Прототип главного героя «Баранкин, будь человеком» посетил премьеру спектакля в Новой Опере

Новости

Прототип главного героя «Баранкин, будь человеком» посетил премьеру спектакля в Новой Опере

Прототип главного героя «Баранкин, будь человеком» посетил премьеру спектакля в Новой Опере

Премьера музыкального спектакля «Баранкин, будь человеком!» состоялась в театре Новая Опера 24 февраля 2019 года. Постановка является совместным проектом Детского музыкального театра юного актера и Московского театра Новая Опера им. Е.В. Колобова. Спектакль прошел в сопровождении оркестра театра Новая Опера, дирижер – лауреат премии «Золотая маска» Дмитрий Волосников.

Проект удивил своим размахом и новаторскими сценическими решениями. Постановщики активно задействовали как привычные костюмы и декорации, так и интерактивный визуальный ряд. В первой же сцене зрители оказались в спальнях неугомонных героев. Пока Юра Баранкин и Костя Малинин спали в своих кроватях и видели тревожные сны о взывающих к их совести одноклассниках, зрители на сценических экранах могли оценить интерьер их комнат: мячи, скейтборд, самокат, спортивную экипировку.

Музыкальные номера сопровождались эффектными мизансценами. Сильное впечатление произвел хор пионеров, который скорбно пел о том, что нерадивых Юру и Костю приходится «тянуть» всем классом. Одновременно с этим одноклассники мальчишек тянули их за рукава, превращая их пижамы в смирительные рубашки. Так маленькие зрители в зале могли вникнуть в прямое и переносное значение глагола «тянуть».

На этом образовательная миссия авторов спектакля не была исчерпана. Когда Баранкин и Малинин превратились в бабочек, на экране появился плакат с разными видами насекомых, а юннаты прочитали небольшую лекцию о бабочках. Особенно наглядно были показаны различия между «капустницей» и «махаоном».

Каждое из превращений главных героев имело ценные поучительные подтексты. В сцене с воробьями присутствовала критика семей с излишне хлопотливыми мамашами и не в меру авторитарными отцами. В эпизоде с бабочками деликатно педалировалась трудная тема смерти.

Под занавес спектакля художественный руководитель ДМТЮА немного рассказал о сотрудничестве с Новой Оперой и ближайших планах.

- Зал Детского музыкального театра юного актера совсем небольшой, и рассчитан на 80 человек, - рассказал Александр Федоров. – Мы давно мечтали поработать с нашими соседями – Московским театром Новая Опера имени Е.В. Колобова, и, наконец, наша мечта сбылась. В одно из воскресений каждого месяца мы будем показывать на сцене Новой Оперы нашу совместную постановку.

Также Александр Федоров напомнил, что в этом году ДМТЮА отметит свое 30-летие. Торжественное мероприятие по этому поводу пройдет 11 ноября на Новой сцене Большого театра. К юбилею Детского музыкального театра юного актера Правительство Москвы преподнесло театру грандиозный подарок: новое шестиэтажное здание в центре Москвы, реконструкция которого идет сейчас полным ходом.

На финальный поклон к зрителям вышли не только актеры, задействованные в спектакле, но и автор музыки к спектаклю Ефрем Подгайц, автор либретто Лев Яковлев. Александр Федоров представил присутствовавшего в зале сына автора повести «Баранкин, будь человеком» Валерия Медведева Юрия. Нетрудно догадаться, что прототипом главного героя книги послужил именно Юрий Медведев. Сайт театра: http://dmtya.ru/

Фото предоставлены пресс службой ДМТЮА.

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь