Размножение в космосе, разоблачение мифов и древнерусские амазонки: что нового узнали участники проекта «Знание. ВДНХ» в 2022 году

Новости

Размножение в космосе, разоблачение мифов и древнерусские амазонки: что нового узнали участники проекта «Знание. ВДНХ» в 2022 году

Размножение в космосе, разоблачение мифов и древнерусские амазонки: что нового узнали участники проекта «Знание. ВДНХ» в 2022 году

Культурно-просветительский проект «Знание. ВДНХ» проводится с 2016 года. Он объединяет актуальные темы из мира науки, культуры и искусства, а также ведущих ученых, популяризаторов науки и экспертов. В 2022 году в нем приняли участие свыше 30 тысяч москвичей и гостей города. Для них провели более 500 мероприятий о науке, культуре, искусстве, литературе, музыке, кинематографе и космических технологиях.

Новым форматом образовательных мероприятий ВДНХ в 2022 году стал цикл встреч «Субботний кофе в «Космосе». В дружеской обстановке лектория за чашкой кофе приглашенные спикеры и гости обсуждают актуальные темы и новости науки. Так, одной из самых необычных встреч цикла стала беседа о возможностях размножения живых организмов во время космических полетов. Прочитала лекцию и ответила на вопросы доктор физико-математических наук, заведующая лабораторией биофизики клетки ГНЦ РФ — ИМБП РАН Ирина Огнева. «Субботний кофе» проходит в Центре «Космонавтика и авиация». Посетить встречу можно бесплатно, по предварительной регистрации на сайте.

Одной из площадок проекта «Знание. ВДНХ» является Музей славянской письменности «Слово», где регулярно проводятся творческие мастер-классы, квизы и лекции. Особым колоритом отличаются встречи с филологом-лингвистом Александром Маточкиным. Одна из таких бесед была посвящена «древнерусским амазонкам» — героиням русских сказаний: Авдотье Рязаночке, Василисе Микуличне, Анной Княженецкой и Авдотье Семёновне. Узнать обо всех событиях, которые проходят на площадке, можно на сайте.

Летом на ВДНХ прошел фестиваль, приуроченный к 129-летию со дня рождения Владимира Маяковского. Программа объединила мероприятия разного формата и была рассчитана как на взрослых, так и на юных посетителей Выставки. Гости узнали о жизни и творчестве известного русского поэта, послушали его стихи, посмотрели автобиографичный спектакль и фильм, где Маяковский сыграл главную роль. Участниками фестиваля стали порядка 700 человек. Еще один литературный фестиваль — «Толстой нашего времени» — был приурочен ко дню рождения великого русского писателя. Программа объединила ведущих экспертов и молодых талантливых исследователей, известных артистов и экспериментальные театральные коллективы. Гости посетили паблик-токи, лекции и мастер-классы, чтение повести «Хаджи-Мурат», спектакль по мотивам повести «Крейцерова соната» и показ фильма «Живой Толстой».

Осенью в рамках проекта «Знание. ВДНХ» провели цикл лекций «Мифы и их разоблачения». Во время встреч обсуждали популярные псевдонаучные версии о происхождении человека, работе мозга, а также мифы об эволюции Вселенной и стереотипы в различных областях науки, искусства и культуры. Встречи проходили сразу на нескольких площадках Выставки. Цикл проходил с конца октября до начала декабря 2022 года, всего состоялось восемь лекций. Еще один цикл «Искусство Востока на ВДНХ» был посвящен самым разнообразным формам искусства, которые породила восточная цивилизация за тысячелетия своего существования. В рамках цикла состоялись лекции, мастер-класс и спектакль. 

Помимо образовательных программ проект «Знание. ВДНХ» приглашает на семейные спектакли для детей и музыкальные вечера. Летом музыка звучала на крыше павильоне «Рабочий и колхозница», здесь выступали квинтет Линии, группы «Маша Мария» и «Элена́ и ребята», проект «Элли на маковом поле», композитор Виктор Осадчев. В рамках акции «Ночь искусств» в павильоне №34 «Космос» состоялся концерт «Рок и опера». Солисты оперных театров исполнили классические произведения великих композиторов прошлого в обработке рок-музыкантов. В проекте участвовали заслуженный артист России Роман Муравицкий, солистка Большого театра Оксана Горчаковская и солист театра «Санктъ-Петербургъ Опера» Алексей Пашиев.

В 2023 году культурно-просветительский проект «Знание. ВДНХ» подготовил для гостей интересную и насыщенную программу: лекции, творческие встречи, фестивали, мастер-классы, концерты, спектакли и пленэры. Основными площадками проекта являются павильон «Рабочий и колхозница», а также лектории музеев ВДНХ и Дом культуры. Узнать обо всех мероприятиях и зарегистрироваться можно на официальном сайте.

Пресс-служба ВДНХ

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь