Россия занимает первое место в мире по добыче алмазов

Новости

Россия занимает первое место в мире по добыче алмазов

Россия занимает первое место в мире по добыче алмазов

Ювелирная сеть №1 в России SUNLIGHT в Международный день ювелира напоминает о значимой роли российского ювелирного дела не только для России, но и для всего мира. Идея праздника возникла в Костроме, ведь этот древний город – ювелирная столица России.

В России ювелирная отрасль насчитает 3 500 предприятий и обеспечивает 100 000 рабочих мест, по данным ассоциации «Гильдии ювелиров России» на 2021 год. При этом в стране ежегодно добывается 300 тонн золота, тем самым Россия занимает третье место в мире после Китая и Австралии. Самые известные месторождения золота находятся на Чукотке, на Урале, в Красноярском крае и в Магадане.

Россия также является крупнейшим производителем и экспортером алмазов в мире, крупнейшее в мире алмазное месторождение расположено в Якутии. По оценке консалтинговой компании Bain, по итогам 2022 года 33% добычи приходится на Россию, 19% – на Ботсвану, 15% – на Канаду, а также существенные объемы камней добываются в Конго, ЮАР, Анголе и Австралии. При этом мировые запасы алмазов на сегодняшний день составляют порядка 1,8 млн карат.

Во все времена ювелирные изделия русских мастеров поражали не только разнообразием форм, но и многочисленностью используемых ювелирных техник: скань и зернь, литье и чеканка, эмаль, чернение по серебру, гравировка и многие другие. Здесь можно вспомнить уникальные ювелирные украшения мастеров фирмы Фаберже или роскошные изделия в технике «Русская эмаль» Павла Овчинникова, в эту плеяду выдающихся ювелиров также входят Павел Сазиков, Иван Хлебников, Федор Рюккерт, братья Грачевы. Но и современные ювелиры России продолжают и развивают богатые традиции русского ювелирного искусства, которое востребовано во всём мире. 

SUNLIGHT высоко ценит ювелирные традиции и поэтому работает с ведущими российскими производствами, благодаря этому предлагает большой выбор украшений по выгодным ценам.

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь