Star Media приступила к съемкам сериала о Фаине Раневской

Новости

Star Media приступила к съемкам сериала о Фаине Раневской

Star Media приступила к съемкам сериала о Фаине Раневской

Международная компания Star Media приступила к съемкам 8-серийной драмы «Фаина», рассказывающей о жизни великой советской актрисы Фаины Раневской. Проект реализуется по заказу Первого канала при поддержке Министерства культуры РФ. Съемки сериала приурочены к 125-летию легендарной артистки, юбилей которой отмечается в августе 2021 года. 

Фаина Георгиевна Раневская была неординарной личностью и поистине гениальной актрисой. О ее жизни до сих пор ходят легенды и слухи. Драмы, выпавшие на долю Фаины Георгиевны, наделили звезду советского театра и кино мудростью и тонким сарказмом, благодаря которым многие ее изречения стали крылатыми. Авторы сериала «Фаина» расскажут, какой была настоящая Раневская – за кулисами и вне камер… 

Режиссером ленты выступает Дмитрий Петрунь («Тест на беременность», «Спальный район», «Воскресенский», «Молчание», «Операция «Валькирия»).

Дмитрий Петрунь: «Фаина» – это история о человеческом выборе. Каждый день мы совершаем тот или иной выбор.  Но как его сделать правильно, как не ошибиться, что влияет на этот выбор и что за ним стоит? Наш сериал покажет, как важно быть честным и по отношению к себе и по отношению к своим близким.

И, конечно же, это история о становлении великой актрисы. Судьба Фаины Георгиевны Раневской даёт возможность мне как режиссёру окунутся в большой объём эмоций, в разные интересные ситуации, в разные времена. Действие нашего сериала начнет разворачиваться в начале прошлого века, затем мы пройдем через Гражданскую войну, становление Советского Союза, Великую Отечественную войну, времена застоя. И от этого масштаба работы я испытываю невероятный азарт, смешанный со страхом, волнением и ответственностью».

После долгих месяцев проб из сотен претенденток на роль Фаины Георгиевны Раневской была утверждена актриса Мариэтта Цигаль-Полищук («Крылья Империи», «Таинственная страсть»).

Мариэтта Цигаль-Полищук«Какие чувства я испытываю, приступая к съемкам нашего сериала? Страх, страх и еще раз страх. С самого детства я очень любила Фаину Георгиевну Раневскую. Началось как у всех – с ее невероятных и таких запоминающихся персонажей в кино. Затем я прочитала книгу Алексея Щеглова и после этого уже стала целенаправленно искать информацию о ней в самых разных источниках.

Прочитала и посмотрела все, что можно и нельзя; восхищалась ее невероятным человеческим стержнем и добротой, сочетанием в ней совершенно не сочетаемых парадоксальных противоположностей. И задача воплотить на экране настоящую легенду – это катастрофический уровень ответственности.

Но мы не ставим цель показать портретное сходство с Раневской, я не играю Фаину Георгиевну в точности такой, какой она была на самом деле – глупо и пытаться на это претендовать. Это просто невозможно, ведь она была такая одна, уникальная и неповторимая, и таких как она больше не будет. Мы создаём историю и некий образ, основанный на нашем восприятии ее характера, жизни, ролей».

Работа над сериалом «Фаина» продлится до конца сентября в Москве, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Выборге и Таганроге, родном городе актрисы. Премьера проекта состоится на Первом канале.

Аннотация:

         Несмотря на запрет родителей, 20-летняя Фаина Фельдман едет покорять театральную Москву. Столица встречает ее враждебно, но  Фаину это мало волнует, тем более, что в ее жизни появляются  настоящие друзья и наставники, которые учат, помогают, покровительствуют…Каждый маломальский успех, сменяет серьезная жизненная драма. Революция, потом война… и всякий раз нешуточная борьба за жизнь, которая держится на хрупкой надежде, огромной любви к театру, и абсолютной вере в собственное предназначение. Это история о вере в себя, преодолении страхов, и неотступном следовании за мечтой.  История полная падений и взлетов, большой любви, больших потерь. Такой Фаину Раневскую не знает еще никто…

Производство: Star Media

Жанр: драма

Телеканал: Первый канал

Количество серий: 8

Режиссер-постановщик: Дмитрий Петрунь

Авторы сценария: Лариса Жолобова

Оператор-постановщик: Кирилл Бегишев

Художник-постановщик: Назик Каспарова

Продюсер: Влад Ряшин, Андрей Тартаков

В главных ролях: Мариэтта Цигаль-Полищук, Константин Лавроненко, Александр Домогаров, Эмилия Спивак, Ирина Гринева, Даниил Спиваковский, Ольга Науменко, Мириам Сехон, Семен Стругачев, Виталий Егоров, Лика Нифонтова, Максима Литовченко, Ольга Цинк и др.

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь