«Птичье апреля» прогремело в ИСИ

Новости

«Птичье апреля» прогремело в ИСИ

«Птичье апреля» прогремело в ИСИ

В первый день апреля всемирный праздник - День смеха. Студенты – народ веселый и лишний повод пошутить никогда не упускают. И вот в Институте Современного Искусства  состоялся, ставший уже традиционным, весенний праздничный концерт. Организовали его студенты факультета «Режиссура шоу программ».

В этот раз темой праздника стал  - День птиц. И не случайно. Возможно не все знают, что  ежегодно 1 апреля вся планета отмечает Международный день птиц (International Bird Day) — интернациональный экологический праздник. Он возник в США в 1894 году. Вскоре праздник начал массово проводиться во всех штатах, затем пришел в Европу, а в настоящее время проходит в рамках биологической программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера» во многих странах мира.

Добравшись до нашей страны в 19 веке, идея помогать пернатым попала на благодатную почву. Уже в то время в царской России была организована охрана птиц, к началу 20 века этим делом занималось уже несколько десятков организаций. В городах открывались и детские организации — так называемые Майские союзы для изучения и защиты птиц. Они создавались на базе школ и имели эмблему— летящую ласточку. В 1910 году школьный учитель Петр Бузук в селе Хортица основал первое в стране Общество охранителей природы, символом которого стало птичье гнездо. Участники общества подкармливали птиц и развешивали для них гнездовья. Обычай старины - печь в этот день жаворонков из теста и петь особые песенки - заклички. Одна из старейших традиций - развешивание в этот день скворечников, синичников, гоголятников и прочих "птичьих домиков".

После революции 1917 года детские Майские союзы прекратили свое существование. Праздник то признавался, то не отмечался.

Возродился он в 1999 году. В первый же год только в Москве в проведении Дня птиц приняли участие 500 человек, они развесили более 500 скворечников. И сегодня он является самым известным из «птичьих» праздников в нашей стране.

Дата проведения праздника выбрана не случайно: как раз в это время из теплых краев возвращаются пернатые. Взрослые и дети в этот день благоустраивают места обитания водоплавающих птиц, вывешивают новые кормушки и скворечники.

Все эти прекрасные традиции поддержали и студенты ИСИ. По всему зданию были развешаны очень милые скворечники с обитателями которых можно было встретиться сегодня повсюду. Птичье щебетание, оживленный шум и цветные перышки окончательно подтвердили – весна пришла!

По своему прозвучал это день и на концерте ИСИ, в непринужденной, веселой дружеской обстановке.

На сцене  в смешной , доброй роли  фигурировали разные птицы, птичьи костюмы. Активная деятельность развернулась и в фойе. По традиции многие студенты оставили памятные фото на фоне потешных декораций, выполненных студентами факультета «Дизайн» под руководством Екатерины Букатовой.

За звук, который как всегда был на высоте отвечали – Сергей Куценко и Алена Буйницкая.

Прекрасные видео-инсталяции вместе с режиссёром праздника Полиной Пилькиной подготовил Андрей Филиппов.

Целый птичий двор удивлял со сцены зрителей. Возглавили это птичье движение Петух - Дмитрий Ильин и Курица –Дарья Резникова.

Курочки – наседки- Скопинцева Анастасия и Терехова Евгения, Сороки – от 2-го курса факультета эстрадно-джазового пения, Птица-Трансформер – от 2-го курса Режиссуры шоу, Голуби – 1 курса мастерской Евгения Вениаминовича Радомысленского, Райская птичка – от 3-го курса Мастерской А.И.Шейнина, Куриные яйца - 2-го курса мастерская В.Н.Комратов, Гуси и их бабуся- -2 курса факультета хореографии, Голубка -2-го курса Эстрадно-джазового пения, Воробьи – 4 –го курса Режессуры Шоу, "Angry Birds"  с 1-го по -4-ый курс факультета «Инструменты эстрадного оркестра», Ары – 1-го курса факультета эстрадно-джазового пения, Лебединое озеро -1-го курса Мастерской В.А. Коняева и 3-го курса факультета Хореографии  и "Певчие Дрозды" в роли "Певчих Дроздов".

В общем, праздник удался!!! А по другому и быть не могло. Думаю, с этим точно согласятся все!

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь