Состоялась премьера спектакля Дмитрия Крымова "Двое. Чаплин и Михоэлс"

Новости

Состоялась премьера спектакля Дмитрия Крымова "Двое. Чаплин и Михоэлс"

Состоялась премьера спектакля Дмитрия Крымова "Двое. Чаплин и Михоэлс"

27 сентября в Музее Москвы состоялся предпремьерный показ нового спектакля Дмитрия Крымова и продюсера Леонида Робермана «Двое. Чаплин и Михоэлс». Гостями вечера стали представители СМИ, театральные критики, друзья и партнёры международного театрального агентства «Арт-Партнер».

«Двое. Чаплин и Михоэлс» - это фантазия на тему встречи Великого Комика Чарли Чаплина и Великого Трагика Соломона Михоэлса. Обстоятельства встречи сегодня известны не многим, как и сам этот эпизод, действительно имевший место в истории.

В 1943 году по личному поручению Иосифа Сталина актер, режиссер и глава еврейского антифашистского комитета Соломон Михоэлс отправился на Запад - поднимать политический престиж СССР и собирать деньги на борьбу с фашизмом. Поездка имела ошеломительный успех - Михоэлс привёз в Союз 33 миллиона долларов. Одним из дарителей стал Чаплин.

Михоэлс и Чаплин встретились в действительности лишь однажды и всего на несколько минут. В пространстве спектакля Дмитрия Крымова эта встреча двух великих художников растянулась на два часа.

«Двое. Чаплин и Михоэлс» - это уже третий совместный проект творческого тандема режиссера и продюсера и второй - созданный при поддержке Музея Москвы.

В ролях - Роза Хайруллина, Максим Виторган, Александр Феклистов, Александр Кубанин.

В сентябре 2021 года спектакль стал победителем грантового конкурса «Событие» Российского еврейского конгресса. 

Дмитрий Крымов: «Ставишь все время об одном и том же – о жизни, а жизнь всегда разная: ставишь про радость, тут же видишь печаль, ставишь про радость общения – тут же про одиночество. Одного без другого не существует. Жизнь - это как коктейль, где все перемешано. И дело не в сюжете, а во взгляде на людей – сочувственном взгляде, даже на плохих людей. Они от этого не становятся хорошими, но помня уроки Станиславского, ставишь про плохого, и ищешь в нем хорошее. Хоть что-то. Иначе получится карикатура, Кукрыниксы. А хотелось бы быть Гойей. Он тоже рисовал демонов, но как-то ему удавалось не стать Кукрыниксами. И еще мне бы хотелось, чтобы зрители на нашем спектакле смеялись, хотя история страшная и печальная».

Максим Виторган: «Самое дорогое для меня в этом спектакле – не исторические фигуры и не исторические события. И вообще рассматривать постановку с точки зрения байопика было бы категорически не верно. Мне кажется, что и для Крымова фигуры героев – Чаплина, Михоэлса и даже Сталина – это некие явления, а не конкретные люди. Для меня это спектакль о каком- то глобальном человеческом одиночестве: когда тебе очень хочется поиграть, а поиграть уже не с кем, потому что вокруг уже все взрослые, и ты сам уже взрослый, и как-то это выглядит нелепо, глупо и бессмысленно. А политический фон, социальный фон и даже масштаб фигур - это лишь те обстоятельства, в которых происходит такая история, понятная почти каждому взрослому человеку».

 

Леонид Роберман: «Наш новый с Дмитрием Крымовым проект «Двое» - это лакмусовая бумажка. На этот спектакль нужно приходить, чтобы проверить – остался ли ты еще человеком, жива ли в тебе память, не все ли равно тебе, где ты живешь, и как будут жить твои дети».

Премьерные показы  спектакля «Двое. Чаплин и Михоэлс» проходят 28, 29 сентября, а также 1-4 октября 2021 года в Музее Москвы по адресу: Зубовский бульвар, 2, корп. 2.

Начало спектаклей в 19:00

 

Фотографии с премьеры - Ксения Угольникова.

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь