Рождение планеты творчества: история ИСИ

Новости

Рождение планеты творчества: история ИСИ

Рождение планеты творчества: история ИСИ

Что такое ИСИ? ИСИ – это большая планета, которая существует на орбите образования почти 30 лет. Она появилась в далеком 1992 году и с того момента ни разу не прекращала свою образовательную деятельность. За это время институт выпустил более 3500 дипломированных специалистов: актеров, режиссеров кино и телевидения, режиссеров театрализованных представлений, звукорежиссеров, эстрадных и академических певцов, инструментальных исполнителей, продюсеров, журналистов, менеджеров в сфере культуры и искусства, хореографов, балетмейстеров и искусствоведов.

При создании института ставилась сверхзадача – организовать процесс обучения таким образом, чтобы дать студентам больше возможностей для реализации их творческих планов. В этом им должны были помочь педагоги, которые являлись действующими актерами, музыкантами, хореографами, певцами, журналистами. Планета продолжает развиваться и открывать новые направления подготовки, стараясь дать своим жителям как можно больше практических навыков.

Институт современного искусства активно участвует в празднованиях, концертах и всевозможных культурных мероприятиях не только на своей сцене, но и на городских, региональных и даже международных площадках! Лицо вуза вне его стен – актеры, вокалисты и танцоры. Но о каждом направлении нельзя рассказать в двух словах, поэтому давайте отдельно и подробно!

Танцуют все!

Одними из первых жителей молодой планеты стали хореографы. Факультету хореографии столько же лет, сколько и самому институту. Основателем факультета стал легендарный танцовщик, балетмейстер-постановщик, профессор Геннадий Гараевич Малхасянц.

Именно он предложил начать развивать данное направление и создал основу для обучения дипломированных специалистов. Позже факультет возглавила заслуженная артистка России, балетмейстер-постановщик, профессор Юлиана Геннадьевна Малхасянц. Эта часть мира ИСИ постоянно развивается, принимая к себе все больше талантливейших педагогов. Интересный факт – на факультете танцуют абсолютно все. Исключением не является даже менеджер, действующий педагог-хореограф Любовь Вениаминовна Золотовская.

 

 

Душа поет

Факультет эстрадно-джазового пения также является одним из старейших факультетов на планете ИСИ. Он пользуется огромной популярностью среди абитуриентов, а также стал причиной известности и узнаваемости Института современного искусства. Среди выпускников факультета есть известные эстрадные артисты: Дина Гарипова, Влад Топалов, Владимир Пресняков (младший) и многие другие. Но не менее знаменитым является и преподавательский состав, который зажигает новые звезды на творческом небосклоне. Родоначальником эстрадно-джазового факультета стал Владимир Христофорович Хачатуров, создавший свою методику преподавания вокала, которую переняли его ученики и последователи.

Сейчас кафедру возглавляет Марина Владимировна Полтева, она является лучшим Российским педагогом по вокалу, лауреатом Всероссийских и Международных конкурсов.

Студенты этого направления ведут активную концертную деятельность. Каждый месяц, если не чаще, на факультете проходят различные тематические концерты, которые может посетить любой желающий. Немаловажным является то, что студенты этой кафедры во время выступления исполняют не только каверы на известные песни, но и авторские композиции, которые рассказывают об их переживаниях, чувствах и эмоциях, раскрывая их не только как исполнителей, но и как настоящих творцов, открытых своим слушателям и зрителям.

Создатели вечного двигателя

Театральный факультет Института – самый узнаваемый и популярный среди абитуриентов. Ежегодно сотни вчерашних школьников приходят на вступительные испытания. С удовольствием за ними наблюдают те, кто уже прошел этот путь – студенты-актеры. Юные лицедеи самые непредсказуемые жители планеты ИСИ, у которых общегуманитарные лекции сменяются показами или репетициями. Всегда открытые новому, не устающие и не унывающие ни на минуту!

Удивительно, что такой же настрой, искренность и открытость сохранили уже состоявшиеся в профессии актеры, которые становятся наставниками для новых жителей планеты. Все мастера этого факультета являются известными актерами, востребованными по сей день. В институте преподают Ольга Дроздова и Дмитрий Певцов, Иван Агапов, Александр Збруев, Алексей Шейнин, Виталий Коняев, Владимир Стержаков, Дарья Михайлова, Сергей Моховиков и многие другие. В 2021 году преподавателем ИСИ стал Егор Дружинин! Он набрал первый курс по направлению “Актер музыкального театра”.


 

Студентам предоставлены все условия для воплощения творческих замыслов, в институте есть концертно-театральный зал, в котором они показывают свои спектакли. Благодаря театральному факультету в Институте появился первый в мире вечный двигатель, ведь упорством и трудолюбием всех учащихся и педагогов факультета можно лишь восхищаться.

11 мая – знаковый день для планеты ИСИ не только потому, что это день ее основания, но и потому, что в этот день отмечает свой день рождения бессменный ректор института – Ирина Наумовна Сухолет. На момент создания вуза она стала самым молодым ректором страны! Кроме того, Ирина Наумовна посещает студенческие спектакли, концерты, творческие вечера и всегда рада видеть и поддерживать творческие успехи и начинания каждого студента.

Певцы, актеры, танцоры – это лишь малая часть Института! Ведь есть еще звукорежиссеры, журналисты, режиссеры… Как же всем жителям удается жить в мире и что же их объединяет? Вечное стремление нести искусство людям и поиск необыкновенного в обыкновенном. Студенты с первых дней понимают, что их Институт – настоящий маленький отдельный мир, жить в котором непременно нужно в любви и заботе друг о друге.

 

Такая сплоченность является заслугой руководителя ИСИ. Культурные мероприятия, фестивали и праздники давно стали традицией для каждого учащегося. За годы существования Института появились новые направления его творческой деятельности.Подробнее о традициях Института современного искусства читайте в следующей статье!

Планета ИСИ хранит множество удивительных тайн. Если хотите раскрыть все ее секреты, становитесь ее жителем!

 

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь