная дата завершения его строительства и освящения стала известна сравнительно недавно во время реставрации интерьера центральной церкви Покрова, когда под поздними красочными слоями был обнаружен летописный текст: «совершена бысть святая сия церковь Покров Пресвятыя Богородицы в лета 7069 (1561) месяца июня 29 (12 июля) на память святых и всехвальных верховных апостолов Петра и Павла...»

Многопридельный храм посвящен Богоматери и воплотил образ Священного града Иерусалима. Взятие Казани стало причиной царского обетного строительства, но программа посвящений церквей собора шире. В ней нашли отражение важные события русской духовной жизни второй половины XVI века - явление в вятских землях нового образа Николая Чудотворца; прославление святых, особо чтимых русскими государями, – преподобных Варлаама Хутынского и Александра Свирского, московского юродивого Василия Блаженного. Центральная церковь Покрова прославляет Богоматерь и ее заступничество за род христианский, Восточная церковь посвящена основному догмату христианской веры – Святой Троице, а Западная церковь Входа Господня в Иерусалим связывает собор с образом Небесного Града.

До 1588 года собор состоял из девяти столпообразных церквей, соединенных двумя галереями в единый архитектурный ансамбль, возвышающийся на высоком подклете. После канонизации святого Василия Блаженного над его захоронением была пристроена нижняя десятая церковь и весь храм стал носить его имя. В нижней церкви храма хранится одна из значимых московских святынь – мощи Василия Блаженного. За всю свою историю здание подвергалось некоторым переделкам, к примеру, в XVII веке над лестницами, ведущими на второй ярус храма, были возведены сводчатые крыльца с двумя шатрами, а на месте звонницы построена двухъярусная колокольня с открытым ярусом звона.

В 1923 году в Покровском соборе открылся историко-архитектурный музей как филиал Государственного исторического музея, а в наши дни храм находится в совместном владении с Русской Православной церковью и в его приделах совершаются богослужения. Мало в каком московском храме возможно увидеть такое удивительное разнообразие настенных росписей, редчайших произведений древнерусской иконописи, шедевров церковно-прикладного искусства. На первом ярусе развёрнута постоянная экспозиция по истории Покровского собора, в которой представлены только подлинные предметы, впервые представлены разделы: Археологические исследования, История реставрации, Московские юродивые в истории Покровского собора. На втором ярусе экскурсанты могут осмотреть интерьеры девяти церквей и расписанную фресками галерею.

На 12 июля запланировано празднование Дня Покровского собора, в рамках которого Государственный исторический музей и музей «Покровский собор» приготовили разнообразные мероприятия для взрослых и детей.

09:00–11:00 — праздничное богослужение в церкви Покрова Пресвятой Богородицы.
12:00–20:00 — осмотр музея самостоятельно, стоимость входного билета — 0 рублей, онлайн билета — 1 рубль.
Билеты приобретаются онлайн на сайте музея.
Вы увидите подлинные архитектурные детали, интерьеры и иконостасы 10 церквей; настенные росписи XVI–XX вв., святыни храма, великолепную коллекцию древнерусской иконописи.

13:00, 14:00, 15:00, 16:00, 17:00, 18:00 — обзорные экскурсии «Покровскому собору 460», 14+
Стоимость экскурсионного билета — 0 рублей, онлайн билета — 1 рубль.
Билеты приобретаются онлайн на сайте музея. Сбор группы у макета Покровского собора на улице.
Участники обзорной экскурсии по Покровскому собору знакомятся с шедевром древнерусской архитектуры и музеем — хранилищем памятников русской истории и культуры XVI–XX вв. Вы узнаете, как выглядел храм сразу после строительства, что менялось в нем на протяжении четырех с половиной веков, сколько церквей насчитывается в храме, почему каждая из них самостоятельная и имеет собственное посвящение.

13:00–19:00 — духовное пение вокального ансамбля «Дорос», 6+
Без регистрации, по входному билету в музей. Покровский собор обладает великолепной акустикой. В этом убеждает пение вокального ансамбля «Дорос». Как неотъемлемая часть средневекового храма, оно создаёт особую атмосферу для тех, кто любит подолгу рассматривать иконы, настенные росписи и архитектурное убранство. Место проведения: церковь Святой Троицы Покровского собора.

13:30 — музейное занятие «Открытка из Покровского собора»
Для родителей с детьми 7–12 лет
Покровский собор известен не только необычной архитектурой, но и своими росписями. На экскурсии мы познакомимся с богатым живописным убранством собора, и, вдохновившись работой художников разных эпох, отправимся создавать открытку своими руками. Участие в занятии бесплатное, необходима регистрация.

15:30 — музейное занятие «Строим Покровский собор вместе»
Для родителей с детьми 8–12 лет
В ходе занятия участники познакомятся с историей и обликом одного из самых известных памятников русской архитектуры, после чего попробуют своими силами собрать и украсить макет Покровского собора. Участие в занятии бесплатное, необходима регистрация.

17:30 — музейное занятие «Предивные главы Покровского собора»
Для родителей с детьми 7–10 лет
На экскурсии участники познакомятся с куполами-главами Покровского собора, которые отличаются яркими красками, необычными формами и диковинным разнообразием декора. У вас будет уникальная возможность расписать одну из глав храма в технике пластилинографии.
Участие в занятии бесплатное, необходима регистрация

Игротека и художественные мастерские на территории Покровского собора
Участие бесплатное, без регистрации.
13:00–17:00 — «Игры московского торга», 6+
Рядом с Покровским собором, на Красной площади, издревле располагался московский торг, на котором взрослые покупали и продавали разнообразные вещи. А что же оставалось делать детям? Историческая игротека позволит вам узнать, какие игры любили на Руси, их историю, а также поучаствовать в играх, проявив ловкость и смекалку. Место проведения: на территории собора, со стороны Кремля.

13:00–18:00 — «Творчество без границ», 6+
Под руководством опытных педагогов Творческого центра «Арт-веранда.Дети» мы будем рисовать, придумывать собственные сюжеты по декоративным мотивам росписей собора. Юные таланты смогут в полной мере проявить свою фантазию.
Место проведения: на территории собора, со стороны Москвы-реки.

13:00–17:00 — «Каллиграфия Древней Руси: вязь», 12+
На Варварском крестце, рядом с Покровским собором в XVI–XVII веках собирались «учёные мужи», готовые за небольшую плату учить грамоте, чистописанию и родной речи. Каллиграф и филолог Андрей Владимирович Санников с пером в руке покажет вам один из самых интересных видов древнерусской каллиграфии — вязь. Буквы в этом типе письма сильно вытянуты по вертикали и часто соединяются друг с другом, превращая любую надпись в интересную шрифтовую композицию. За примером нам далеко идти не придется: в шатре центральной церкви Покровского собора располагается храмозданная надпись вязью.
Место проведения: на территории собора, со стороны Москвы-реки.

13:00–15:00 — «Шьём игрушку-мячик», 7+
Только вы станете счастливым обладателем оригинального мячика, оформленного в стилистике орнаментов Покровского собора. Сделанный вами сувенир станет хорошим подарком себе или другу.
Место проведения: на территории собора, со стороны Кремля.

14:00–18:00 — «Керамический сувенир», 5+
Под руководством опытного педагога вы сможете сделать себе или в подарок магнит, брошь или медальон из керамики. Такого не будет ни у кого! Ведь ваше изделие будет украшено орнаментом по мотивам Покровского собора. После мастер-класса вы можете пойти в собор и отыскать то украшение, по мотивам которого расписали сувенир.
Место проведения: на территории собора, со стороны Кремля.

14:00–16:00 — Квест «Секреты древних мастеров», 14+
Какой купол Покровского собора самый необычный? Где прячутся цветные изразцы и золочёные кольца? Квест по территории собора поможет вам увидеть необычное в обычном.
Место проведения: на территории собора, крыльцо при выходе из Покровского собора.

16:00–18:00 — Кроссворд «Архитектурная мозаика», 14+
Любителей квестов, необычных путешествий и головоломок ждёт лист с заданиями кроссворда, отгадать который можно только в Покровском соборе. Запаситесь ручкой или карандашом, а задание получите бесплатно при входе в музей.
Место проведения: на территории собора, крыльцо при выходе из Покровского собора.

17:00–19:00 — Роспись батика «Покровскому собору 460», 7+
В год 460-летия Покровского собора создадим большое красочное панно в технике батик с изображением всемирно известного памятника архитектуры.
Место проведения: на территории собора, со стороны Кремля.

19:30–20:00 — «Соборные звоны». 6+
В исполнении звонаря Московского Кремля И.В.Коновалова прозвучат основные типы православных звонов на исторической колокольне Покровского собора. Программа сопровождается рассказом о колокольне и собрании колоколов XVI–XIX вв.
Место проведения: на территории собора, со стороны Москвы-реки, у колокольни.

Сайт музея «Покровский собор»: https://shm.ru/museum/hvb/

Читать также

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь