Сбор труппы в «Маяковке»

Новости

Сбор труппы в «Маяковке»

Сбор труппы в «Маяковке»

Историческому зданию театра Маяковского, что на Б.Никитской, в этом году исполняется 130 лет. Оно было построено в 1886 году для гастролей зарубежных трупп. трупп. Тогда на его сцене стояли всемирно известные актеры как Сара Бернар, Элеонора Дузе, Эрнст Поссарт, Муне-Сюли, Коклен-старший, Коклен-младший. В разные годы здесь играли Мария Бабанова, Максим Штраух, Лев Свердлин, Фаина Раневская, Лидия Сухаревская, Армен Джигарханян, Ольга Яковлева, Наталья Гундарева, Александр Лазарев-ст. Сегодня труппа театра представлена такими замечательными мастерами как Светлана Немоляева, Игорь Костолевский, Михаил Филиппов, Евгения Симонова, Галина Анисимова, Игорь Кашинцев, Ольга Прокофьева, Даниил Спиваковский, Анатолий Лобоцкий, Анна Ардова, Татьяна Орлова, Любовь Руденко и др. Театром руководили такие великие мастера как Всеволод Мейерхольд, Николай Охлопков, Андрей Гончаров. С 2011 года художественным руководителем театра стал режиссер Миндаугас Карбаускис, обладатель высших театральных премий России – «Золотая Маска», «Хрустальная Турандот», «Триумф».

Сбор труппы – праздник для всех. После летнего межсезонья артисты с радостью возвращаются в театр – дом, чтобы продолжить работу над спектаклями, что уже в репертуаре и приступить к новым работам.

Традиционно на сборе труппы поздравляют лауреатов, призеров фестивалей, премий прошедшего сезона, юбиляров. Этим летом отпраздновали свои дни рождения народные артисты России Галина Анисимова и Михаил Филиппов. Народный артист АнатолийиЛобоцкий и Елена Мольченко отметили 30-летие работы в Театре им. Маяковского.

Алексей Дякин получил Приз за лучшую мужскую роль второго плана на II Международном фестивале русской классической драматургии «Горячее сердце» за роль Карандышева в спектакле «Бесприданница», а Владимир Гуськов стал лауреатом Премии газеты «Московский комсомолец» за лучшую роль второго плана в спектакле «Последние».

В труппу также приняты и новые актеры: заслуженный артист России Сергей Рубеко возвращается в родную «Маяковку» и занят в спектаклях «Плоды просвещения» и «Таланты и поклонники», а Евгений Матвеев репетирует одну из главных ролей в премьерных спектаклях «На траве двора» и «Фабрика слов».

В этом году Театр Маяковского планирует выпустить 6 премьер: 3 на Сцене на Сретенке, 2 – на Основной и одну - на Малой.

Первая премьера 93-его сезона состоится на Сцене на Сретенке. Режиссер Светлана Землякова поставит спектакль по прозе Асара Эппеля «На траве двора». Премьера запланирована на 17, 18 октября. В ролях: Наталья Филиппова, Александр Андриенко, Вера Панфилова, Алексей Золотовицкий, Екатерина Агеева, Евгений Матвеев, Алексей Сергеев, Валерия Куликова, Нияз Гаджиев, Василий Миролюбов.

Текст с использованием  материала пресс релиза театра
Следующая премьера «Маяковки» рассчитана на совсем юных зрителей. Она также состоится на Сцене на Сретенке и случится прямо под Новый год - 19, 20 декабря. Спектакль «Фабрика слов» станет мировой премьерой одноименной сказки Аньес де Лестрад. Поставит спектакль режиссер Ольга Лапина, выпускница Мастерской Олега Кудряшова 2010 года. В ролях: Екатерина Агеева, Валерия Куликова, Нина Щеголева, Роман Фомин, Евгений Матвеев, Алексей Сергеев, Алексей Золотовицкий и др.

Первой премьерой 2016 года станет постановка на Основной сцене. В январе состоится премьера спектакля «Русский роман» в постановке художественного руководителя Миндаугаса Карбаускиса. В ролях: Евгения Симонова, Даниил Спиваковский, Татьяна Орлова, Майя Полянская, Алексей Дякин, Сергей Удовик, Юлия Силаева, Юлия Соломатина, Вера Панфилова, Максим Глебов, Павел Пархоменко, Мириам Сехон и др.

Следующая премьера также состоится на Основной сцене. Никита Кобелев приступает к работе над «Кавказским меловым кругом» Бертольта Брехта. Многие еще помнят спектакль Театра Маяковского, где роль Груше блистательно играла Галина Анисимова, а в роли Давида был Александр Лазарев. Премьера запланирована на апрель 2016 года. Среди заявленных артистов Игорь Костолевский и Полина Лазарева. Также в новом сезоне продолжит свое существование спектакль Леонида Хейфеца «Цена». Теперь роль Грегори Соломона будет исполнять народный артист России Игорь Ясулович. Помимо этого Леонид Хейфец приступает к новой работе. Возвращается к творчеству Артура Миллера. Пьеса «Все мои сыновья». Премьера запланирована на весну 2016 года на Сцене на Сретенке.

Штатный режиссер Театра Юрий Йоффе пока находится в поиске материала и сейчас стоит перед выбором: в этом сезоне мы увидим его спектакль либо по произведению Иосифа Бродского, либо — Эдварда Радзинского, или же по пьесе Франсуазы Саган «Днем и ночью хорошая погода».

Помимо этого в новом сезоне состоится режиссерский дебют Анатолия Шульева, студента 5го курса Театрального института имени Б.Щукина (режиссерский курс Римаса Туминаса). Известно, что премьера состоится на Малой сцене «Маяковки».

 С нового сезона стартует проект «Маленькие вечера», в рамках которого ежемесячно на Малой сцене Театра будут проходить творческие встречи, концерты, чтецкие вечера в исполнении артистов «Маяковки». Знакомые и любимые артисты здесь предстанут перед зрителем в полудомашней, свободной атмосфере, допускающей воплощение любых самых смелых творческих идей.

Читать также

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь