Сбор труппы в МХТ им. А. П. Чехова

Новости

Сбор труппы в МХТ им. А. П. Чехова

Сбор труппы в МХТ им. А. П. Чехова

20 декабря 1699 года российский царь Петр I  подписал указ о переходе России на новое летоисчисление и переносе празднования начала года с 1 сентября на 1 января. Однако для людей театра новый год, именуемый началом нового сезона, так и остался в начале сентября. Так, 2 сентября 2015 года МХТ им.Чехова ознаменовал начало 118-го сезона сначала сбором труппы, а затем и премьерами на всех трех сценах театра. На Основной сцене прошел спектакль "Юбилей ювелира", поставленный, кстати сказать, режиссером Константином Богомоловым к юбилею художественного руководителя театра, О.П.Табакова, Малая сцена представила зрителям спектакль" Иллюзии", режиссер Виктор Рыжаков, а Новая сцена - спектакль "Santander. Две новеллы" в постановке Михаила Рахлина. 
Художественный руководитель театра Олег Павлович Табаков поздравил труппу с началом нового театрального года и поблагодарил всех за прекрасный праздник в честь его 80-летия (Табаков отметил юбилей 17 августа в родном МХТ). Также он напомнил о ярких событиях прошлого сезона: открытие памятника основателям театра, начало строительства филиала, открытие Года Литературы в России, а также премьеры, выпущенные театром. Далее художественный руководитель театра поделился с труппой планами на будущий сезон.

Нужно отметить, что для Олега Павловича этот сезон "юбилейный", и в первой половине ноября на сцене МХТ пройдет марафон спектаклей с участием юбиляра. В него войдут постановки МХТ "Последняя жертва" и "Юбилей ювелира", а также спектакли Москвоского театра п/р О.Табакова "Чайка", "год, когда я не родился", "ПОХОЖДЕНИЕ, составленное по поэме Н.В.Гоголя "Мертвые души". В фойе МХТ откроется мультимедийная выставка, посвященная художественному руководителю театра. Торжественное празднование 80--летия О.П. Табакова состоится 14 ноября на Основной сцене Художественного театра. 

В 118-м сезоне состоятся премьеры спектаклей "Мушкетеры. Сага. Часть первая" - сочинение и режиссура Константина Богомолова (Основная сцена), "Правда хорошо, а счастье лучше" А.Н.Островского в постановке Александра Огарева (Малая сцена), "Бунтари" - автор и режиссер Александр Молочников (Малая сцена). Также в планах: "Макбет" У.Шекспира в постановке главного режиссера Старого театра в Кракове Яна Кляты, "На дне" М.Горького в постановке Виктора Рыжакова. Появится и музыкальный спектакль - Алексей Франдетти готовит постановку по роману Джейн Остин "Гордость и предубеждение". Константин Богомолов поставит "Централ Парк Вест" по комедии Вуди Алена, в планах режиссера еще одна постановка - спектакль по произведениям Василия Шукшина, Виктора Астафьева, Василия Белова, главную роль в котором сыграет О.П.Табаков.

В этом сезоне в театре будут идти ставшие уже традиционными литературные вечера "Круг чтения", а также музыкальные вечера - "Рождественский концерт", "Живой звук", "Песни военных лет". 17 сентября на Основной сцене состоится новый вечер, который, возможно, также станет постоянным, - "Любимые песни", во время которого артисты Художественного театра смогут исполнить свои любимые музыкальные композиции. Аккомпанировать им будет Московский ансамбль современной музыки.

25 сентября МХТ даст старт проекту "Чехов жив". Это театрализованные чтения произведений А.П.Чехова, которые в этот день можно будет увидеть на YouTube, мировой онлайн-сцене. 

Осенью продолжится начавшаяся в июне лаборатория "Современный актер в современном театре", в рамках которой будут представлены режиссерские эскизы Марфы Горвиц и Андреаса Мерц-Райкова. Планируются мастер-классы режиссеров Виктора Рыжакова и Юрия Бутусова, а таке лекции Ольги Шишко "Видеоарт для начинающих", Виктора Мазина "Театр, фрейдизм и психоанализ" и др.

В этом сезоне театр продолжит свою активную гастрольную деятельность. Спектакль "Юбилей ювелира" будет показан на Международном фестивале в Ярославле, а также в Саратове и Санкт-Петербурге. Спектакль "Идеальный муж" отправится на гастроли на Международный фестиваль в Южную Корею, а "Карамазовы" - в Греции. Театр покажет свои спектакли в городах России, а также в Риге, Пекине, Минске, Ереване.

По традиции, завершился сбор труппы поздравлением юбиляров и представлением артистов, принятых в стажерскую труппу театра. Так, юбилеи во время театрального межсезонья отметили заведующий музыкальной частью театра Василий Немирович-Данченко, актриса Наталья Егорова, аплодисментами труппа встретила сообщение о рождении дочери в молодой актерской семье Артема Быстрова и Ксении Тепловой. В стажерскую труппу театра были приняты выпускники ГИТИСа Александр Кузнецов, Артем Соколов, Вероника Тимофеева и выпускники Театральной школы Олега Табакова Григорий Трапезников и Павел Табаков. В труппу МХТ принята Светлана Иванова-Сергеева, уже занятая в нескольких постановках театра. 
 

Читать также

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь