В столице в пятнадцатый раз отметили праздник весны «Навруз»

Новости

В столице в пятнадцатый раз отметили праздник весны «Навруз»

В столице в пятнадцатый раз отметили праздник весны «Навруз»

Трансляцию мероприятия, которое в этом году прошло в онлайн-формате, посмотрели более 1,2 млн человек. Навруз – древний праздник ираноязычных и ряда тюркоязычных народов, символизирующий наступление весны и обновление природы. В переводе с фарси «Навруз» означает «новый день». Праздник традиционно отмечают в день весеннего равноденствия представители ряда российских регионов (республики Татарстан, Башкортостан, Дагестан, Чувашия) и зарубежных стран (республики Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Узбекистан, Азербайджан и др.). В ряде стран Навруз объявлен государственным праздником, а 21 марта – выходным днем. В 2009 году Навруз был включен в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. Символом Навруза является солнце.

В этом году в связи c сохраняющимися ограничениями на проведение массовых мероприятий Навруз был проведен в онлайн-режиме. Прямая трансляция прошла 21 марта на официальном сайте Навруза, YouTube-канале «МИР 24» и в социальной сети «Одноклассники»

Во время шестичасового онлайн-марафона на сцене выступило более двухсот участников15 представителей национальных диаспор-участников праздника подарили зрителям свои выступления и создали неповторимую атмосферу добра, дружбы, весны и радости. В этом году ведущими концерта стали народный артист России Артем Каминский и радиоведущая Наиля Шахова

На празднике выступили лучшие коллективы из России и других стран, прошли видеопрезентации изделий мастеров народного творчества, национальных ремесел и декоративно-прикладного искусства, были продемонстрированы национальные костюмы диаспор и, конечно, состоялись презентации национальных кухонь и самых популярных блюд Навруза.

К зрителям трансляции в рамках торжественной церемонии открытия праздника обратилась начальник департамента национальной политики Управления Президента Российской Федерации по внутренней политике Татьяна Вагина«Я бы хотела, чтобы в этот день отступили заботы, и в вашем теплом доме за дружественным столом всегда был тесный круг настоящих друзей, чтобы все были здоровы и счастливы». Она также огласила гостям приветствие от имени заместителя Руководителя Администрации Президента Российской Федерации Магомедсалама Магомедова, в котором отмечается: «Богатство нашей страны – в многообразии традиций народов, которые сохраняются и бережно передаются из поколения в поколение. Свидетельство тому – Навруз, уходящий корнями вглубь тысячелетий и символизирующий приход весны, пробуждение природы, сил добра и процветания. Этот праздник укрепляет связь времен, объединяет представителей самых разных национальностей в стремлении жить в мире и согласии»

 Руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Виталий Сучков поприветствовал гостей «Навруза»: «Несмотря на то, что в этом году праздник проходит в онлайн-формате, я уверен, что много желающих – и москвичей, и гостей столицы – присоединятся к трансляции этого праздника». Виталий Сучков также отметил, что в Москве практически не осталось мононациональных праздников – этнокультурные мероприятия стали в основном межнациональными. «Танец коллектива «Гжель» и выступления самых разных артистов еще раз показали красоту и душевность межнациональных отношений в нашей столице», - сказал он. Руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы выразил уверенность, что подобные мероприятия вносят важнейший вклад в укрепление дружбы, мира и добрососедства в Москве.

Кроме того, Виталий Сучков огласил приветственный адрес от имени Мэра Москвы Сергея Собянина«Ежегодно «Навруз» притягивает десятки тысяч москвичей и гостей столицы, которые радуются встречам с друзьями, отдыхают в доброжелательной и веселой атмосфере, узнают много нового и интересного. В нынешнем году праздничные мероприятия пройдут онлайн. Убежден, что и в этом формате московский «Навруз» подарит жизнерадостное настроение, яркие эмоции и впечатления», - говорится в приветствии.

В рамках торжественной церемонии открытия также прозвучали видеоприветствия от имени председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ по делам национальностей Валерия Газзаева и председателя Московской городской Думы Алексея Шапошникова.

Хедлайнерами праздничного шоу стали народная артистка Чеченской Республики, заслуженная артистка Республики Ингушетия Согдиана, участник проекта «Голос» Эмиль Кадыров, заслуженная артистка России Анита Цой, дагестанский певец и композитор Аслан Гусейнов, лауреат международных конкурсов Светлана Першина. Завершило концерт выступление знаменитого коллектива «Хор Турецкого».

Организатором мероприятия выступил Департамент национальной политики и межрегиональных связей города Москвы.

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь