Рецензия на фильм «Призрачная нить»: Последняя роль величайшего артиста

Новости

Рецензия на фильм «Призрачная нить»: Последняя роль величайшего артиста

Рецензия на фильм «Призрачная нить»: Последняя роль величайшего артиста

Дэниэл Дэй-Льюис не просто один из гениальнейших актёров за всю историю кинематографа, возможно, он и является самым величайшим артистом в истории. Дэй-Льюис никогда не играет на экране, он в прямом смысле превращается в своих персонажей во время съемок, продолжая пребывать в образе вне кадра и немного после. Многие считают его сумасшедшим, что, от части, правда.

Для роли в фильме «Банды Нью-Йорка» Мартина Скорсезе Дэй-Льюис стал настолько хорошим мясником, что ему до сих пор могут позавидовать лучшие шеф-повара мира. Для него не существовало невозможных ролей, потому что он никогда не играл, а жил в кадре. Дэниэл Дэй-Льюис становился коренным американцем, профессиональным боксером, мясником, президентом Америки и нефтяным магнатом. Ни один актёр в мире не подходил к своим ролям с такой ответственностью и энтузиазмом, как это делал Дэниэл Дэй-Льюис. Кроме того, важной частью его карьеры является то, что Дэй-Льюис единственный актёр в истории, имеющий три Оскара в категории «Лучшая мужская роль», что ещё раз доказывает, что он гениальный актёр.

Режиссёра Пола Томаса Андерсона можно смело называть человеком-оркестром. Зачастую он не только режиссирует фильмы, к которым пишет сценарии, но и становится главным продюсером, а в случае с картиной «Призрачная нить», так же занял место оператора. Его фильмы нередко становятся номинантами и лауреатами в номинациях множества престижных наград. Его предыдущая совместная работа с актёром Дэниэлом Дэй-Льюисом «Нефть» была удостоена шести номинаций на Оскар, среди которых были «Лучший фильм», «Лучший режиссёр» и «Лучшая мужская роль», по итогу фильм имеет две статуэтки.

Работу мощного тандема Андерсон-Льюис в фильме «Нефть» нередко сравнивают с «Космической одиссеей 2001» Кубрика. Поэтому от их новой совместной работы «Призрачная нить» ожидали чего-то грандиозного или хотя бы похожего. Интерес к проекту начал расти в тот момент, когда Дэй-Льюис заявил, что «Призрачная нить» станет его последней работой, после которой он навсегда покончит с актёрской карьерой. Дэниэл Дэй-Льюис периодически брал перерывы между своими ролями, во время которых он успевал поработать сапожником и даже пастухом. Сложно сказать, что творится в голове этого сумасшедшего, но от последней роли такого гения, как Дэниэл Дэй-Льюис, ждешь чего-то великого.

«Призрачная нить» - это воплощенная на экране фантазия на тему готического романа, в которой сошлись превратности любви и вечная борьба за совершенство. Действия фильма происходят в Лондоне в 50-е годы. После войны в английскую столицу возвращается мода на роскошь. Одним из самых лучших и знаменитых кутюрье является Рейнольдс Вудкок, роль которого исполнил Дэниэл Дэй-Льюис. Он творец, настоящий трудоголик, чьи наряды пользуются большим спросом среди королевских семей, кинозвёзд, светских львиц и т. д. Дом Вудкока – его обитель, место, где он живёт и работает. В его жизни нет места любви, не смотря на то, что его окружают десятки прелестных женщин. Но в один день он встречает молодую и очень решительную девушку Альму, которая становится его музой и любовью всей его жизни.

Дэниэл Дэй-Льюис, как и обычно, великолепен и неподражаем. Он играет немного вспыльчивого и капризного человека, которому сложно жить в окружении других людей, но, в то же время, без которых ему было бы невозможно существовать в этом мире. Когда его персонаж, Рейнольдс Вудкок, смотрит на свою возлюбленную Альму, зритель начинает верить в искренность его чувств к ней. Именно благодаря Дэй-Льюису химия между героями работает как надо. Не стоит забывать и про необычных подход Дэй-Льюиса к своим ролям. Он лично с нуля создал весь гардероб своего героя, продумывал окружающие его декорации, мебель, гармонию цветов и материалов, которые идеально бы сочетались с образом модельера Вудкока.

Роль Альмы исполнила молодая актриса Вики Крипс, не отличившиеся в крупных или громких проектах, до работы с Андерсоном. Не смотря на свою неопытность, она не сильно теряется на фоне легендарного Дэй-Льюиса, а совсем напротив, дополняет его образ, хоть иногда и не совсем понятно, какие эмоции пытается продемонстрировать актриса. Однако её персонаж не просто вызывает недоумение, а самую настоящею ненависть ближе к концу. Альма – неблагодарная, циничная, капризная девушка, с синдромом Бога. Она никогда не считала себя красавицей до тех пор, пока Вудкок не показал ей обратного. Он пытался сделать её счастливой и показать ей новый мир, в то время как она думала лишь о себе и хотела, чтобы сам Вудкок все свое время был рядом с ней.

Пол Томас Андерсон написал очень интересную и правдоподобную историю, за которой, к сожалению, становится весьма скучно и томительно наблюдать ближе к середине. В фильме замечательные актёрские работы, великолепные декорации и великолепные наряды, но на фоне всей этой красоты затерялась история. Андерсона больше волновали проблемы творца, красота и в то же самое время уродство его окружения, нежели интересная история. Одной из самых интересных тем картины является идея того, что Вудкок вшивал скрытые послания под подкладку нарядов, сшитых им. Как правильно, вшивал он туда самое сокровенное, личное. Но, к большому сожалению, дальше пары кадров и одного диалога эта идея не ушла, а жаль, ведь задумка очень хорошая.

Итог. «Призрачная нить» - красивый и трогательный во многом кинороман, с запоминающейся и превосходной музыкой Джонни Гринвуда из группы Radiohead. Зрителя ждут замечательные актёрские умения, потрясающие декорации, хорошая операторская работа, но затянутая и местами скучная история, в которой будто что-то до конца не объяснили. Главная мысль и идея фильма понятна и способна вызвать чувство отвращения или просто оставить в лёгком шоке и смятении. Очень сильно расстраивает, что именно эта роль стала последней актёрской работой Дэниэла Дэй-Льюиса, которому хочется пожелать долгих лет жизни и наконец  найти себя в этом мире.

6 из 10

 

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь