Star Media вступает в борьбу с пиратством

Новости

Star Media вступает в борьбу с пиратством

Star Media вступает в борьбу с пиратством

Российско-украинская группа компаний Star Media будет защищать контент сторонних компаний в рунете от пиратства. Как сообщает «Коммерсантъ», Star Media разработала систему удаления ссылок с нелегальным контентом и подписала первый контракт со сторонним партнером – группой компаний «Приор».

Вице-президент по совместному производству и продажам Star Media Мария Гречишникова отметила, что ситуация на рынке изменилась после подписания в ноябре 2018 года «Яндексом», Mail.ru Group, Rambler и правообладателями меморандума, предусматривающего досудебное удаление из выдачи поисковых сервисов ссылок на нелегальный контент. До этого очистить даже все проекты одной Star Media от нелегальных ссылок было невозможно, «хотя зачищенные архивные проекты могут приносить доход наравне с премьерами».

Теперь Star Media рассчитывает занять треть рынка досудебной защиты контента кинокомпаний от пиратов. Управляющий партнер Semenov & Pevzner Роман Лукьянов оценивает его объем не более чем в 250 млн рублей в год, отмечая при этом, что многие крупные правообладатели, например «Газпром-медиа», борются с пиратством за счет внутренних ресурсов. По его словам, досудебная защита обычно предлагается в отношении конкретного фильма или сериала и рассчитана на ограниченный период времени. Цена такого контракта может составлять 150–800 тыс. рублей в год за отдельный фильм.

По оценкам участников рынка, на сегодняшний день крупнейшими профильными компаниями в сегменте борьбы с пиратством являются Group-IB и WebKontrol.

Источник: intermedia.ru

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь