«Тому, кого жизнь потрепала, не стоит ждать идеала!» - Мария Аронова, Михаил Полицеймако и Сергей Шакуров в ироничном спектакле «Маленькие комедии»

Новости

«Тому, кого жизнь потрепала, не стоит ждать идеала!» - Мария Аронова, Михаил Полицеймако и Сергей Шакуров в ироничном спектакле «Маленькие комедии»

«Тому, кого жизнь потрепала, не стоит ждать идеала!» - Мария Аронова, Михаил Полицеймако и Сергей Шакуров в ироничном спектакле «Маленькие комедии»

В нашем вариабельном мире очень мало незыблемых констант, а искусство является одним из тех маяков, которые помогают человеку сохранять способность радоваться и восхищаться, испытывать яркую палитру эмоций и позитивную гамму чувств.

В отличие от изменчивой жизни, в театре бывает стабильность - вот уже много лет спектакль "Маленькие комедии" собирает аншлаги во всех городах и весях, от обеих столиц до отдалённых провинций!

Искромётный музыкальный спектакль, поставленный режиссёром Алексеем Кирющенко по произведениям великого классика русской литература, мастера слова и мысли, Антона Павловича Чехова, является одной из визитных карточек Современного Театра Антрепризы!

В спектакле блистают неподражаемые Народные артисты России, Мария Аронова и Сергей Шакуров, и харизматичный, яркий, зажигательный Михаил Полицеймако.

В двух отделениях перед зрителями разворачиваются две ироничные, эффектные, эксцентричные, а порой и эротичные истории из жизни колоритных помещиков.

Первое отделение поставлено по шутке-комедии «Медведь», которую Чехов завершил в феврале 1888 года.

Помещица Попова (Мария Аронова) — молодая вдова, затворница, преданная памяти любимого мужа, ждет — не дождется того, кто избавит ее от вечного траура и обета верности. Она верит, что в ее дом явится Настоящий рыцарь, Принц, романтический герой! Но является — грубиян, женоненавистник, собиратель ден­ежных долгов, дуэлянт, готовый стреляться с героиней (Михаил Полицеймако)!

Зрителей ждёт настоящее рандеву мужчин и женщин, притягательная мужская харизма и очаровательное женское кокетство! Сергей Шакуров предстаёт в роли находчивого слуги, верного своего госпоже и желающего ей счастья. Ни раз и ни два его герой попадёт под горячую руку своенравной помещицы и её строптивого кавалера. А поладит ли «Медведь» со скучающей вдовой? Или встреча будет мимолётной и случайной? Это увидят зрители!

Сюжет второго отделения основан на шутке-комедии «Предложение», которую великий классик также завершил в 1888 года, а уже в 1889-ом - произведение впервые было представлено в театре.

За полтора столетия изменилось очень многое, но соблазны, страсти и сомнения человеческой личности трансформируются с веками гораздо медленнее, чем развивается технический прогресс.

Трепетный любовник и лирик помещик Ломов (Полицеймако) понимает, что возраст приближается к «критической отметке» и дабы не остаться в одиночестве, решает сделать предложение руки и сердца своей соседке по поместью — Чубуковой (Аронова). Отец невесты, Степан Чубуков (Шакуров) рад, что наконец-то найден жених для его великовозрастной дочери. Невеста трепетно ждет нежных слов от жениха. Однако жених робок, он испытывает нервические припадки — от стеснительности и неловкости. Слово за слово... Беседа влюбленных начинается так мирно. Но от объяснения в любви до агрессивного крика и оскорбления возлюбленной — один шаг. Все трое — в полуобморочном состоянии!

Фраза «милые бранятся - только тешатся» находит действенное подтверждение в «Предложении», как и аксиома о том, что противоположности притягиваются. Сладкая парочка успеет выяснить и имущественный вопрос, и поспорить о породах собак, и уже на этапе «сватовства» определить: «Кто в доме хозяин?» Что-что, а скучать этому кораблю, дрейфующему по морям семейной жизни, точно не придётся, а вот не разобьётся ли эта лодка о быт? Вопрос риторический...

В нашем описании спектакля «Маленькие комедии» неслучайно фигурирует слово музыкальный - всенародно любимые актёры в этой постановке поют, демонстрируя великолепный вокал!

«Отцвели хризантемы в саду»,  «Я вас люблю, хоть и бешусь», «Не уходи, побудь со мною»… Неполный перечень легендарных шлягеров, изящно интегрированных в «Маленькие комедии».

А некоторые песни были специально написаны для спектакля Дмитрием Сухаревым. Как, например, композиция «Мне 35 - надо решаться», которую можно назвать мотивационной песней холостяка, убеждающего себя, что пора остепеняться, и меланхоличная баллада «Тому, кого жизнь потрепала, не стоит ждать идеала», напоминающего о том, что порой счастье находится рядом с нами, но мы его упорно не замечаем. Композитор спектакля - Сергей Никитин.

Художник по костюмам Светлана Синицина создала роскошные наряды, соответствующие эстетике эпохи, о которой идёт речь, но дополненные креативными деталями, как, например, отпадающий шлейф платья. Художник по гриму Людмила Раужина дополнила образы оригинальными нюансами.

Художник Вадим Талеров создал для обеих частей спектакля абсолютно разные декорации, погружающие в быт помещиков и изобилующие множеством характерных деталей. От соблазнительного портрета усопшего мужа помещицы Поповой до игривого Купидона-трансформера, у которого периодически откручиваются разные части тела… В центре декораций располагается фонтан  - он предназначен не только для того, чтобы герой Михаила Полицеймако из него пил и принимал «ванны»: эта часть декораций - тонкая аллегория, к тому, что вся постановка буквально фонтанирует энергией и эмоциями!

На заре 2000-ых в популярном телесериале «Остановка по требованию» эксцентричная героиня Марии Ароновой произносила  фразу, ставшую фразеологизмом: «Ураган, тайфун, цунами!»

Эти же эпитеты являются актуальными для всего актёрского состава и, в целом, для спектакля «Маленькие комедии», который можно сравнить с ураганом красок, тайфуном неиссякаемой энергии и цунами восторга!

«Маленькие комедии» -  неповторимая феерия образов, гейзер страстей, дополненный пикантной «остринкой» и соблазнительной «перчинкой» фривольного юмора и добрых ироничных шуток, гиперболы и гротеска!

В ближайшие месяцы «Маленькие комедии» с Большими Артистами можно увидеть: 7 декабря (ДК на Яузе), 24,27 декабря - Театриум на Серпуховской (Павловская, 6), 1 января - театр "Русская песня".

 

 

Корреспондент - Бурулева Юлия

Фотографии - пресс-служба Современного Театра Антрепризы

Читать также

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь