Премия "Меценат года" пройдет в Санкт-Петербурге в новом формате

Новости

Премия "Меценат года" пройдет в Санкт-Петербурге в новом формате

03.11.2019
Премия "Меценат года" пройдет в Санкт-Петербурге в новом формате

15 ноября 2019 года на Культурном форуме в Санкт-Петербурге объявят имена победителей Всероссийской акции «Меценат года», учрежденной Министерством культуры РФ. В этом году в премии изменились условия подачи заявок, а количество номинаций сократилось до трех: «Меценат года», «Прорыв года» и «Особый вклад в развитие российской культуры».

       С этого года кандидатов выдвигают не региональные министерства культуры РФ, а непосредственно учреждения культуры, получившие меценатскую поддержку. Количество номинаций для финалистов уменьшено до трех. Принятые нововведения помогают учреждениям культуры заявить о своих меценатах, отблагодарить их. Сегодня объемы благотворительности в области культуры растут ежегодно, и учреждения активно развивают фандрайзинговое направление. Цель премии – поддержать инициативы и стимулировать меценатов к взаимовыгодному сотрудничеству.

        До 10 октября в Санкт-Петербурге проходил сбор заявок кандидатов. К 16 октября было получено более 47 подтвержденных заявок из 26 регионов России. Меценаты сообщили о пожертвованиях на общую сумму 944 293 138 рублей в течение 2019 года. До 1 ноября экспертный совет должен определиться с финалистами и лауреатами премии.

   Торжественная церемония награждения выдающихся российских меценатов пройдет 15 ноября в Белоколонном зале Музея Фаберже. Мероприятие входит в программу Деловой площадки VIII Санкт-Петербургского международного культурного форума.

      Трое меценатов – победители номинаций «Меценат года», «Прорыв года», «Особый вклад в развитие российской культуры» – получат награды премии «Меценат года» и дипломы Министерства культуры РФ. Еще более 40 человек из разных регионов России станут лауреатами премии и будут отмечены дипломами Министерства культуры.

   Оргкомитет объявит заслуги жертвователей в организации и финансировании культурно-просветительских мероприятий, восстановлении храмов и исторических комплексов, создании музеев и культурных центров, поддержке выставок и фестивалей, сохранении и популяризации объектов культурного наследия, передаче ценных предметов в музейные коллекции, запуске социальных инициатив в области культуры и др.

          «Каждый год в рамках Санкт-Петербургского культурного форума мы отмечаем заслуги людей, которые вносят большой личный вклад в сохранение культурного наследия России, способствуют развитию социально значимых проектов. Наши современники из разных регионов – это достойные продолжатели традиций русского меценатства, и их имена должны быть известны стране», – отмечает министр культуры РФ Владимир Мединский.

       В церемонии примут участие 60 гостей – представители Министерства культуры РФ, российского и международного бизнес-сообщества и культуры, общественные деятели.

 «Музей Фаберже не первый год выступает партнером Культурного форума в Санкт-Петербурге. У нас проходят мероприятия Форума, и мы очень рады принять такое значимое событие, как церемония награждения выдающихся меценатов России. Собрание Музея Фаберже, богатое шедеврами, возвращенными в Россию Культурно-историческим фондом «Связь времен», свидетельствует о настоящем возрождении традиций русского меценатства», – говорит директор Музея Фаберже Владимир Воронченко.

       Основная цель акции, которая в 2019 году пройдет в шестой раз, – возрождение и развитие традиций меценатства, активизация благотворительной и меценатской деятельности предприятий, учреждений, организаций и граждан в поддержку культуры. Звание «Меценат года» присуждают выдающимся филантропам за поддержку и финансовую помощь проектам, направленным на сохранение культурного наследия России, сообщили в пресс-службе Санкт-Петербургского международного культурного форума.

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь