Сформирована театральная программа Петербургского международного культурного форума

Новости

Сформирована театральная программа Петербургского международного культурного форума

03.11.2019
Сформирована театральная программа Петербургского международного культурного форума

 Фестивальная программа Форума каждый год в центре внимания жителей и гостей Петербурга.  В этом году сквозная тема программы — живой диалог культур, текстов, эпох и исполнительских школ России, Китая, Германии, Японии, Великобритании и других стран.

 

     В дни Форума в Петербурге впервые пройдут гастроли Академии кинематографического и театрального искусства Н. С. Михалкова. Труппа Академии покажет на сцене БДТ имени Г. А. Товстоногова спектакли «Метаморфозы-2: Жены артистов» и «Метаморфозы-3: Враги». В спектаклях серии «Метаморфозы» соединяются тексты двух классиков русской литературы — Антона Чехова и Ивана Бунина, а также приемы двух великих искусств — театра и кинематографа. Важными элементами постановок наряду с актерской игрой оказываются видеоинсталляции, 3D-декорации и специальные титры. Спектакли намеренно основаны не на драматургии, а на прозе русских классиков, позволяющей буквально «из воздуха» извлекать и воплощать на подмостках тончайшие нюансы характеров и взаимоотношений героев.  «Несмотря на всю прозрачность данной прозы, а скорее именно поэтому, задача эта архитрудная, но чрезвычайно увлекательная, и самое главное — невероятно полезная для актеров, пытающихся найти в себе новые возможности и оттенки актерской игры», — отмечает основатель и ректор Академии, художественный руководитель спектаклей серии «Метаморфозы» Никита Михалков (Россия). Академия была создана в 2015 году как образовательный проект, главная задача которого — содействовать творческому росту нового поколения профессионалов театра и кино.

 

     Соединение традиционных приемов и новых выразительных средств интересует деятелей театра по всему миру. В этом смогут убедиться зрители спектакля Китайского государственного драматического театра «Принц Ланьлина», показ которого пройдет в рамках программы «Китай — страна-гость». Элементы современного искусства переплетаются в этой постановке с техниками традиционного китайского театра. Среди последних, например, народная опера нуо, знаменитая своими уникальными масками и костюмами. Спектакль выдающегося китайского театрального режиссера Ван Сяоина основан на легенде о генерале, жившем в эпоху Северной династии Ци. Главный герой становится свидетелем убийства отца и решает скрывать свою истинную сущность, притворившись слабым правителем. Он жестоко мстит врагам, но теряет самого себя. Режиссер рассказывает универсальную историю о природе человека и поисках собственного «я», используя традиционную китайскую аллегорию «маски и души».

 

       Спектакль «Сирано де Бержерак» Театральной компании Судзуки в Тоге (SCOT) предлагает взгляд на классическую пьесу Эдмона Ростана через призму японской культуры. Режиссер перенес действие в Японию, отсчитывающую последние годы правления самураев. Главным героем становится самурай Кёдзо: он пишет пьесу о собственной жизни, в которой легко узнается «Сирано де Бержерак».

    Постановка Тадаси Судзуки (Япония) исследует глубинные связи французской и японской культур, проявившиеся в невероятной популярности пьесы Ростана в Стране восходящего солнца. «Щемящий сердце отказ Сирано от счастья взаимной любви нашел отклик в сердцах многих японских мужчин, потому что выразил имевшееся у них до недавнего времени представление о том, что истинно мужественный и по-настоящему мужской путь в жизни — держаться на расстоянии от любимой женщины», — говорит режиссер.

 

    Францию и Японию объединяет и мюзикл «Шелк», созданный по мотивам одноименного романа-бестселлера Алессандро Барикко. Новая постановка театра «Мюзик-холл» основана на истории француза, отправляющегося в путешествие по Японии XIX века и встречающего таинственную женщину, влечение к которой переворачивает его жизнь. Оригинальную музыку для спектакля создал композитор Иван Кушнир, авторами либретто выступили лидер группы «Зимавсегда» Евгений Кубынин и режиссер постановки Лев Рахлин. 

 

   Могут ли домры, гусли и балалайки гармонично звучать вместе с экзотическими для нашего уха национальными инструментами — эрху, соной или дицзы? Ответ на этот вопрос даст совместный концерт Государственного академического русского оркестра имени В. В. Андреева и Шанхайского национального оркестра, приуроченный к 70-летию установления дипломатических отношений между Россией и Китаем. Выступление музыкальных коллективов включено в программу «Китай — страна-гость» VIII Санкт-Петербургского международного культурного форума.

       Концерт пройдет в Государственной академической капелле. В первом отделении прозвучит «Новая восточная сюита» из произведений шести китайских современных авторов, а во втором будет исполнена симфония «Ода миру» живого классика китайской музыки Чжао Цзипина. Симфония прозвучит в новой аранжировке, созданной специально для этого концерта и объединяющей русские и китайские народные инструменты в один оркестр.

 

     Концерт «Иоганн Себастьян Бах и Эдвард Уильям Элгар» предложит слушателям включиться в диалог двух музыкальных эпох — барокко и романтизма. Музыка великого мастера барокко Баха и классика позднего романтизма Элгара оживет под сводами Церкви Святых Петра и Павла (Петрикирхе). Выбор площадки символичен, ведь лютеранский храм, возведенный в Петербурге почти двести лет назад, сам по себе напоминает о долгой истории взаимодействия русской и западной музыкальных культур. Концерт пройдет в рамках Года музыки Великобритании и России 2019.

   Солисты концерта — Анастасия Ведякова (Россия), много лет популяризирующая музыку Элгара в нашей стране, и Саймон Смит (Великобритания), профессор Королевской консерватории Бирмингема. Они исполнят программу на старинных скрипках, созданных великими итальянскими мастерами Амати и Руджери. Партию органа возьмет на себя Михаил Мищенко (Россия), сочетающий активную концертную деятельность с педагогической работой и исследованиями в области истории музыки.

 

      Гала-концерт III Международного форум-феста Jazz Across Borders состоится в Большом зале Санкт-Петербургской академической филармонии имени Д. Д. Шостаковича. Это яркий пример культурного диалога, ведь джазовые мелодии прозвучат в знаковом для академической музыки пространстве. Центральным событием гала-концерта станет встреча на одной сцене звезды европейского джаза, трубача-виртуоза Тиля Брённера (Германия) и президента форум-феста, выдающегося саксофониста Игоря Бутмана (Россия).

 

     В рамках Фестивальной программы в Малом зале Санкт-Петербургской академической филармонии имени Д. Д. Шостаковича состоится концерт лауреата 7 международных фестивалей–конкурсов, покорителя 29 стран Северной и Южной Америки, Азии и Европы, Государственного ансамбля скрипачей Республики Саха (Якутия) «Виртуозы Якутии» — музыкального коллектива, ставшего настоящей визитной карточкой этого региона в России и мире. Музыканты представят обширную программу, включающую шедевры Иоганна Себастьяна Баха, Антонио Вивальди, Никколо Паганини, Астора Пьяццоллы, Сергея Рахманинова, Петра Чайковского и других композиторов разных стран и эпох, сообщили в пресс-службе Санкт-Петербургского международного культурного форума.

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь