«Рассказы Константина Треплева по мотивам пьесы А. Чехова «Чайка» - премьера в Московском драматическом театре на Перовской

Новости

«Рассказы Константина Треплева по мотивам пьесы А. Чехова «Чайка» - премьера в Московском драматическом театре на Перовской

«Рассказы Константина Треплева по мотивам пьесы А. Чехова «Чайка» - премьера в Московском драматическом театре на Перовской

«Рассказы Константина Треплева по мотивам пьесы А. Чехова «Чайка» — это диалог поколений, между которыми возникает невозможность и нежелание понять и принять друг друга. Это противостояние двух миров: старой и новой формы жизни, искусства, литературы, любви.

Это спектакль, где одни — люди почтенные, состоявшиеся и знаменитые, имеющие определённое положение и уважение в обществе, скорбят об утраченной молодости и недостаточной смелости в реализации себя как в искусстве, так и в жизни. А другие — юные, представители новой эры искусства, отрицающие всеми признанные каноны творчества, одержимые поиском и созиданием новых форм, ибо современный театр для них — это рутина, предрассудки, пошлость; отважные, но отверженные взрослым поколением, вынужденные идти вразрез с установленными порядками без какой-либо поддержки родных и близких.

Но чего стоит эта мятежная погоня за новыми формами в искусстве, попытками изменить мир, когда у самого в душе пустота из-за отвергнутой любви, являющейся двигателем вдохновения, желания жить и творить?

И те, и другие оказываются глубоко разочарованы. Разочарованы настолько, что вся их жизнь олицетворяется убитой чайкой…

Пьеса А.П. Чехова «Чайка» является одним из самых востребованных драматургических произведений, к которому обращаются не только отечественные театральные режиссёры, но и западные. Но, несмотря на это, постановка Гульнары Галавинской станет новым, своеобразным откровением для всех зрителей театра на Перовской, ведь никогда ещё прежде с этой сцены не звучали большие пьесы Антона Павловича.

Продолжительность спектакля: 2 ч 30 мин

Премьера: 26 и 27 февраля 2021

Действующие лица и исполнители:

Ирина Николаевна Аркадина – з.а. РФ Галина Бокашевская, Тамара Карант

Константин Гаврилович Треплев – Василий Рихтер, Ярослав Маланин

Петр Николаевич Сорин – з.а. РФ Константин Никифоров

Борис Алексеевич Тригорин – Михаил Малинин, Владимир Витан

Нина Михайловна Заречная – Елизавета Задачина

Евгений Сергеевич Дорн – з.а. РФ Николай Мальцев

Полина Андреевна – з.а. РФ Галина Чигасова

Илья Афанасьевич Шамраев – Олег Жуков

Маша – Лариса Капустина

Семен Семенович Медведенко – Ян Алиев, Семен Лопатин, Виталий Котов

Яков – Виталий Котов, Ян Алиев, Семен Лопатин

Фортепианное сопровождение – Вадим Ганкин

Создатели спектакля:

Режиссёр-постановщик — Гульнара Галавинская

Художник-постановщик, художник по костюмам — Андрей Щаев

Хореограф — Артур Ощепков

Художник по свету — Константин Рожков

Музыкальное оформление — Гульнара Галавинская

В спектакле используется музыкальное произведение композитора Давида Тодуа

 

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь