«Щелкунчик» Юрия Григоровича – балетное Рождество в «Театральном клубе»

Новости

«Щелкунчик» Юрия Григоровича – балетное Рождество в «Театральном клубе»

12.12.2019
«Щелкунчик» Юрия Григоровича – балетное Рождество в «Театральном клубе»

Таинственная и очаровательная история по мотивам сказки Эрнста Гофмана завершит год в «Театральном клубе в Silver Screen». 22 декабря встретимся, чтобы насладиться визитной карточкой русского балета в постановке Юрия Григоровича. После показа вместе с экспертами подведем итоги театрального года в Беларуси.
«Щелкунчик» Гофмана – самая новогодняя из всех сказок. А балет Юрия Григоровича самый новогодний из всех «Щелкунчиков». С первых тактов музыки, с первой снежинки, летящей над сценой, зрителей неизбежно накрывает предвкушение настоящего праздника. Девочки в нарядных платьицах, мальчики с сабельками, чудесные игрушки Дроссельмейера – под самую прекрасную и волнующую музыку растет елка, превращая циничных взрослых в ожидающих чуда детей. Чудо непременно произойдет. И не страшно, что в итоге вся история окажется лишь сном маленькой девочки, – на то и Новый год, чтобы видеть сказочные сны.
В 2016 году «Щелкунчик» Большого театра России отпраздновал свой полувековой юбилей. Эту интерпретацию знаменитой сказки, созданную Юрием Григоровичем совместно с художником Симоном Вирсаладзе, считают эталонной во всем мире. 
«Щелкунчик» Григоровича – это таинственная, местами мрачная и тревожная история, наполненная философскими размышлениями о природе добра и зла. В этом балете нет той веселости и простоты, присущей детскому утреннику. Напротив, здесь музыка Чайковского наконец-то расправила крылья, наполнив зал и сцену своим поэтическим дыханием, раскрывшись в полную силу», – пишет Газета.ru. 
Главной темой обсуждения станут итоги уходящего года: каким он был для белорусского театра и «Театрального клуба». Спикерами шестой встречи станут: 
Людмила Громыко – театральный критик, преподаватель, куратор программы Belarus Open форума «ТЕАРТ».
Надежда Бунцевич – музыкальный и театральный критик, редактор отдела газеты «Культура».
Ведет и модерирует «Театральный клуб» Анжелика Крашевская – директор Центра визуальных и исполнительских искусств «АРТ Корпорейшн» и Международного форума театрального искусства «ТЕАРТ», отмечается в пресс-релизе.
 

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь