Россия стала участницей Международной книжной выставки в столице Финляндии

Новости

Россия стала участницей Международной книжной выставки в столице Финляндии

Россия стала участницей Международной книжной выставки в столице Финляндии

В Хельсинки проходит Международная книжная выставка, посвящённая 100-летию независимости Финляндии. На выставке представлено более 300 книжных стендов, представляющих зарубежные страны или финские издательства. В этом году участниками выставки стали более 1200 писателей, поэтов, журналистов, издателей и почётных гостей.

В рамках выставки работал российский стенд, в открытии которого приняли участие директор РЦНК в Хельсинки С.В.Малышев, директор Комитета по печати и взаимодействию со средствами массовой информации Правительства Санкт-Петербурга А.Г. Шамрай, директор Санкт-Петербургского Дома писателя Е.Ю. Лукин, писательница и журналистка Елена Зелинская, писатели и поэты Алексей Ахматов, Юлия Медведева, Владимир Симаков и Мария Амфилохиева.

В приветственной речи С.В. Малышев отметил, что за прошедшие 17 лет Международная книжная ярмарка в Хельсинки уже стала традиционным, но не менее ожидаемым праздником книги не только в Финляндии, но и в соседних странах. "Эта не просто еще один «книжный перекресток» на географической карте, а очень значимое событие в культурной, общественной, духовной и деловой жизни Финляндии, Европы, а также России. Ведь пожалуй,  нет такой другой европейской страны, с которой у России были бы такие же глубокие культурные и исторические корни". Директор РЦНК пожелал всем участникам российского стенда успешной и плодотворной работы на выставке.

Главным событием открытия российского стенда стала презентация литературно-художественного альбома «О Суоми с любовью», созданного по инициативе Санкт-Петербургского Дома писателя и при поддержке Правительства Санкт-Петербурга. В данном альбоме собраны стихи петербургских поэтов, а также русскоязычных авторов Финляндии и других стран, иллюстрированные известными картинами финских художников. Главная идея альбома - показать, насколько культурно и исторически близки Северная столица России и столица Финляндии, сколько идей и проектов можно воплотить в совместном творчестве и сотрудничестве.

Источник: rs.gov.ru

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь