С момента открытия выставку «Казимир Малевич. Не только «Черный квадрат» на ВДНХ посетило более 75 000 человек

Новости

С момента открытия выставку «Казимир Малевич. Не только «Черный квадрат» на ВДНХ посетило более 75 000 человек

С момента открытия выставку «Казимир Малевич. Не только «Черный квадрат» на ВДНХ посетило более 75 000 человек

В конце ноября прошлого года на ВДНХ в павильоне «Рабочий и колхозница» открылась выставка «Казимир Малевич. Не только «Черный квадрат». Куратором проекта стала Александра Шатских — один из ведущих исследователей русского авангарда, доктор искусствоведения, автор трудов, посвященных творчеству Казимира Малевича и Марка Шагала.

Выставка предложила новый взгляд на личность и достижения одного из знаковых художников прошлого столетия и продемонстрировала, в частности, работы, которые не совсем укладываются в укоренившиеся зрительские представления о Малевиче. На трех этажах «Рабочего и колхозницы» представлены картины и эскизы художника, документальные архивные материалы, гелиогравюры, открытки, флаконы одеколона «Северный», дизайн которого разработал Малевич, и многое другое. Некоторые работы демонстрируются в Москве впервые.

«Мы постарались сделать выставку насыщенной и интересной. Многие из представленных работ нетипичны для создателя супрематизма и в то же время раскрывают все грани его творчества: по ним можно проследить этапы биографии художника и то, как менялась эпоха их создания. Менее чем за три месяца экспозицию увидели более 75 000 человек. Я благодарю тех, кто помогал нам создавать эту выставку, и всех, кто ее посетил. Наступила последняя неделя работы выставки. До 25 февраля мы приглашаем зрителей прикоснуться к уникальному наследию гения русского авангарда и увидеть редких в Москве «гостей» — произведения из российских региональных музеев, а также полотна из частных коллекций», — отметила Екатерина Мочалина, сокуратор выставки и руководитель Департамента музейно-выставочной, образовательной и экскурсионной деятельности АО «ВДНХ».

Информация о проекте:

Даты проведения: 24 ноября 2017 года — 25 февраля 2018 года.

Место проведения: павильон «Рабочий и колхозница», ВДНХ, Москва.

Куратор: Александра Шатских, сокуратор: Екатерина Мочалина.

Организатор: АО «ВДНХ».

Время работы выставки: 11:00–22:00 (кроме понедельника).

Стоимость: взрослые — 300 рублей, дети от 6 до 16 лет, студенты дневных форм обучения и пенсионеры — 100 рублей.

Бесплатно: дети до 6 лет, сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, инвалиды, ветераны ВОВ и члены многодетных семей до достижения младшим ребенком возраста 16 лет.

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь