Российские музеи приготовились к "Ночи музеев онлайн"

Новости

Российские музеи приготовились к "Ночи музеев онлайн"

Российские музеи приготовились к "Ночи музеев онлайн"

Афиша онлайн-мероприятий опубликована на странице ежегодной всероссийской акции «Ночь музеев» и на страницах портала «Культура.РФ» в социальных сетях. Там же будет собрана информация об онлайн-проектах музеев со всей страны, материалы об экспонатах, по истории учреждений и деятелей искусства. Во время акции, которая состоится 16 мая, станут доступны более 300 онлайн-туров по музеям и галереям.

«Мы проводим уже третью всероссийскую акцию в режиме онлайн, позади – «День театра» и «Библионочь». Мы рады, что несмотря на новый формат, культурные организации активно подключаются к ним. А вместе с этим растет и интерес аудитории. Музеи подготовили к акции специальную программу: это и экскурсии, и образовательные программы. Каждый музей теперь доступен абсолютно любому пользователю, независимо от его географического расположения. И если вы давно откладывали посещение музея, то сейчас музей станет, как никогда ближе!», – отметил директор Департамента информационного и цифрового развития Минкультуры России Вадим Ваньков. 

Посетители портала смогут присоединиться к более чем 20 трансляциям, среди которых тематические лекции, посвященные 75-летию Победы, экскурсии по выставкам и постоянным экспозициям, и даже музыкально-танцевальная лаборатория. Участниками акции стали выставочный зал «Манеж», Музей русского импрессионизма, Московский музей космонавтики, Государственный центральный театральный музей им. А. А. Бахрушина, Центр океанографии и морской биологии «Москвариум», Российский этнографический музей, Ульяновский областной краеведческий музей им. И. А. Гончарова, Калининградский областной музей янтаря, Белгородский государственный историко-краеведческий музей и другие крупные музеи России. 

В социальной сети «ВКонтакте» будет организована отдельная витрина с трансляциями, приуроченными к «Ночи музеев». Главной площадкой эфиров станет группа «Культура.РФ».

Акция также пройдет и на платформе TikTok. С 14 по 23 мая в аккаунте «КУЛЬТУРНО» пройдут трансляции экскурсий от ведущих музеев России. В программе 20 трансляций от Исторического музея, Музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина, Музея архитектуры имени А. В. Щусева, Музея Востока, Русского Музея и других учреждений культуры. За расписанием трансляций можно следить на странице спецпроекта в TikTok и в аккаунте «КУЛЬТУРНО», где будут ежедневно публиковаться анонсы предстоящих мероприятий.

Помимо этого пользователи могут присоединиться к флешмобу #музейдома в TikTok. Для этого необходимо опубликовать видео с хэштегом с коротким рассказом о любом предмете своего дома так, будто он является музейным экспонатом.

За новостями акции в социальных сетях можно следить по хэштегу #ночьмузеев и #ночьмузеев2020.

«Культура.РФ» – гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России, который рассказывает об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках природы. Все эти материалы доступны пользователям портала бесплатно. Куратор портала – Министерство культуры РФ.

 

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь