РГБИ приглашает на открытие выставки «Очарованные фильмой. “Аэлита”»

Новости

РГБИ приглашает на открытие выставки «Очарованные фильмой. “Аэлита”»

РГБИ приглашает на открытие выставки «Очарованные фильмой. “Аэлита”»

18 апреля в 17:00 в Голубом зале РГБИ пройдет вернисаж «Очарованные фильмой. “Аэлита”», выставки, которая подготовлена РГБИ, кафедрой сценического костюма Школы-студии МХАТ при участии Музея кино и Музея МХАТ.

Cто лет назад на киностудии «Межрабпом-Русь» начались съемки «Аэлиты» – первого советского научно-фантастического фильма, уникального по производственному размаху и затратам для киноиндустрии Советского Союза. Режиссер Яков Протазанов собрал поистине звездную команду. «Марсианские» декорации Виктора Симова и костюмы Исаака Рабиновича и Александры Экстер (созданные при участии Надежды Ламановой) были выполнены в конструктивистском стиле.

На выставке зрители увидят не только эскизы, костюмы и аксессуары, орнаменты и образцы тканей, но и фрагменты декораций, архивные фотодокументы 1920-х годов из фондов Музея кино, студенческие технологические чертежи и схемы, позволившие сегодня вернуться в нэповскую Москву и даже «побывать» на Марсе.

Экспозиция открыта с 13 апреля по 29 мая 2023 года

Вход свободный

Регистрация: https://rossiyskaya-gosudarstvenn.timepad.ru/event/2388836/

Читать также

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь