Сергей Пускепалис, Михаил Третьяков, Агния Дитковските в многосерийном фильме «Трейдер»

Новости

Сергей Пускепалис, Михаил Третьяков, Агния Дитковските в многосерийном фильме «Трейдер»

Сергей Пускепалис, Михаил Третьяков, Агния Дитковските в многосерийном фильме  «Трейдер»

Трейдер» — российский шпионский детектив об одном из самых неоднозначных для страны периодов — 90-х.. Действие сериала разворачивается с 1995 по 2003 год. Молодой амбициозный нефтетрейдер Олег Нестеров оказывается вовлеченным в шпионские игры между спецслужбами России и США на Ближнем Востоке. Он становится непосредственным участником исторических событий, связанных с падением режима Саддама Хусейна и началом войны в Ираке.

Принципиальный и неопытный Олег постоянно сталкивается со сложным выбором: коррумпированный начальник или криминальный партнер, предавшая невеста или чужая жена, равнодушие к бедам простых людей или соучастие в государственных преступлениях? Зигзаги судьбы в итоге неумолимо приводят его к двум основным жизненным вопросам: деньги или любовь, правда или свобода?

Сценаристом стала Нина Бухман, которая писала сценарий для многосерийной мелодрамы «Анатомия сердца». Режиссерское кресло занял англичанин Энтони Уоллер, который вырос в Ливане. Он известен по таким работам, как «Немой свидетель», «Американский оборотень в Париже», «Виновный», «Ужас на глубине 9 миль».  Также он продюсировал российскую драму «Гагарин. Первый в космосе».

Главная роль досталась Михаилу Гаврилову («Вампиры средней полосы», «Журавль в небе», «Мертвое озеро»). В этом проекте сыграл и Сергей Пускепалис, для которого этот сериал стал одним из последних. Артист погиб в автокатастрофе 20 сентября 2022 года на 57-м году жизни. В сериале снимались как российские, так и зарубежные артисты: Агния Дитковските, Анна Попова,  Федор Лавров, Любовь Германова, Александр Соколовский, Виталий Коваленко, Вячеслав Чепурченко, Юрий Беляев, Юрий Назаров и др. Главу ЦРУ Алекс Патерсон играет английская актриса Каролайн Гудолл («Список Шиндлера», «Хантер киллер»,  «Лучшее во мне»).   Главного американского разведчика играет израильский актер Анхель Бунани («Фальшивый флаг», «Кондор»).  В фильме также снимались: французская актриса Элена Субейран («Шоколад», «Корона»), американский актер Кори Джонсон  («Титан», «Джеки», «Эволюция Борна») и  Хишам Сулейман, израильский актер, звезда первого сезона «Фауды».

 «Трейдер» на  Первом канале 22-25 мая в 22.00

Россия, 2023, цв.

Режиссер: Энтони Уоллер

Автор идеи: Алексей Кузьмичев

Сценарий: Нина Бухман

В ролях: Михаил Гаврилов (Олег Нестеров), Анна Попова (Ирина Маркевич), Анхель Бунани (Пол Чеслер), Кэролайн Гудолл (Алекс Паттерсон), Кори Джонсон (Джон Холидей), Сергей Пускепалис (Дмитрий Пирогов), Агния Дитковските (Вероника), Кенуль Нагиева (Амаль), Джейми Бамбер (Джастин Ли), Фёдор Лавров (Игнат), Элена Субейран (Изабель), Рауф Бен Амор (Самир), Тарек Манне (Абу Бакр), Амира Деруиш (Рагад), Ганем Зрелли (Генерал Камель), Хишам Салиман (Удей), Виталий Коваленко (Яковлев), Александр Соколовский (Петр), Юрий Беляев (Прудников), Михаил Горевой (Черников), Кирилл Полухин (Платонов), Любовь Германова (Анна Борисовна), Юрий Назаров (Дедушка Вероники), Екатерина Кузнецова (Татьяна), Даниэль Черныш (Игорь Меленко), Вольфганг Черни (Арон), Вячеслав Чепурченко (Слава) и другие

Операторы: Григорий Рудаков, Святослав Булаковский

Композиторы: Дмитрий Толстов, Ефим Файфман

Производство AXIS MOTION PICTURES, АВРОРА ФИЛЬМ при участии Comestone Pictures и CTV Productions

Шпионский детектив

Действие шпионского детектива «Трейдер» охватывает временной период с 1995 по 2003 годы.

Основные события многосерийного фильма  разворачиваются в России, Ираке и США.

Энтони Уоллер, режиссер:

«Трейдер» - это очень амбициозный сериал. Его события затрагивают почти десять лет (1995-2003 гг.) и происходят в 8 странах. Проект повествует о событиях, связанных с поиском оружия массового уничтожения в Ираке, о свержении Саддама Хусейна, как и о разных взглядах русских и американцев на систему взаимоотношений с Ближним Востоком. Русские хотят установить там новые торговые отношения, американцы - защитить свои финансовые связи и интересы, соответственно, возникает конфликт. Но есть и третья сторона, это те, кто оказался меж двух огней – арабское сообщество. И один из основных плюсов «Трейдера» - это рассказ истории с трех разных точек зрения. Актеры в сериале в основном говорят на трех языках – русском, английском и арабском, периодически также звучит французская и испанская речь. А в общей сложности в «Трейдере» участвует 250 актеров с репликами в кадре. Поэтому повторюсь, «Трейдер» - очень амбициозный сериал»

Нина Бухман, генеральный продюсер, автор сценария:

«Трейдер» можно назвать политическим триллером, там есть элементы драмы, а также шпионская история. Мы не хотели брать какую-то определенную политическую сторону в конфликтной ситуации на Ближнем Востоке, а попытались соблюсти баланс. Важнее в этой истории судьбы людей, их чувства и взаимоотношения, которые порой оказываются сильнее любых жизненных обстоятельств. У нас есть иракцы, русские, американцы. Важно было, чтобы у каждого героя была своя мотивация.  Поэтому в «Трейдере» каждый персонаж действует исходя из какой-то своей правды».

Энтони Уоллер, режиссер:

«Когда я получил сценарий «Трейдера», первая мысль была: «Ок, сериал российского производства, значит, наверняка, он будет антиамериканский и все в таком духе…». Ознакомившись подробнее, я был слегка удивлен, но сюжет оказался не ангажированный, там нет никакой пропаганды. И это здорово, потому что сама реальность такова, что человечество в целом – и хорошее, и плохое, и злое. И эти качества нельзя разделить по национальному или культурному признаку. Поэтому в «Трейдере» есть хорошие, плохие и злые русские, как хорошие, плохие и злые американцы, как и столь же разные арабы. По ходу сериала, мы увидим, как много общего у представителей таких разных культур, если смотреть на их эмоциональную и морально-этическую составляющие. И еще больше их можно увидеть, когда дело касается настоящей любви».

Нина Бухман, генеральный продюсер, автор сценария:

«Один из сопродюсеров  «Трейдера» - Алексей Кузьмичев является автором  идеи фильма. Он был связан с нефтяным бизнесом, и вместе со своими коллегами консультировал нас в вопросах нефтяного бизнеса в 90-е годы. «Трейдер» - это собирательная история очень многих людей, вдохновленная реальными событиями, полная любви на фоне криминального времени».

ГЕОГРАФИЯ СЪЕМОК

Фильм «Трейдер» получился международным, все арабские страны снимали в Тунисе, в фильме сыграли израильские и арабские актеры, не считая режиссера англичанина. Несколько съемочных дней группа провела в Нью-Йорке, сняв уличные сцены, но чаще Америку «находили» в Москве. Нефтяные вышки снимали в Нижневартовске и сюжетные сцены на вышках в Подмосковье.

«Изначально мы не планировали снимать «Трейдер» в Париже, но у нас была остановка в съемках из-за производственных сложностей и в это же время одна из основных актрис сериала, француженка Элена Субейран, ушла в декрет, - вспоминает продюсер и сценарист проекта Нина Бухман. – А затем начался ковид, артистка никуда не могла приехать. И в разгар эпидемии маленькая съемочная группа отправилась в Париж, где мы нашли большую квартиру, в которой сняли часть интерьерных кубинских сцен. Также запечатлели и саму столицу Франции на фоне Эйфелевой башни.

ПРАВДА И ВЫМЫСЕЛ

В «Трейдере» можно будет увидеть реконструкцию нью-йоркских событий 11 сентября 2001 года. «При ограниченном бюджете создать эффектность помогает творческий подход, - объясняет британский режиссер Энтони Уоллер. -  В нашем случае, решение заключалось в том, чтобы пережить этот момент вместе с главной героиней, увидеть это событие ее глазами. Потому что она растеряна и почти не видит, что происходит, а видит лишь дым и слышит разные звуки. И это мы сняли в Москве. А сам показ трагедии с «башнями-близнецами» будет на экране телевизора, который смотрит молодой человек главной героини. В итоге мы получили и вид катастрофы, и живые ощущения человека, словно бы находящегося в эпицентре событий. Так соблюдаются рамки бюджета, но при этом не сильно теряется в зрелищности фильма.

Все личные истории героев - выдуманные. А вот что касается историй с продажей вертолетов в порту Роттердама, как и с переговорами на Кубе о программе «нефть в обмен на продовольствие»  – это реальные истории.

ДЕТАЛИ

Федор Лавров и Элена Суберайн сыграли красивую историю любви между сибирским криминальным авторитетом и француженкой. Удивительное совпадение, но у российского актера первая жена была именно француженка, и Федор немного говорит по-французски. В итоге, по словам режиссера и продюсера «Трейдера», между актерами была полная творческая гармония.

«Я бы выделила двух актеров Сережу Пускепалиса и Федора Лаврова, - признается продюсер Нина Бухман. – Они словно с особой планеты актерского дарования. Сережа Пускепалис – он абсолютно жил в кадре. Потеря такого актера - это огромная трагедия».

СОДЕРЖАНИЕ СЕРИЙ ЭТОЙ НЕДЕЛИ

6 серия. Чтобы контролировать Олега в Багдаде, Маркевич приставляет к нему своего сотрудника Петра. У Вероники начинается роман с Джастином. Пирогов узнает о том, что его заместитель Яковлев занимается шпионажем в пользу ЦРУ. Пол получает новое задание, от результатов которого может зависеть будущее всего Ирака.

7 серия. В Ираке катастрофически не хватает лекарств. Олег летит в Нью-Йорк, чтобы согласовать поставку необходимых лекарственных субстанций, однако комиссию ООН не так просто убедить. В Нью-Йорке Нестеров встречается с Вероникой, и старая любовь вспыхивает с новой силой. После ареста родителей счастливая жизнь Амаль рушится. Маркевич получает информацию о том, что Пол готовит операцию с газом VX.

8 серия. Молодой ученый Саид приступает к работе в лаборатории доктора Рихаб Таха и быстро понимает, что здесь разрабатывается что-то секретное. С помощью Петра  Олегу удается согласовать поставку лекарственных субстанций, но он привлекает к  себе внимание спецслужб. Агенты ЦРУ делают Веронике предложение, от которого трудно отказаться.

9 серия. Олег понимает, что стал невольным соучастником операции ЦРУ, в которую вовлечена и Вероника. У них с Маркевич есть несколько часов на то, чтобы предотвратить катастрофу. Пол решает уволиться из спецслужб, но это оказывается непросто. Пирогов из ревности компрометирует Ирину перед руководством СВР.

10 серия. В лабораторию доктора Таха приезжают инспекторы ООН. Саид пытается сообщить об опасных разработках, но служба охраны зорко следит за учеными. Маркевич увольняют из СВР. Олег начинает встречаться с Амаль. Петр выясняет, что согласованные в ООН лекарственные субстанции отвозят в лабораторию доктора Таха.

 

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь