СтартУЕТ ХАкатон «История будущего» 2022

Новости

СтартУЕТ ХАкатон «История будущего» 2022

СтартУЕТ ХАкатон «История будущего» 2022

25 ноября в Москве стартует II культурно-образовательный хакатон «История будущего», который продлится до 27 ноября и объединит инициативных студентов творческих профессий. Идейным вдохновителем и организатором хакатона является Российский фонд культуры, площадкой проведения хакатона традиционно станет усадьба Замятина–Третьякова.

           Для участия в хакатоне было отобрано 80 молодых людей и девушек в возрасте от 18 до 25 лет. В этом году Российский фонд культуры получил рекордное число заявок: поучаствовать в хакатоне «История будущего» изъявили желание студенты из более чем 20 регионов России, в том числе представители Донецкой и Луганской Народных Республик, которые смогут принять участие в этом молодежном мероприятии. Теперь прошедшим строгий конкурсный отбор участникам предстоит разработать собственные уникальные проекты в сфере культуры.

            Хакатон «История будущего» – это возможность для молодых людей проявить себя и реализовать свой творческий потенциал, а главное – воплотить проект в сфере искусства и культуры в жизнь под эгидой и при экспертной поддержке Российского фонда культуры.

Генеральная тема этого года получила название «Придумано в России» и стала лейтмотивом студенческих проектов хакатона. Отбор участников происходил в два этапа: прием заявок на основе мотивационной анкеты и устное собеседование. Для разработки творческого проекта командам будут предложены основанные на их интересах идеи в рамках генеральной темы, при работе с которыми студенты соприкоснутся с наиболее актуальными вопросами и вызовами современной культурной повестки России и попробуют себя в роли профессионалов креативных индустрий. Справиться с этой задачей им поможет поддержка команды опытных экспертов и фасилитаторов, индивидуально курирующих каждую команду.

            Студентов ждет насыщенная и масштабная трехдневная образовательная и культурная программа: креативные сессии и игры, лекции, мастер-классы, экскурсии по знаковым культурным учреждениям Москвы, творческие встречи с представителями культурного сообщества, а также сессии общения с экспертами, в ходе которых лидеры отрасли поделятся опытом с молодым поколением и обсудят значение творческого сектора в экономическом, социальном и инфраструктурном развитии городов. Все участники хакатона будут распределены по десяти командам, каждая из которых поборется за победу и возможность реализовать свой проект при поддержке Российского фонда культуры.

25 ноября, в первый день хакатона «История будущего» участников будут ждать: вдохновляющая встреча с актером театра и кино, практическая лекция по генерации идей и мастер-класс по адаптации культурных проектов к цифровой реальности, на котором ребята наглядно разберут механики современного цифрового проекта. 26 ноября студенты научатся правильно распределять ресурс при создании проекта благодаря мастер-классам по работе с бизнес-моделями и узнают тонкости представления себя и своего проекта на практической лекции по самопрезентации. 27 ноября команды представят свои идеи и концепции на ярмарке проектов, по итогам которой и будет выбран проект-победитель 2022 года.

             В первый день хакатона также состоится мотивационное выступление участниц команды-победителя 2021 года: перед ребятами выступят Дарья Борисюк, Нино Схулухия и Алиса Ерихова, на протяжении 11 месяцев занимавшиеся разработкой веб-игры «Петриада», посвященной 350-летию Петра I. Такой формат позволит девушкам официально представить результат своей плодотворной работы, а участникам этого года – зарядиться энергией и вдохновением. Свою онлайн-платформу для путешественников «Сохраняя культуру» также представит Евгений Лебедев, лидер команды, принимавшей участие в хакатоне «История будущего» 2021. Несмотря на то, что ребятам не удалось завоевать первое место, они сохранили мотивацию и смогли реализовать свою задумку самостоятельно, а теперь получат возможность презентовать ее на хакатоне.

            Такие точки развития, как «История будущего», вдохновляют молодежь на создание новых глобальных культурных проектов, необходимых для формирования культурной повестки нового поколения. Для кого-то хакатон станет точкой старта в области креативных индустрий, а для кого-то – новой вехой профессионального развития, но все участники получат увлекательный и очень полезный опыт.

 

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь