Щедрин: сквер Майи Плисецкой в Москве должен стать местом встречи влюбленных пар

Новости

Щедрин: сквер Майи Плисецкой в Москве должен стать местом встречи влюбленных пар

Щедрин: сквер Майи Плисецкой в Москве должен стать местом встречи влюбленных пар

Композитор Родион Щедрин хотел бы, чтобы открывшийся в воскресенье памятник его супруге Майе Плисецкой на Большой Дмитровке в Москве стал местом встречи влюбленных пар. Торжественная церемония прошла под звуки "Кармен-сюиты" Бизе-Щедрина при участии вице-премьера правительства РФ Ольга Голодец, министра культуры РФ Владимира Мединского, деятелей культуры и искусства и множества поклонников таланта великой балерины, которые в день рождения Майи Михайловны принесли сотни букетов.

"Я хочу помечтать, чтобы со временем сквер превратился в место встреч молодежи, чтобы здесь назначались свидания. Хотелось бы благоустроить сквер, высадить сирень здесь", - сказал он на открытии памятника и добавил, что, хотя ему и нелегко говорить о родном человеке в прошедшем времени, он рад, что почтить ее память приехали друзья Майи Михайловны со всего мира. Среди них - художественный руководитель и генеральный директор Мариинского театра Валерий Гергиев. Он, в свою очередь, сказал, что Майя Михайловна, презрев все законы мирового притяжения, летала по сцене и пожелал российскому музыкальному театру развиваться в том направлении, в котором хотела бы видеть его Майя Михайловна - вверх и ввысь. "ХХ век стал веком балета, XXI-му есть к чему стремиться", - сказал он.

Вице-премьер правительства РФ Ольга Голодец отметила, что в этом есть немалая заслуга Плисецкой, которую скульптор Виктор Митрошин запечатлел в любимом ей образе Кармен.

"Майя Михайловна - это удивительное явление в мировой культуре, это человек, который прославил русский балет, поднял его на новую ступень. Она является для всех воплощением таланта и женственности. Я думаю, что открытие памятника привлечет сюда, на это место, не только любителей балета, а привлечет всех тех, кто дорожит русской культурой", - заключила она.

Инициатором создания памятника Майе Плисецкой стал супруг балерины, композитор Родион Щедрин, который принимал активное участие в обсуждении проекта на всех его стадиях. Инициативу поддержало Министерство культуры РФ, аккумулировавшее внебюджетное финансирование проекта, одобренного комиссией по монументальному искусству при Мосгордуме. Памятник создавался при финансовой поддержке основателя благотворительного фонда "Искусство, наука и спорт" Алишера Усманова.

Сквер имени Плисецкой

Названный в честь балерины сквер на Большой Дмитровке появился между домами № 12/1, стр. 1, и № 16, корп. 1, 20 ноября прошлого года. По словам руководителя департамента культуры Москвы Александра Кибовского, этот сквер разбит на месте снесенного старого здания. Там должны были возвести новый дом, однако в результате пересмотра инвестиционных контрактов здесь решено было сделать общественное городское пространство. Кибовский напомнил, что Большая Дмитровка стала одной из первых улиц, благоустроенных в рамках программы "Моя улица", и тогда в этом сквере появилось граффити с изображением балерины.

Майя Плисецкая, большую часть жизни отдавшая Большому театру, скончалась незадолго до своего 90-летия 2 мая 2015 года.

Источник: tass.ru 

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь