Сегодня вышел в прокат фильм опального режиссера Тарика Салеха «Заговор в Каире»

Новости

Сегодня вышел в прокат фильм опального режиссера Тарика Салеха «Заговор в Каире»

Сегодня вышел в прокат фильм опального режиссера Тарика Салеха «Заговор в Каире»

Обладатель призовой ветки за лучший сценарий в основном конкурсе Каннского кинофестиваля 2022 года и претендент на Оскар 2023 года политический триллер «Заговор в Каире» выходит в широкий российский прокат с 10 ноября.

«Мы счастливы, что нам удастся показать российскому зрителю жемчужину Каннского фестиваля — изобретательный, провокационный, захватывающий ”Заговор в Каире”, — прокомментировала генеральный директор кинопрокатной компании Про:взгляд Татьяна Долженко. — Сочетание элементов шпионского триллера и тонкой психологической драмы захватывает на протяжении всего фильма. Это редкий шанс для зрителя погрузиться в неизведанную и не исследованную другими режиссерами реальность».  

По сюжету, духовный глава современного мусульманского мира неожиданно умирает. Политические элиты начинают борьбу. Их цель — добиться избрания своего кандидата и получить контроль над религиозными институтами страны. Их методы — шпионаж, шантаж, убийство. Главный герой Адам (Тауфик Бархом) невольно становится пешкой в этой безжалостной игре. У простого сына рыбака остается два выхода: переиграть систему или он стать ее жертвой.

«За столкновением двух типов власти — религиозной и государственной — виден арабский мир — соблазнительный, опасный и закрытый, как и мир книг философа и писателя Умберто Эко. Его культовый роман  “Имя розы” стал одним из источников вдохновения для режиссера, который вслед за итальянским профессором заново выдумал для европейского зрителя мусульманский Египет, в котором режиссер уже семь лет персона нон-грата за критику правительства», — представил фильм первым зрителям куратор публичной программы кинотеатра «Пионер» Сергей Сдобнов. 

«Заговор в Каире» — фильм-событие этой осени. Картина о борьбе за власть, о жестокости системы, которая обойдет любые законы, чтобы эту власть сохранить. Фильм снят смелым режиссером Тариком Салехом, за плечами которого работа над такими громкими фильмами как «Наемник», «Мир дикого запада», «Рэй Донован» и многих других. «Заговор в Каире» – политический триллер о попытке правительства распространить свою власть и на религию:  «Карточный домик» встречает «Молодого папу».

Синопсис: Духовный глава современного мусульманского мира неожиданно умирает. Политические элиты начинают борьбу. Их цель — добиться избрания своего кандидата и получить контроль над религиозными институтами страны. Их методы — шпионаж, шантаж, убийство. Адам невольно становится пешкой в этой безжалостной игре. Сможет ли простой сын рыбака переиграть систему или он станет ее жертвой?

Режиссер: Тарик Салех, призер Каннского и Венецианского кинофестивалей, Гран-при фестиваля Санденс

Фильмография: «Наемник», «Мир Дикого Запада», «Рэй Донован», «Парк развлечений», «Метропия» и др.

Страна: Швеция, Франция, Финляндия, Дания

Жанр: политический триллер, драма

Хронометраж: 126 мин.

Год: 2022

IMDb рейтинг: 7.2

Возрастная категория: 18+

В ролях: Тауфик Бахром («Мария Магдалена», «Призрачная башня» и др), Фарес Фарес («Чернобыль», «Мир Дикого Запада», «Изгой-один: Звёздные войны. Истории» и др),  Мохаммад Бакри («Родина», «Однажды ночью», «Бюро» и др.) и другие.

 Про:взгляд – независимая кинопрокатная (дистрибьюторская) компания, проповедующая бутиковый подход, один из лидеров в сегменте фестивального кино и арт-мейнстрима. Резонансные фильмы, выверенная отборочная политика и особый взгляд на рыночный потенциал авторского кино позволяют компании иметь узнаваемый почерк для зрителя и оставаться заметными на рынке, пользуясь доверием ведущих сейлз-компаний и продюсеров. С 2013 года в пакете компании – фильмы смелые, свободные и вызывающие, задающие новые тенденции в современном кинематографе: «Паразиты», «Синонимы», «Аритмия», «Пугало», «Человек из Подольска», «Сквозь снег», «Портрет девушки в огне», «Человек, который удивил всех», «Кислота», «Пылающий», «Коммивояжер», «Поезд в Пусан», «Мамочка» и другие.

Права на территорию РФ и СНГ принадлежат кинопрокатной компании Про:взгляд provzglyad.com 

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь