«Собор» на Первом канале: содержание серий этой недели

Новости

«Собор» на Первом канале: содержание серий этой недели

«Собор» на Первом канале: содержание серий этой недели

1700 год. Время радикальных перемен в Российской империи, великих реформ Петра I. Юный крепостной Иван Старшов (Сергей Марин) без памяти влюбляется в дочь своего барина – Марию (Светлана Иванова). Иван ни за что не готов смириться с тем, что юная княжна, дающая надежду на взаимность, ему не пара. Старшов обращается с мольбой о помощи к священнику, ведь Господь создал людей равными, но тот лишь разводит руками – прими свою долю, смирись... В отчаянии, Иван отрекается от веры и сбегает из деревни, решив взять судьбу в свои руки. Так начинается его извилистый путь к истинному пониманию любви и своего предназначения…

«СОБОР»

На Первом канале  10-13 октября в 21.45

Россия, 2021, цв.

Режиссер: Сергей Гинзбург

Сценарий: Александр Шевцов

В ролях: Сергей Марин (Иван), Светлана Иванова (Княжна Мария), Максим Аверин (Пётр I), Марина Петренко (Екатерина I), Александр Балуев (Князь Бадарин), Юлия Снигирь (Королева), Ян Цапник (Меншиков), Юрий Чурсин (Даниэль), Александр Ильин (Фёдор Старшов), Полина Чернышова (Дуня), Алексей Бардуков (Князь Андрей), Алексей Шевченков (Гаврилов), Никита Тарасов (Трезини), Дмитрий Куличков (Афоня), Александр Коршунов (Священник Николай), Игорь Савочкин (Ловчий),  Александр Бухаров (Опальный), Алексей Вертков (Гирфанов) и другие

Оператор: Дмитрий Трифонов

Композитор: Ryan Otter

Производство Киностудия КИТ, Продюсерский центр ИВАН 

Драма, исторический фильм, приключенческий фильм

Содержание серий этой недели

9 серия. Капитан Гирфанов, догадывающийся о чувствах своей дочери Сони к Ивану, предлагает Старшову свободу в обмен на женитьбу. Иван надеется, что его любовь к Марии угасла, но новая встреча с Машей привычно переворачивает душу Старшова. Мария просит Ивана взять Авдейку в полк. Тем временем Андрей переходит границу и встречает в Варшаве своего старого знакомого - англичанина Даниэля. Андрей убеждает Даниэля в том, что знает, как заставить гетмана Мазепу предать Петра и перейти на сторону Швеции. Иван узнает о том, что завистники сожгли мастерскую Марии. Чтобы выжить, она делает маленькие бумажные букетики, которые никто не покупает. Старшов тайно скупает весь товар Бадариной. Мария, пришедшая проводить Авдейку, отправляющегося в составе Преображенского полка на войну со шведами, замечает свои букетики в петлицах Ивана и остальных гвардейцев…

10 серия. Полтавская битва. В разгар боя Андрей целится в Петра, но Ивану удаётся спасти царя. Русские празднуют победу, Андрей же попадает на каторгу. Обессиленный войной Старшов возвращается к Соне. Около почти достроенного им храма он обещает девушке - как только обитель будет возведена, а Иван станет князем, он возьмёт её в жёны. Случайным свидетелем этого разговора становится Мария, которая всё это время ждала Старшова. В ту же ночь наводнение смывает церковь. В отчаянии Иван приходит к Маше. Он пытается понять, за что Бог уничтожил дело его жизни. Старшова не отпускает мысль о том, что это он виноват в церковном пожаре в имении Бадариных. Тем временем англичанин Даниэль находит при дворе Петра союзника в лице князя Меншикова, готового предать государя ради вывоза из страны украденных казённых денег…

11 серия. Чудом избежавший смерти Иван возвращается на службу во дворец. В один из дней Старшов предотвращает покушение на Петра: в последний момент он успевает спасти государя от наемника, подосланного Даниэлем. В качестве награды за свое спасение Пётр отдает Ивану имение Бадариных, однако тот просит царя вернуть все земли и титул Марии. Старшов становится флигель-адъютантом и доверенным лицом Петра. Маша же вновь хозяйничает в родном имении, первым делом дав вольную Дуне и Мише. Неподалеку от дворца Иван задерживает подозрительного попрошайку, выдающего себя за героя войны, и узнает в нем Федора. Старшов прощает и отпускает брата. Тем временем  Даниэль разрабатывает новый план убийства Петра, шантажом привлекая к преступлению Марию…

12 серия.  Андрей узнает, что у него есть сын от любимой женщины. Пётр измучен хронической почечной болезнью, предательством жены и друзей. Иван, чувствуя опасность, исходящую от Даниэля, удерживает царя от осмотра флотилии. Несмотря на увещевания Старшова, государь требует спустить лодки на воду. Несчастный случай на воде окончательно подрывает здоровье Петра. На смертном одре государь пытается сказать Ивану что-то очень важное, но силы покидают его. Князь Меншиков сулит Старшову золотые горы, если тот скажет, что Пётр завещал власть Екатерине; князь Голицын – если Иван подтвердит обратное. Старшов направляется в Сенат, дабы сказать правду. Пытаясь не допустить Ивана на заседание,  Даниэль отправляет Андрея убить его…

Историческая сага «Собор» — это масштабное приключенческое кино и невероятная история любви. Зрители окажутся в 1700 году - во времена радикальных перемен в Российской империи. В разгаре Петровские реформы, общество кардинально меняется: от отрицания Бога, до сознательной веры и обретения любви. Даже когда она вопреки всему…

Главные роли в проекте исполнили Сергей Марин, Светлана Иванова, Александр Балуев, Максим Аверин, Юлия Снигирь, Юрий Чурсин, Ян Цапник, Александр Ильин мл., Никита Тарасов и другие артисты.

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь