Самые ожидаемые нон-фикшн книги этого сезона

Новости

Самые ожидаемые нон-фикшн книги этого сезона

Самые ожидаемые нон-фикшн книги этого сезона

Сборник публицистики Филипа Рота, увлекательное приключение в мир математики Хаима Шапира, эссе о жизни и искусстве Оливии Лэнг, историческое исследование Филипа Боббитта и журналистский комикс Джо Сакко о боснийской войне. Рассказываем о пяти самых ожидаемых нон-фикшн книгах, которые со дня на день поступят в продажу.

Филип Рот «Зачем писать?», издательство «Книжники»
Сборник эссе, выступлений, писем и интервью с литераторами одного из самых читаемых современных американских писателей. В 2012 году Филип Рот отошел от сочинительства. В 2017 году он выпустил собственноручно составленный сборник публицистики, написанной за полвека с лишним — с 1960 по 2014 год. Книга стала последним прижизненным изданием автора, его творческим завещанием и итогом размышлений о литературе и литературном труде. Собственные произведения, работа собратьев по перу, которыми он восхищался, творческий процесс, американская культура — обширный круг тем этого сборника представлен в самых разных жанрах: Рот размышляет в эссе, пишет письмо в Википедию, дает интервью, произносит речи, беседует с писателями. Читателю предстоит увлекательный разговор с интересным и неординарно мыслящим собеседником. Публикуется впервые.
Предзаказ книги: https://knizhniki.ru/catalog/9785906999504/

Хаим Шапира «Восемь этюдов о бесконечности. Математическое приключение», издательство «Колибри»
Математические формулы — такое же чудо, как и гениальные произведения великих композиторов и писателей, утверждает автор нескольких бестселлеров, математик и философ Хаим Шапира. Всем, кто желает расширить свой кругозор, он предлагает познакомиться с математическими теориями, касающимися самой красивой из концепций, когда-либо созданных человечеством, — концепцией бесконечности. Эта концепция волновала многих выдающихся мыслителей, среди которых Зенон и Пифагор, Георг Кантор и Бертран Рассел, Софья Ковалевская и Эмми Нётер, аль-Хорезми и Евклид, Софи Жермен и Сриниваса Рамануджан. Поскольку мир бесконечности полон парадоксов, немало их и в этой книге: апории Зенона, гильбертовский отель «Бесконечность», парадокс Ахиллеса и богов, парадокс Рая и Ада, парадокс Росса — Литлвуда о теннисных мячах, парадокс Галилея и многие другие.
Предзаказ книги: https://azbooka.ru/books/vosem-etyudov-o-beskonechnosti-matematicheskoe-priklyuchenie

Оливия Лэнг «Непредсказуемая погода. Искусство в чрезвычайной ситуации», издательство «Ad Marginem»
Книга Оливии Лэнг представляет собой авторский сборник коротких текстов о культуре и искусстве и об их роли в нашей политической и эмоциональной жизни. Лэнг рассказывает о Жан-Мишеле Баскиа и Джорджии О'Кифф, берет интервью у Хилари Мантел и Али Смита, признается в любви Дэвиду Боуи и Вольфгангу Тиллмансу, а также исследует одиночество и технологии, женщин и алкоголь, секс и тело. Эти колонки для газет и журналов, рецензии на книги и выставки, статьи о писателях и художниках и ностальгические воспоминания складываются в проникновенную хронику встреч жизни и искусства на фоне тревожных событий минувшего десятилетия.
Предзаказ книги: https://admarginem.ru/product/nepredskazuemaya-pogoda-iskusstvo-v-chrezvychajnoj-situatsii/

Филип Боббитт «Щит Ахилла. Война, мир и ход истории. Том первый», издательство «Individuum»
Эпохальные войны меняют всё. Последняя из них началась с Первой мировой и закончилась с холодной, поставив под угрозу существование национального государства. Появилось новое — рыночное, но человечество так и не пришло к однополярному миру. Ученый, юрист и политик Филип Боббитт в «Щите Ахилла» объясняет, почему так произошло, и исследует пути, по которому шли, идут и могут пойти государства. Первый том посвящен природе и становлению государства, его современному состоянию. От чего зависит легитимность? Почему и как меняются формы государства? Может ли рыночное государство обеспечивать безопасность? Нужно ли оно вообще? Боббитт дает ответы на эти вопросы и предупреждает: мы можем оказаться на пороге беспрецедентной трагедии.
Предзаказ книги: https://bookmate.store/Книга-Щит-Ахилла-Война-мир-и-ход-истории-Том-первый-p297847338

Джо Сакко «Горажде: зона безопасности», издательство «Бумкнига»
В 1995 году Джо Сакко отправился на Балканы, чтобы собрать свидетельства очевидцев Боснийской войны. Он одним из первых журналистов оказался в мусульманском анклаве Горажде, осаждённом боснийскими сербами, и провёл десятки интервью с запертыми в ловушку жителями, не имеющими доступа к внешнему миру, электричеству и водопроводу. Их трагичные истории служат лучшим свидетельством того, что происходит, когда политику ставят выше человеческих жизней. «Горажде: зона безопасности» — это magnum opus Сакко, который позволил ему стать одним из самых известных журналистов Америки. В 2001 году книга стала лауреатом премии имени Уилла Айснера и была номинирована на премию Харви. Кроме того, журнал Time назвал «Горажде» лучшим комиксом 2000 года, а New York Times включил его в список главных книг 2001 года.
Предзаказ книги: https://boomkniga.ru/shop/books/biografiya/gorazhde/

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь