«Скажите, люди, куда идет этот поезд…» Спектакль, приуроченный к юбилею театра «Современник»

Новости

«Скажите, люди, куда идет этот поезд…» Спектакль, приуроченный к юбилею театра «Современник»

«Скажите, люди, куда идет этот поезд…» Спектакль, приуроченный к юбилею театра «Современник»

Во все века существования человечества то там, то тут разгораются разномасштабные военные конфликты и междоусобицы. Сам факт того, что человек убивает себеподобного не укладывается в разумное мышление, но, к сожалению, это реалии жизни всех эпох. Как и то, что война, какой бы жестокой и нелепой она не была, - отнюдь не только разрывы снарядов и грохот орудий, но и минуты затишья, а также - жизнь после неё, когда душа и сердце, как поле, выжженное до тла потерями и трагедиями. Нужно обладать невероятно мощной силой духа, мужеством, стойкостью характера, чтобы на этом поле снова зацвели сады радости, поля улыбок и беззаботности... «Я только раз видала рукопашный. Раз наяву. И тысячу - во сне. Кто говорит, что на войне не страшно - тот ничего не знает о войне…», - эти строки поэтессы Юлии Друниной как нельзя более точно отображают ощущения человека, испытавшего трагедию Войны.

Сколько бы ни минуло времени, летопись памяти людей, испытавших адское пекло войны, навсегда изранена множественными оскольчатыми снарядами. Это невозможно забыть или стереть из сердца, как ненужный элемент в компьютере. Об этом надо помнить и не просто говорить, а кричать! В том числе и через искусство, чтобы молодые поколения знали то, что пережили их предки и делали всё, чтобы такое не повторялось.

15 апреля 2016 года легендарный Московский театр «Современник» отметил свое шестидесятилетие. К этой праздничной дате приурочена премьера нового спектакля «Скажите, люди, куда идет этот поезд…» В его основе пронзительная история любви, сочиненная молодым драматургом из Екатеринбурга Анной Батуриной, ученицей Николая Коляды. Вместе с артистами театра «Современник» ее сценическое воплощение поставили режиссер Марина Брусникина и сценограф Николай Симонов.

Автор пьесы говорит живым, понятным и близким языком со зрителями, которые погружаются в сюжет, верят и сопереживают героям, талантливо вдохновенно воплощённым на сцене молодыми актёрами «Современника»: исполнители главных ролей - Виктория Романенко, Полина Пахомова и Илья Лыков. Также в спектакле играют Инна Тимофеева, Сергей Гирин, Александр Хованский, Марина Феоктистова, Дарья Фролова, Иван Забелин, Николай Клямчук, Дмитрий Смолев, Олег Феоктистов.

В центре повествования судьба 24-летней девушки, прошедшей через все ужасы войны. В спектакле показана история любви главных героев - сержантов Марии Небылицы и Матвея Кравчука, которая началась на войне, ее как таковой в этой истории нет. События происходят в поствоенные годы, когда выжившие под ливнем пуль восстанавливали из руин целое государство. Счастливые, что выжили, задыхающиеся от любви, молодые, переполненные энергией, они вернулись из ада. Казалось, впереди только хорошее, только свет, но все повернулось иначе. Совсем не так, как мечталось. И вовсе не потому, «быт заел» или властям не угодили. Страсти, мощные разрушительные чувства, послевкусие от которых и горькое и сладкое одновременно. Может быть, их стоило укротить? И тем самым погубить любовь, которая для этих двоих без страстей и не существует?..

Сколько миллионов их было...тех юных девочек и мальчиков, полных жизни, свободы, любви, робкости, смущения, нежности и красоты. Вместо того чтобы ЖИТЬ, они погибали на полях сражений и в плену врага, умирали от голода и изнурительного труда в тылу. Но как ни странно, на войне было всё понятно - или ты, или тебя. А вот как жить в мире? Как справляться с одиночеством, страхами, предательством? И возможно ли сохранить Надежду и Веру в лучшее, в людей, в Жизнь?

В спектакле на примере собирательных образов героев пронзительно и трепетно отражены судьбы миллионов людей.

Анна Батурина, сценарист о спектакле : "Я писала о любви, о мечте, о девушке, которая несмотря ни на что не сдается, она обязательно победит, станет счастливой!"

Исполнители главных ролей после первого показа единогласно рассказали, что спектакль о Надежде, о вере в Лучшее, о том, что русского человека просто так не возьмёшь. Он способен на то, чтобы с гордо поднятой головой преодолевать испытания судьбы и справляться с трудностями, не изменяя своим принципам.

Оригинальная сценография художника Николая Симонова разделяет пространство как бы на два яруса под наклонным углом. Нижний этаж символизирует быт, рутинность и обыденность, от которых хочется сбежать, расправить крылья и воспарить, словно птица над обстоятельствами. Таким образом, верхний ярус отображает возвышенный полёт души.

Окунувшись в тонкую лирику и глубокую драматургию спектакля, возникли ассоциации со строками Евгения Евтушенко из стихотворения «Зашумит ли клеверное поле...»:

«Я люблю вас, люди-человеки, и стремленье к счастью вам прощу.

Я теперь счастливым стал навеки, Потому что счастья не ищу.

Мне бы — только клевера сладинку на губах застывших уберечь.

Мне бы — только малую слабинку — Все-таки совсем не умереть...»

Вся наша жизнь, словно стремительный поезд, мчащийся по своему маршруту, то замедляющий скорость, то динамично несущийся на всех двигателях... Куда летит этот поезд? Кто его пассажиры? Каким будет путь, рельсы которого петляют по извилистым лабиринтам Судьбы, преодолевая горные массивы, речные переправы и глубокие овраги? Это во многом зависит от нас самих, от стойкости характера, чести и достоинства!

Премьера спектакля «Скажите, люди, куда идет этот поезд…» прошла в рамках XVI Открытого Фестиваля Искусств «Черешневый лес» 15, 16 апреля; следующие показы состоятся 27 апреля, 9 и 20 мая 2016 года.

Мы искренне поздравляем всех создателей с премьерой такой глубокой философской постановки и разумеется, снова и снова выражаем восхищение феноменальному театру «Современник», на сцене которого сыграно более 150 спектаклей. «Современник» был основан в 1956 году. Днем рождения коллектива принято считать 15 апреля - дату первого публичного спектакля «Вечно живые» по пьесе Виктора Розова. Общество что тогда, что сейчас жаждет художественных идей, честного голоса творцов, правдивых интонаций, лишенных лозунгов и ответов на все возможные вопросы. Театр создавали совсем молодые люди, вчерашние выпускники Школы-студии МХАТ. В их числе были и Олег Ефремов, который руководил «Современником» до 1970 года, и Галина Волчек – художественный лидер и главный режиссер театра в течение последних сорока четырех лет.

Легендарный «Современник» на протяжении 60-лет оправдывает своё название и остаётся лабораторией, где исследовалась и продолжает исследоваться «жизнь человеческого духа», которая может быть проявлена в любых сценических формах.

С юбилеем, удивительный театр, идущий в ногу со временем, не боящийся экспериментов и инноваций, с честью продолжающий традиции поколений и вдохновенно открывающий новые горизонты!

Читать также

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь