С Днём Студентов: «Храни в сердце дух Суворова и Петра...Веру! Честь! Романтику!»

Новости

С Днём Студентов: «Храни в сердце дух Суворова и Петра...Веру! Честь! Романтику!»

С Днём Студентов: «Храни в сердце дух Суворова и Петра...Веру! Честь! Романтику!»

Кто в нашем изменчивом, динамичном мире самый неудержимый, искренний и задорный народ? Нет, это отнюдь не географическая или национальная принадлежность, а юношеский задор и максимализм, непосредственность и открытость, уверенность в победе добра и справедливости и, разумеется, здоровая доля авантюризма и рискованности! Всё это-конечно, студенты -самая стремительная и разнообразная категория жителей нашей страны и планеты в целом!

И Сегодня, 25 января, их праздник, что абсолютно официально подтверждено и законодательно оформлено: Указ президента России № 76 от 25 января 2005 года «О Дне российского студенчества» официально утвердил «профессиональный» праздник российских студентов.

День выбран неслучайно, так как именно в День святой Татианы, 25 января, в 1755 году императрица Елизавета Петровна подписала указ «Об учреждении Московского университета», и эта дата стала официальным университетским днем, а Святая Татиана с тех пор считается покровительницей студентов. Кстати, само древнее имя «Татиана» в переводе с греческого означает «устроительница». 

Сначала этот праздник отмечался только в Москве. По воспоминаниям очевидцев, ежегодное празднование Татьяниного дня было для Москвы настоящим событием. Оно состояло из двух частей: непродолжительной официальной церемонии в здании Московского университета и шумного народного гуляния, участие в котором принимала почти вся столица.

Затем последовал Указ Николая I, в котором он распорядился праздновать не День открытия университета, а подписание акта о его учреждении. Так волей монарха появился студенческий праздник — День студентов. К тому же, с него начинались студенческие каникулы, и именно это событие студенческое братство всегда отмечало весело и шумно. Празднование «профессионального» дня студентов имело традиции и ритуалы — устраивались торжественные акты с раздачей наград и речами.

Несмотря на то, что история праздника своими корнями уходит в далекое прошлое, традиции сохранились и по сей день. Студенты как устраивали широкие гуляния века назад, так и в 21 веке предпочитают отмечать свой праздник шумно и весело, с размахом. Его празднуют во всех уголках страны задорно и ярко!

Само собой официальные службы по мере возможности, стараются содействовать молодым умам страны прекрасно отметить праздник юности!

Так, всех московских студентов в в Татьянин день приглашают на катки в городские парки культуры и отдыха, вход на катки будет бесплатным при предъявлении студенческого билета.

Студентов ждут развлекательные программы. Например, в Измайловском парке с 18:00 до 22:00 мск пройдет дискотека на катке. На натуральном катке в саду "Эрмитаж" с 14:00 до 22:00 состоится интерактивная программа с конкурсами и призами.

Студенты смогут отметить Татьянин день и на главном катке страны - на Красной площади вместе с олимпийскими чемпионами. Ледовое шоу с участием титулованных фигуристов и артистов начнется здесь в 18.00 мск. Студентов с их главным праздником - Днем Российского студенчества - поздравят, в частности, Евгений Плющенко и Татьяна Навка.

Другим сюрпризом для студентов станет товарищеский матч по хоккею с мячом, который также состоится на главном катке страны. В нем примут участие руководство Минобрнауки РФ, ректоры вузов и профессиональные хоккеисты из молодежной сборной страны. По окончании матча студенты смогут бесплатно покататься на катке.

В этот праздничный день в качестве гимна всех русских студентов, да и вообще для всех патриотов родной страны прикрепляем стихи из замечательной песни Дениса Майданова:

«Храни в сердце дух Суворова и Петра..

Веру! Честь! Романтику!

Храни-наши Земли Крым да Калининград,

Сахалин и Арктику...

Знай, что нужны герои родной стране-

Тульские, Калужские...

Может, это ты кто прославит вне

Наше имя русское?!»

Мы поздравляем всех студентов с их праздником! Желаем постоянно открывать новые горизонты, удивляться каждому дню, внедрять инновации и технологии, и конечно, не забывать оберегать и чтить ценности и традиции поколений! Молодым везде у нас дорога! В Добрый Жизненный Путь под развевающимися на попутном ветре алыми парусами - Интеллекта, Искренности и Индивидуальности!

 

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь