«Шифр. Новые серии»: содержание серий этой недели

Новости

«Шифр. Новые серии»: содержание серий этой недели

«Шифр. Новые серии»: содержание серий этой недели

«Шифр» - популярный ретро-детектив об участии бывших разведчиц в расследования МУРа. Обладая феноменальными аналитическими способностями, главные героини Ирина, Анна, Софья и Катерина рискуют собой, чтобы выйти на след преступников.  На этот раз «дружная четверка» отправляется в Кавминводы, куда их приглашает Анна. Вместе с Проскуриным они планируют сыграть  свадьбу и отдохнуть.

Памяти Сергея Пускепалиса

 «Шифр» Новые серии на Первом канале 5-8 декабря в 21.45

Содержание серий этой недели

13 серия. Убита художник-модельер - Майя Васина. Тело женщины обнаруживают Катерина и Анна, пришедшие отдать Майе Родионовне фотографию, которую та  забыла в библиотечной книге. В квартире заметны следы ограбления: найден опустошенный тайник, в котором муж Майи, профессор Васин, хранил свою коллекцию редких орденов.  Ирина  уходит из школы – она не хочет больше преподавать. Турин приживается у Сони. Соня готовит его к поступлению в школу милиции, это вызывает подозрение у соседки Тони. Анна разговаривает с молочницей, которая рассказывает, что в  последнее время Майя была чем-то сильно озабочена.  МУР предполагает, что ограбление и последующее убийство совершены близким Майе человеком, которого та застала врасплох. А вот подруги уверены, что это в первую очередь  убийство, инсценированное под ограбление…

14 серия. Проскурин выясняет, что Майя сама продала коллекционные ордена втайне от мужа. Появляется версия о любовной связи Майи на стороне, возможно, её возлюбленному нужны были деньги. Жуковский докладывает Проскурину, что основная научная работа Васина была связана с исследованиями в области синтетических материалов.  Катерина узнает, что Майя делала на работе копии листов с химическими формулами для мужа. Профессор Васин начинает вызывать подозрения. Тем временем Анна и Летнев готовятся к свадьбе. Евгений предлагает Ирине переехать к нему вместе с детьми. В квартире у Евгения Ирина замечает запрещенные книги, изданные  на Западе, это её останавливает. Владлена рассказывает о вычислительных машинах, и Ирина решает попробовать устроиться на работу в лабораторию ЭВМ… 

15 серия. Следователи обнаруживают тело предполагаемого возлюбленного Майи Васиной – Осипа Веретина. Если между ними, действительно, была любовная связь, не понятно, зачем Майя делала копии  рабочих материалов мужа. Соня устанавливает, что Васина работала лаборанткой в химической лаборатории с 39 по 45 год, а после войны сразу пошла учиться в художественное училище. Проскурин уверен, что следует продолжить проверку «левых» доходов Васина. А Владлена сообщает Ирине, что лет 16-17 назад у Майи были преждевременные роды, ребенок родился мертвым. Причина, скорее всего, в сильном нервном потрясении. Тем временем Летнев покупает для Анны красивую фату. Анна говорит, что не хочет выходить за Валерия замуж, однако Летнев как будто не слышит её и отправляется бронировать  ресторан для свадьбы. В тайнике на работе Осипа находят поддельные  документы: паспорт на имя Майи и паспорт без фотографии на имя Петра Бурова. В деле появляется еще один неизвестный… 

16  серия. Узнав от соседки Тони об «отношениях» Сони с Туриным, в Москву приезжает Наталья Михайловна с Танечкой. Маша  просит Катерину отпустить  Гришу: он нужен ей и сыну. Белых узнает о роли подруг в расследованиях МУРа, он не хочет, чтобы из-за Проскурина  его карьера пошла прахом. Ирина после консультации со своим коллегой, учителем химии, уверена, что Васин используя катализатор, мог получать солидные «левые» доходы. Это значит, что кроме ревности у Васина мог быть еще один мотив - угроза разоблачения. Чтобы проверить алиби Васина, девушки привлекают Евгения. Для следственного эксперимента он достает машину, а  Ирина составляет алгоритм действий мужчины…

Россия, 2022, цв.

Режиссер: Вера Сторожева

Сценарий, основанный на формате «The Bletchley Circle»: Ольга Гнедич, Дмитрий Гнедич, Ростислав Нестеров при участии Веры Сторожевой

В главных ролях: Марьяна Спивак (Ирина), Екатерина Вилкова (Анна), Елена Панова (Катерина), Сергей Пускепалис (Проскурин), Яна Дюбуи

В ролях: Николай Токарев (Алексей), Сергей Медведев (Миша), Виталия Корниенко (Таня), Ксения Попович (Лида), Илья Малаков (Круглов), Константин Третьяков (Михеев), Михаил Крылов (Осечкин), Егор Кутенков (Евгений), Светлана Тома (Зинаида Ивановна) и другие 

Оператор: Михаил Искандаров

Композитор: Юрий Потеенко

Производство ЛЕАН-М и Продюсерское объединение ПОБЕДА

Основано на Формате, созданном «World Productions» и распространяемом «Content Media»

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь