Собянин поддержал идею создать театральный квартал на базе музея Бахрушина

Новости

Собянин поддержал идею создать театральный квартал на базе музея Бахрушина

Собянин поддержал идею создать театральный квартал на базе музея Бахрушина

Мэр Москвы Сергей Собянин поддержал идею министерства культуры РФ о создании на базе музея им. Бахрушина в Замоскворечье театрального квартала.
"Мы проводим огромную работу по благоустройству Замоскворечья, одного из самых замечательных исторических районов Москвы. Уже привели в порядок почти все главные улицы и множество переулков Замоскворечья. В этом году благоустраиваем Озерковскую и Овчинниковскую набережные. И, конечно, мы поддерживаем инициативу Минкультуры России по созданию в Замоскворечье музейно-театрального квартала на базе Музея им. Бахрушина", - сказал Собянин журналистам в ходе совместного посещения музея с главой Минкультуры РФ Владимиром Мединским.
Он добавил, что в результате москвичи получат еще один благоустроенный парк, открытую сцену и культурно-выставочный комплекс.

По словам Мединского, любая застройка на этой территории будет предельно минимизирована, либо ее не будет вообще. "И как можно больше свободного пространства, озеленения, чтобы это было любимым местом отдыха москвичей внутри Садового кольца. Тем более здесь, на Павелецкой, интенсивное движение, не так много таких просторных мест", - отметил министр.
Театральный музей был основан в 1894 г. известным московским промышленником и меценатом Алексеем Александровичем Бахрушиным и является одним из крупнейших театральных музеев в мире. В 2019 году музей отмечает свое 125-летие. Сегодня в его фондах находится более 1,5 млн экспонатов. Музей находится в ведении Минкультуры России. Указом президента России он отнесен к особо ценным объектам культурного наследия народов РФ. Здания Театрального музея, некогда принадлежавшие его основателю Бахрушину, также являются памятниками истории и культуры федерального значения.
 

Источник: ria.ru

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь