Специальные показы рок-оратории «Чёрный январь. Прощёное воскресенье»

Новости

Специальные показы рок-оратории «Чёрный январь. Прощёное воскресенье»

Специальные показы рок-оратории «Чёрный январь. Прощёное воскресенье»

Специальные показы рок-оратории «Чёрный январь. Прощёное воскресенье» состоялись в КЗ «Москва» 28 и 29 января 2023 года. Рок-оратория посвящена деятельности подпольной антифашистской организации «Молодая гвардия», действовавшей в годы Великой Отечественной войны. «Молодая гвардия» была создана в конце 1942 года, после начала оккупации фашистами города Краснодона, расположенного сегодня на территории современной Луганской Народной Республики. В январе 2023 года исполняется 80 лет с момента страшной казни молодогвардейцев, когда в шурф краснодонской шахты N°5 фашистами были сброшены тела 71-го участника организации. Некоторые из них были предварительно расстреляны, а некоторые — сброшены живыми.

Историю «Молодой гвардии» по сюжету рок-оратории современным школьникам-артистам рассказывает учительница, роль которой исполняет заслуженная артистка РФ Маргарита Шубина. «Не из легенд, не из архивной пыли, из тех тревожных лет пришли. Мы были! Слышите: Мы были! Хотя стреляли нас и жгли», — проникновенно пели о подвиге своих земляков прибывшие в Москву для участия в постановке студенты и преподаватели Луганской академии культуры и искусств им. М. Матусовского.

Вместе со своими московскими коллегами, луганские артисты шаг за шагом проживали трагические дни января 1943 года. А юные зрители в зале — учащиеся московских школ, кадеты, юнармейцы — искренне сопереживали своим сверстникам и не могли сдержать слез, когда под звуки протяжной колыбельной им со сцены рассказывали о пытках, которые мужественно перенесли перед своей мученической смертью герои «Молодой гвардии».

Особенно пронзительно все эти подробности выглядели на фоне беззаботных сцен выпускного бала, на котором будущие молодогвардейцы делились друг с другом планами на долгую счастливую жизнь. Вторжение в жизнь подростков фронтовых будней подчеркнул эффектный эпизод, когда воздушные танцовщицы в балетных пачках накинули на себя шинели. Чувства тревоги, горечи и благодарности вызвали у зрителей кадры хроники Великой Отечественной войны и фотографии героически погибших участников краснодонской подпольной организации, которые проявлялись в декорациях. Музыкальные номера были выдержаны в самых различных жанрах: от камерных романсов под аккомпанемент акустической гитары и флейты до рок-арий в сопровождении симфонического оркестра из музыкантов Московского музыкального театра «Геликон-опера». Дирижировал рок-ораторией — Артём Давыдов.

Заглавную партию под шквал аплодисментов исполнила народная артистка РФ Лариса Долина. Арию с лейтмотивом «Нас разлучила война» вместе с певицей, чье детство прошло в Одессе, спели юные артисты из Луганска.

Лариса Долина рассказала гостям спецпоказов о творческом единстве, возникшем во время подготовки публичных показов рок-оратории, с представителями культуры новых территорий.

- История «Молодой гвардии» будет абсолютно близка и понятна современным школьникам и студентам, - заявила она. - Наше юное поколение читает книги и изучает историю. Когда я училась в школе, мы изучали «Молодую гвардию». Помню, что мы уделяли ей много времени, делали по этому роману доклады и проводили конференции. Поэтому я сразу согласилась и даже посчитала нужным принять участие в постановке «Чёрный январь. Прощёное воскресенье». Из-за этого мне пришлось кое-что скорректировать в своем творческом графике. А когда я услышала музыку из рок-оратории, никаких сомнений по поводу этого проекта у меня не было тем более. Мне очень хотелось бы, чтобы патриотическая тема стала одной из главных на нашей эстраде. К счастью, сейчас всё к этому идёт — отнюдь не потому, что кто-то «заказал», а просто композиторы, поэты и исполнители сами хотят говорить о самом важном.

Автор рок-оратории композитор — народный артист ЛНР Юрий Дерский. Либретто создал заслуженный деятель искусств ЛНР, поэт Владимир Зайцев. Присутствовавший на московских спецпоказах сын композитора, музыкальный руководитель проекта Максим Дерский поделился подробностями из истории создания рок-оратории его отцом.

- Создание рок-оратории начиналось с малой формы в далеком 2006 году, — признался Максим Дерский. - Был очень длительный процесс переработки материала. Мой отец написал около тридцати музыкальных тем, из которых в рок-ораторию вошла в итоге примерно половина. Десять лет жизни было потрачено им на сочинение этого произведения, которое постепенно обрело нынешний масштаб. Со временем она становилась все более интересной. Первая презентация была на открытии обновлённого мемориала «Непокорённые» в Краснодоне 26 сентября 2022 года. После этого была переработана форма рок-оратории специально для показов в театрально-концертных залах.

Специальные показы рок-оратории «Чёрный январь. Прощёное воскресенье» посетили 7 400 московских старшеклассников, кадетов, юнармейцев и студентов. Всем зрителям подарили уникальное новое издание романа Александра Фадеева «Молодая гвардия» с обращением к читателю министра просвещения РФ Сергея Кравцова. В 2023 году это произведение должно вернуться в школьную программу.

Руководитель проекта и представитель Департамента культуры города Москвы Дмитрий Бикбаев представил новое издание романа Александра Фадеева «Молодая гвардия», рассказал о поддержке в реализации проекта со стороны Правительства Москвы и Российского общества «Знание, а также об актуальности создания новых культурных продуктов патриотического содержания для детских и молодежных аудиторий.

- Рок-оратория «Чёрный январь. Прощёное воскресенье» - абсолютно доступная история для сегодняшних детей и подростков с ярким текстом и сильной музыкой, — отметил Дмитрий Бикбаев. - Она повествует о стойкости, героизме и уважении к старшим. И, конечно, очень важно, что ребята, которые пришли сегодня на показ и до просмотра рок-оратории ничего не знали о «Молодой гвардии», наверняка прониклись желанием прочитать первоисточник. Тем более, что такую возможность организаторы им представили. Каждый зритель специальных показов получил книгу Александра Фадеева в подарок.

Все желающие могут также стать зрителями уникальных показов рок-оратории «Чёрный январь. Прощёное воскресенье», посмотрев запись онлайн-трансляции на сайте Российского общества «Знание».

Официальная страница проекта: https://art-platforma.moscow/rock-oratoriya-cherny-yanvar 

Фотограф - Александр Савенков

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь