«Салют-7» - премьера в «Октябре»!

Новости

«Салют-7» - премьера в «Октябре»!

«Салют-7» - премьера в «Октябре»!

5 октября в киноцентре "Каро 11 Октябрь" прошла премьера космической экшн-драмы "Салют 7". Посмотреть фильм и поздравить создателей с премьерой пришли Елена Лядова, Мария Шалаева, Кристина Бабушкина, Аркадий Укупник, Марьянна Максимовская, Мария Кожевникова, Петр Буслов, Екатерина Догилева, Сергей Газаров, Андрей Прошкин, Екатерина Гусева, Максим Лагашкин, Евгений Пронин, Ситора Алиева, Сабина Ермеева, Максим Виторган, Рената Пиотровски, Сабина Ахметова, Алиса Хазанова, Евгений Киселев, Игорь Мишин, Алексей Мизгирев, Дарья Златопольская, Сергей Бурунов и многие другие.

Фильм «Салют-7» основан на реальных событиях, рассказывает о самой героической и напряженной странице в истории освоения космического пространства. 1985 год. Советская космическая станция «Салют-7» неожиданно перестает отвечать на сигналы центра управления полетом. Падение станции, гордости советской науки и космонавтики, может обернуться не только потерей имиджа страны, но и трагедией с человеческими жертвами. Чтобы предотвратить катастрофу, необходимо отправить на орбиту специалистов, способных определить и устранить причину аварии. Впервые в истории экипажу предстояло стыковаться в космосе с неуправляемым объектом. Полет к станции Салют-7 до сих пор считается, с технической точки зрения, самым сложным в истории мировой космонавтики.

Космонавты  Виктор Савиных и Владимир Джанибеков,  совершившие этот подвиг, навсегда вошли в историю!

Фильм снят при поддержке государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос».

В рамках премьеры в белом зале киноцентра "Каро 11 Октябрь" при участии МИА «Россия сегодня» была представлена выставка уникальных фотографий о подготовке к полету, о работе и жизни экипажа на орбите и, конечно, о триумфальном возвращении на Землю. Экспозиция включает 50 исторических кадров из уникального фотонаследия страны из коллекции МИА «Россия сегодня». Фотографии выставки охватывают историю орбитальной станции и ее героев с 1979 до 1985 годов.

«Салют-7» -тот случай, когда совпало абсолютно ВСЁ: потрясающий сценарий, органичный и захватывающий, виртуозная режиссура, великолепный актёрский ансамбль, масштабные съёмки, с применением самых современных достижений технического прогресса. 

На премьере в «Октябре» картину представили продюсеры Сергей Сельянов, Антон Златопольский и Бакур Бакурадзе, режиссер Клим Шипенко, исполнители главных ролей Владимир Вдовиченков, Мария Миронова, Любовь Аксенова, Александр Самойленко, Игорь Угольников и многие другие. 

Продюсер Антон Златопольский со сцены отметил, что он завидует тем, кто впервые посмотрит фильм этим вечером, и рассказал о присутствии в зале особенного гостя:  "Зритель любит, когда в кино есть герой. Не обязательно супергерой, а просто человек, который ставит перед собой цель, которая намного больше его самого. Этот фильм именно о таких людях. Сегодня в зале присутствует дважды герой советского союза, летчик-космонавт Виктор Петрович Савиных. Ему и Владимиру Александровичу Джанибекову, и всем покорителям космоса посвящается этот фильм".

Зал встретил Виктора Петровича Савиных продолжительной овацией. 

Продюсер Сергей Сельянов сказал: "Мы очень рады такому приподнятому настроению в зале, и рассчитываем что оно сохранится на какое-то время и после просмотра".

Режиссер Клим Шипенко поблагодарил всех членов съемочной группы и, в особенности, оператора-постановщика и создателя уникальной технологии съемок актеров в "невесомости" - Сергея Валентиновича Астахова, назвав его "Леонардо да Винчи нашего времени".  «Салют-7» - 20 минут открытого космоса, 40 минут съемок невесомости – такого не было еще ни в одном фильме. 

Пристальное внимание к деталям многим сценами придаёт особую душевность, пронзительность и атмосферность. В искусстве, как известно, не бывает мелочей. Особо трогательный момент как беременная жена даёт мужу в опасный космический полёт вязаные шапки, которые согревают их в лютый мороз; Олимпийский мишка- символичный сувенир в кабине космического корабля и тп.

Специально для картины композиторами Иваном Бурляевым, Дмитрием Носковым, Светланой Курашовой  была написана оригинальная музыка. И конечно, кинолента такого масштаба не могла обойтись без знаковых шлягеров эпохи. В разных сценах звучит  неофициальный гимн космонавтики –«Трава у дома», шлягер Аллы Пугачёвой "Арлекино", а в финале- жизнеутверждающая композиция Владимира Высоцкого «Корабли постоят и ложатся на курс».

Тема Космоса очень популярна в кинематографе. В этом году на Российские экраны уже вышли «Притяжение » и «Время первых».  Но какие-либо сравнения и параллели неуместны: мы же не сравниваем друг с другом фильмы о любви или о войне, так зачем сравнивать картины о Космосе? Абсолютно точно, каждый из этих фильмов достоин внимания и интереса, и это замечательно, что новейшее Российское кино молниеносно и стремительно покоряет не только площадки кинотеатров, но и зрительские сердца.

Каждый кадр и план фильма можно назвать кульминационным!  В «Салюте» нет места парадным лозунгам и агитационной пропаганде, отсутствуют «псевдопатриотизм» и фальш.

Фильм сделан филигранно чутко, без нравоучений и пафоса, с детальным подходом к каждому мгновению и герою, которым веришь и сопереживаешь!

После просмотра картины каждый зритель невольно задаст себе риторические вопросы: «А что бы я сделал в таких обстоятельствах? Не смалодушничал бы? Не струсил?», - ответы на которые никто из нас точно знать не может.

В центре действия - человеческие личности, судьбы, характеры! Тот факт,  что у главных героев есть реальные прототипы, усиливает общий эмоциональный эффект, который несёт этот фильм.

Для этих людей понятие «Честь имею» не фразеологизм, а жизненное кредо – они даже в мыслях не могут поступать иначе!

Спасибо создателям картины за те чувства и эмоции, которые «Салют-7» аккумулирует в душах и сердцах зрителей. 

В жизни всегда есть место подвигу, а подвигом можно назвать абсолютно разные вещи! Это ведь не только покорение галактик и атмосфер, но и способность подставить плечо ближнему, не спасовать перед трудностями, умение ждать, любить, верить и никогда не опускать руки, не терять надежду, биться до последнего. Кинолента мотивирует веру в свои силы, волю к победе, желание совершать поступки, преодолевать страхи и отважно вступать в схватку с испытаниями судьбы.

Название «Салют-7» символично коррелируется с самой картиной! В данном контексте имеется в виду не только название космической станции, а троекратное «УРА» всем, кто причастен к созданию этого фильма!

«Салют-7» во всех кинотеатрах с 12 октября!

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь